0
6573
Газета Интернет-версия

07.08.2013 00:01:00

Штурм Святой горы

Тэги: греция, афон, православие, ультраконсерваторы


греция, афон, православие, ультраконсерваторы Монахи были готовы к нападению греческого спецназа. Фото с сайта www.tv-10.gr

Греческий спецназ вступил в столкновение с ультраконсервативными ревнителями веры, уже не первый год использующими как свою укрепленную базу древний монастырь Эсфигмен на горе Афон. Как сообщает греческое православное информагентство Romfea, в горячую фазу события перешли после того, как суд префектуры Халкидики ранее вынес решение, согласно которому обитающие ныне в монастыре 87 монахов должны были покинуть обитель и передать ее так называемому новому братству – монашеской общине, созданной еще в 2005 году в юрисдикции Вселенского Патриархата. Однако в доступе в монастырь «новым братьям» его нынешние насельники отказали. По словам президента Общества друзей монастыря Эсфигмен на горе Афон Джона Ригаса, 29 июля с.г., после 12 дней осады, группа из 20 вооруженных мужчин начала штурм обители. Полиция выломала ворота, используя при этом, как видно на снятом монахами и выложенном на YouTube видео, спецтехнику типа бульдозера. В свою очередь, облаченные в черное защитники крепости, как заправские бунтари-антиглобалисты, закидали штурмующих заранее подготовленными «коктейлями Молотова».
Конфронтация «старого братства» Эсфигменского монастыря с Константинопольским Патриархатом длится уже полвека. Монахи, относящие себя к юрисдикции Истинно-Православной Церкви Греции (так называемого Синода Хризостома), считают Константинопольский Патриархат запятнанным экуменической деятельностью и связями с Ватиканом. Поминать Вселенских Патриархов на литургии в Эсфигмене перестали вскоре после исторической встречи Константинопольского Патриарха Афинагора и Папы Римского Павла VI в 1964 году, когда лидеры двух Церквей сняли взаимные анафемы, наложенные в 1054 году. Конфликт обострился в 2002 году, когда Константинопольский Патриарх Варфоломей I официально объявил монахов Эсфигмена «раскольниками» и потребовал выдворить их из монастыря. Однако «старое братство» не собиралось уступать и с 1974 года держит поднятым над монастырем черный флаг с надписью по-гречески «Православие или смерть!»
Примечательно, что требование суда освободить монастырь было направлено «старому братству» вскоре после визита на Афон в начале лета с.г. Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла. «Новое братство» Эсфигмена ранее уже обращалось за поддержкой к Московскому Патриархату. Три года назад игумен новой монашеской общины Эсфигмена архимандрит Хризостом (Кацульерис) обратился с просьбой о помощи к председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону (Алфееву): «Мы знаем, что у вас есть много связей, много сил. Возможно, вы смогли бы помочь в том, чтобы перед нами открылись двери нашего монастыря – и тогда мы с вами вместе торжественно совершили бы литургию в нашей обители». В последнее время ситуация вокруг того, кто контролирует Эсфигмен, приобрела важность ввиду появления и финансового аспекта – греческое правительство перечислило «новому братству» на восстановление монастыря V века около 500 тыс. евро. Однако для начала освоения этих средств и превращения монастыря по примеру прочих афонских обителей в один из центров православного паломничества нужно получить физический доступ в монастырь. Священноначалие РПЦ, ранее уже обещавшее грекам огромные доходы от русских паломников, вряд ли стало бы оставаться в стороне от этого проекта. Но учло ли оно возможные риски для себя от такой «зачистки» монастыря? Ведь идеи его ультраправославных обитателей популярны среди ультраконсервативной части паствы РПЦ. Лозунг «Православие или смерть» и символика с ним весьма широко распространены в России среди ревностных православных неофитов или ориентированных на Церковь националистов.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
935
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1525
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1230

Другие новости