0
5693
Газета Интернет-версия

02.10.2013 00:01:00

Энтео нападает, а караван идет

Анатолий Хливный

Об авторе: Анатолий Витальевич Хливный – украинский журналист.

Тэги: дмитрий энтео, украина, православие, рпц


дмитрий энтео, украина, православие, рпц Ярого активиста не смущает ни высокий сан, ни почтенный возраст человека, которого он оскорбляет. Фото с сайта www.orthodox.org.ua и PhotoXPress.ru

Если среднестатистическому украинцу задать вопрос: «Знаете ли вы, кто такой Цорионов?» – ответ наверняка будет отрицательным. Не намного больше скажет ему имя (вернее, ник) Энтео. И неудивительно. Этот человек («в миру» Дмитрий Цорионов, а в интернет-жизни Энтео), называющий себя «православным миссионером» и живущий в России, знаком в Украине лишь узкому кругу людей, сфера деятельности которых так или иначе связана с религиозной тематикой, да еще, пожалуй, любителям пикантно-скандальных новостей.

Но вот недавно у жителей Украины появился формальный повод больше узнать о лидере церковно-общественного движения «Божья воля». Дело в том, что этот человек, принимающий активное участие чуть ли не во всех знаковых событиях в России, где имеется религиозная составляющая, добрался и до Украины. Пока только на словах.

Недавно Цорионов-Энтео в своем Twitter назвал Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира (Сабодана) «новым Иродом». По словам этого молодого человека, митрополит так или иначе повлиял на отказ Верховной Рады Украины от принятия закона о полном запрете на аборты по медицинским показаниям. «Предстоятель УПЦ митрополит Владимир высказался против запрета на аборты в эфире Первого национального телеканала Украины, – утверждает Энтео. – Заявление было сделано в тот момент, когда Верховная Рада и общество были готовы принять этот законопроект и рассматривали его. На совести этого человека жизни миллионов убитых некрещеных детей, этот поступок не имеет никакого оправдания, это акт прямого инфернального безумия. За прошедшие полтора года так и не последовало публичного покаяния, и мы призываем святую Церковь к проведению Архиерейского Собора, целью которого будет низложение митрополита Владимира с занимаемой им кафедры».

Добыть официальный комментарий по поводу, мягко говоря, недоброжелательного заявления Энтео от пресс-службы УПЦ МП не удалось. Оно и немудрено. Там вообще неохотно раздают комментарии. Как стало известно из неофициальных источников, такова информационная политика УПЦ МП, которая основывается на устных директивах самого митрополита Владимира: знаковые события и высказывания комментировать сухо, а второстепенные и те, где так или иначе есть несогласие с политикой РПЦ, – не комментировать вообще.

Между тем среди московской церковной интеллигенции запись молодого скандального активиста вызвала возмущение, появились призывы «положить конец», «выявить заказчиков безобразия» – в общем, как это обычно происходит в интеллигентной среде… А что же в Украине?

Опрошенные нами украинские религиоведы считают, что выпад Энтео никак не повлияет на ход событий в религиозной жизни Украины. Так, доцент Львовского университета имени Ивана Франко Андрей Юраш уверен, что Цорионов – всего лишь представитель той части неофитов, которая желает быть «большими православными, чем Патриарх Кирилл». Рано или поздно он в своей крайности должен был войти в конфликт с церковноначалием, и первым архиереем высокого ранга оказался митрополит Владимир. Руководит ли кто-то Энтео в его действиях и высказываниях, религиовед сказать не берется, но он уверен, что руководству РПЦ такие люди, как Энтео, очень выгодны в борьбе за влияние на УПЦ МП. «Эти нападки на Предстоятеля УПЦ – очередная, но безуспешная попытка поменять ее руководство. Ничего из этого не получится, – заключил Юраш. – Позиции митрополита Владимира с каждым днем становятся сильнее. И попытки убрать его с кафедры или заставить уйти в отставку не увенчаются успехом».

Украинский религиовед Юрий Черноморец заметил, что митрополит Владимир в последнее время очень активен и полностью переигрывает своих оппонентов. Так, очередное заседание Священного Синода оказалось полной неожиданностью для «промосковского» крыла УПЦ МП. Им не удалось навязать свою повестку дня, и протеже Предстоятеля УПЦ архиепископ Александр (Драбинко), которому после скандала с похищением из Лавры монахинь прочили чуть ли не тюремное заключение, не пострадал. «Была выделена новая – Бориспольская – епархия, на которую назначен управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич). Таким образом, укрепляется его вес как возможного будущего Предстоятеля УПЦ МП. И это тоже победа митрополита Владимира. И даже тот факт, что лидер «промосковского» крыла митрополит Одесский Агафангел (Савин), несмотря на вступление в пенсионный возраст, не отправлен на покой (а об этом немало накануне писали и говорили) – не поражение митрополита Владимира. На самом деле он и не собирался трогать его кафедру», – добавил Юрий Черноморец.

Похоже, что недавний «наезд» московского активиста на митрополита Киевского остался в Украине незамеченным (или в Киеве сделали вид, что не заметили), а сам глава УПЦ в своей деятельности руководствуется поговоркой: собака лает, а караван идет.

 Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1016
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1656
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1494
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2812

Другие новости