0
2124
Газета Интернет-версия

04.09.2013 00:01:00

Катехизация Москвы

Онисим (Бамблевский)

Об авторе: Иеромонах Онисим (Бамблевский) – председатель Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы, кандидат педагогических наук.

Тэги: рпц, москва, катехизация


В марте 2013 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан Отдел религиозного образования и катехизации города Москвы. Москва – это не только самый большой город России, но и крупнейшая епархия Русской Православной Церкви. Мы работаем по трем основным направлениям – взаимодействуем со светской школой, помогаем православным учебным заведениям, в том числе воскресным школам, гимназиям и лицеям, а также решаем вопросы катехизации, то есть вероучения для тех, кто желает принять таинство крещения или больше узнать о своей вере.
Мы курируем преподавание курса «Основы православной культуры» (ОПК) в 4-х классах. Стремимся к тому, чтобы в каждой школе в момент проведения выбора по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» наш конфессиональный модуль был бы представлен максимально объективно и доступно. С этой целью создана система ответственных лиц от приходов столицы, которые в качестве приглашенных представителей общественности участвуют в родительских собраниях. Нельзя не сказать о действующем соглашении о сотрудничестве с Департаментом образования города Москвы, а также с руководством ряда окружных управлений образования. В Москве немало проблем, связанных с введением ОПК, да и вообще религиозного образования в светской школе. Главная трудность заключается в том, что самые широкие слои населения от учителей до родителей с чиновниками крайне мало знают о том, что представляет собой православная культура.
Стоит отметить, что данный курс читают не священники, а специально подготовленные для этого люди – профессиональные педагоги. В большинстве своем это преподаватели гуманитарного блока, которые прошли курсы повышения квалификации по модулю «Основы православной культуры». Сейчас по благословению Патриарха Кирилла на базе духовных православных центров – Новоспасского, Донского монастырей, Перервинской семинарии и других религиозных образовательных центров – работают курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК. Создана ассоциация учителей православной культуры Москвы. Проходят встречи в округах, семинары, экскурсии к святыням, распространяется специальная литература… Наша задача – сделать так, чтобы преподаватель рассказывал не по бумажке, а от сердца. Чтобы он сам проник в самую суть предмета, вдохновился многовековой культурой русского народа. На данный момент мы претворяем в жизнь поставленные священноначалием задачи по систематизации работы воскресных школ и православных учебных заведений. Мы работаем над стандартизацией программы, согласно принятому в декабре 2012 года Священным Синодом РПЦ положению, чтобы выпускники воскресных школ получали более-менее одинаковые знания. Обязательными дисциплинами должны стать: Закон Божий, основы церковнославянского языка, христианская этика, история Церкви, катехизис и другие.
В нашем отделе трудятся профессиональные методисты, многие из которых имеют ученые степени и звания. При этом наши сотрудники – верующие люди, которые понимают, что именно необходимо для человека, решившего приобщиться к церковной жизни или открыть для себя глубочайшее культурное наследие православия.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
299
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
293
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
417
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
299

Другие новости