0
2577
Газета Интернет-версия

07.08.2013 00:01:00

Капеллан от гуманизма

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова – журналист.

Тэги: сша, атеизм, гуманизм, капелланы


Недавно в официальной газете Минобороны США «Звезды и полосы» (Stars and Stripes) появилось сообщение о том, что специалист по религиоведению, 38-летний Джейсон Хит подал заявление в Совет капелланов вооруженных сил (ВС) США (Armed Forces Chaplains Board) с просьбой назначить его на должность военного священника в военно-морской флот Америки. Он предоставил членам совета данные медицинского освидетельствования, и специалисты, поддерживающие начинание ученого, говорят, что он легко мог быть принят в ряды капелланов, если бы исповедовал христианскую религию, а не был атеистом.
«Я знаю, что есть много людей, которые сдержанно или даже воинственно относятся к подобной идее», – заявил Хит корреспонденту Stars and Stripes. Но он также подчеркнул, что его намерение стать военным священником было продиктовано не стремлением внушать свои антирелигиозные взгляды верующим военнослужащим, а желанием просто быть настоящим гуманистом, всячески помогать людям в униформе и заботиться о них.
Хит отметил, что считает себя вполне достойным кандидатом на должность военного священника и процедура принятия Советом капелланов ВС решения о его назначении на этот пост ничем не должна отличаться от рассмотрения кандидатур представителей буддизма или индуизма. «Мы хотим быть частью команды. В Вооруженных силах насчитывается больше атеистов, чем представителей не христианских религиозных групп. Мы тоже заслуживаем своего представительства в войсках», – заявил Хит.
В открытом письме Американской ассоциации гуманистов (American Humanist Association) ученый в общих чертах объяснил, почему решил стать военным священником, и подробно обрисовал уровень и области своих религиозных познаний. Он также подчеркнул, что в случае утверждения его кандидатуры возвратится в США, чтобы начать новую жизнь в родной стране.
Хит окончил Школу теологии (Brite Divinity School) Христианского университета Техаса и Оксфордский университет, где получил дипломы специалиста по религиоведению. В настоящее время он живет в Великобритании, где ведет научные исследования в области религиоведения и преподает в одном из английских университетов эту науку, занимающуюся изучением закономерностей возникновения, развития и функционирования религии.
Ученый, претендующий на должность военного капеллана, сказал Stars and Stripes, что выбрал не совсем удачное время для подачи своего заявления. «Я сделал это не потому, что хочу привлечь к себе внимание. Я сделал это потому, что хочу послужить своей стране и отдать ей все, что должен», – заявил ученый. И действительно, время для подачи заявки было выбрано не очень удачно. В конце июля члены Палаты представителей американского Конгресса одобрили поправку к проекту закона о военном бюджете на будущий год, согласно которой руководителям Пентагона запрещается назначать на должности капелланов граждан Америки, не верящих в Бога.
Инициатор этой поправки конгрессмен Джон Флеминг, член Республиканской партии, заявил, что «понятие «священнослужитель-атеист» – сущая бессмыслица». «Это какой-то оксюморон», – возмутился парламентарий. Он подчеркнул, что «спорить о том, что некто без определенных духовных склонностей» может занимать место военного священнослужителя, – просто бессмысленно. По мнению законодателя, это тем более абсурдно в тех случаях, когда на место капеллана будет назначаться не духовное лицо, являющееся членом той или иной религиозной общины, а совершенно неверующий человек.
Попытки ряда конгрессменов и некоторых общественных организаций узаконить создание в войсках должностей духовных наставников военнослужащих, придерживающихся атеистических и гуманистических взглядов, продолжались в течение нескольких недель. Сторонники законодательного оформления этой инициативы предлагали назначать на должности капелланов лиц, не верящих в Бога. Хотя понятия «священник» и «атеист» носят антагонистический характер, приверженцы этой идеи утверждают, что в ВС у военнослужащих, не принадлежащих ни к одной из религий, должны быть лидеры, выступающие за их интересы и возглавляющие их собрания.
Президент Военной ассоциации атеистов и свободомыслящих (Military Association of Atheists and Free Thinkers) Джейсон Торпи заявил, что 23% американских военнослужащих не придерживаются никаких религиозных верований и что капелланы не оказывают им достаточной положительной поддержки и духовно не наставляют их, как бойцов – собратьев по вере.
Конгрессмен Дуг Коллинз, служивший военным священником ВВС США, заявил, что ему часто приходилось беседовать с атеистами, которые обращались к нему просто за советом при возникновении различных проблем. «Я понял, что в большинстве случаев людям, живущим сегодня в нашем мире, просто нужно, что был кто-то, кто мог бы их выслушать», – сказал парламентарий. Он также отметил, что в настоящее время в войсках задействовано много специалистов, к которым могут обращаться неверующие в случае возникновения каких-то проблем. В войсках служит большое количество должностных лиц, включая экспертов в области психологии и психиатрии, которые в случае возникновения трудностей у военнослужащих могут оказать им профессиональную помощь или дать квалифицированный совет.
Недавние усилия атеистов получить признание в ВС и претендовать на занятие должностей духовных наставников личного состава представители христианского лобби в Конгрессе США называют не чем иным, как просто политическим трюком.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
825
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости