0
2356
Газета Интернет-версия

02.10.2013 00:01:00

Президентский совет обращен к Китаю

Тэги: патриарх кирилл, митрополит иларион алфеев, гайнутдин, буддизм


Россия намерена развивать отношения с Китаем в религиозной сфере. Об этом было заявлено на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Обсуждение перспектив российско-китайских отношений, как было отмечено участниками встречи, стало актуальным после визита в КНР Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла. Напомним, эта поездка проходила в мае с.г. и ее целью как раз являлось «дальнейшее укрепление дружеских отношений между Китаем и Россией» и вопрос положения православных верующих в Китае (см. «НГР» от 15.05.13). Православные общины в Китае по сей день не имеют официального статуса. В рамках весеннего визита Патриарх Кирилл выразил надежду на скорейшее разрешение этого вопроса.

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), «одной из важных задач визита было согласование с политическим руководством КНР видения путей нормализации положения Китайской Православной Церкви, восполнения ее клира и восстановления регулярных богослужений в сохранившихся православных храмах Китая». Сообщается, что сейчас Совет принял рекомендации по сотрудничеству с КНР в сфере религии, которые будут переданы китайской стороне.

В рамках заседания Совета по взаимодействию с религиозными организациями также была затронута тема развития межрелигиозного диалога в России. Так, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что государство придает особое значение сотрудничеству с традиционными религиями, так как сегодня религиозный фактор используется и в деструктивных целях. По итогам заседания также были приняты рекомендации правительству и другим органам исполнительной власти о поддержке межрелигиозного и межконфессионального диалога.

В свою очередь, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что все российские имамы пройдут в ближайшее время аттестацию и при необходимости будут отправлены на дополнительное обучение. Также муфтий отметил, что «система исламского религиозного образования продолжает требовать пристального внимания и совершенствования». Как сообщается, государство заинтересовано в создании исламских учебных заведений, позволяющих получать базовое религиозное образование полностью в России.

Кроме того, Равиль Гайнутдин предложил пополнить ряды Межрелигиозного совета России – организации, объединяющей религии страны, представителями Католической Церкви, протестантских деноминаций, Старообрядческой Церкви и Армянской Апостольской Церкви, которые включены в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Сегодня Межрелигиозный совет объединяет четыре традиционные религии России – православие, ислам, иудаизм и буддизм – с целью их сотрудничества. Они представлены Московским Патриархатом, Советом муфтиев России, Центральным духовным управлением мусульман России и европейских стран СНГ, Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений России, Буддийской традиционной Сангхой России. Между тем в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями (консультативный орган, занимающийся подготовкой предложений для главы государства) входят представители РПЦ, старообрядчества, буддийских и мусульманских организаций, Католической и протестантских Церквей, иудейских организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
373
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
414
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
597
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
500

Другие новости