0
2829
Газета Интернет-версия

18.09.2013 00:01:00

Война аутсайдеров в годовщину 9/11

Тэги: сша, коран, ислам, теракт, 11 сентября, протестантизм


Пастор Терри Джонс, не раз в прошлые годы на 11 сентября выступавший с инициативой сожжения Корана, в эту годовщину был задержан полицейскими в городке Малберри, штат Флорида, за рулем грузовика, в котором находилось 2998 экземпляров священной книги мусульман – по одному на каждого из погибших в мегатеракте 2001 года. Стоит отметить, что времена громкой известности этого пастора небольшой Церкви во Флориде уже в прошлом, и теперь он мог быть заинтересован в привлечении к себе внимания СМИ любой ценой.
Гораздо большее внимание американцев приковал к себе анонсированный еще в начале с.г. Марш миллиона мусульман в Вашингтоне. Датой мероприятия было выбрано все то же 11 сентября. Организатором акции выступил некий Американский мусульманский комитет политических действий во главе с мусульманским активистом из Канзаса Исой Ходжой. Последний, видимо, мечтал о лаврах Мартина Лютера Кинга, осуществившего в 1963 году ставший знаменитым Марш на Вашингтон, или лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана, пошедшего в 1995 году Маршем миллиона черных мужчин на федеральную столицу. К Фаррахану организатор нынешнего марша мусульман обратился за поддержкой, но безуспешно. В итоге марш оказался импровизированной пресс-конференцией двух десятков представителей национальных и религиозных меньшинств.
Зато анонс этого мероприятия мусульман вызвал мобилизацию их противников. В Facebook появилась группа «Два миллиона байкеров едут в Вашингтон», которую к 11 сентября «лайкнули» около 250 тыс. пользователей. Байкеры – это символ «традиционной Америки», духа ее глубинки с любовью к просторам, свободе и оружию. Колонна мотоциклистов, двигавшаяся на Вашингтон через Виргинию, оказалась более представительной, чем их исламские соперники, – на выложенных на YouTube любительских видеозаписях видны как минимум несколько сотен байкеров. Полиция, правда, постаралась избежать соприкосновения байкеров с мусульманами, задержав мотоциклистов на въезде в Вашингтон. «Почему-то власти в Вашингтоне больше не дают американцам высказывать свое мнение», – заявила по этому поводу Washington Times один из организаторов байкерского марша Белинда Би. В итоге байкерам удалось попасть на городские улицы группами по несколько десятков человек. Белинда Би пообещала, что они будут съезжаться в Вашингтон 11 сентября каждый год, чтобы продемонстрировать «солидарность американского народа» перед лицом терроризма.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1177
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
829
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
399
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
560

Другие новости