0
5136
Газета Интернет-версия

03.07.2013 00:01:00

Падение luxury раввина

Григорий Уринсон

Об авторе: Григорий Уринсон – журналист.

Тэги: израиль, раввин, иудаизм, йона мецгер, коррупция


израиль, раввин, иудаизм, йона мецгер, коррупция Будет ли у Израиля еще такой же импозантный главный раввин, как Йона Мецгер? Фото Reuters

Главный ашкеназский (для выходцев из стран Европы) раввин Израиля Йона Мецгер пребывает под домашним арестом. Полиция подозревает духовного лидера в коррупции и отмывании капиталов. Не дожидаясь результатов расследования, Мецгер объявил, что временно снимает с себя полномочия главы раввинского суда Израиля.
По этому же делу проходят еще трое подозреваемых. В отличие от раввина они содержатся в предварительном заключении. Израильский «9 канал» приводит слова адвоката одного из задержанных: «Полиция утверждает, что раввин Мецгер брал взятки и эти взятки он получал от троих подозреваемых, включая моего клиента Бенциона Циони. Также полиция утверждает, что освобождение подозреваемых из-под стражи способно повредить следствию. Так на каком же основании Мецгер был отпущен домой? У него что, кровь краснее, чем у остальных, потому что он – главный раввин Израиля?»
Тем не менее израильские правоохранительные органы инициировали дело против важной духовной персоны. Причем случилось это не в первый раз начиная с 2003 года, когда Йона Мецгер возглавил ашкеназский раввинат. Пресса вспоминает случаи противоречий главного раввина с законом. Так, в 2005 году полицейские подозревали Мецгера в получении услуг от отеля «Мецудат Давид» в Иерусалиме, где раввин, предположительно, останавливался на Песах 2004 года и не платил за проживание. При этом государство оплачивало для главного раввина квартиру в Иерусалиме. В январе 2011 года глава одного из благотворительных фондов подал жалобу в полицию, утверждая, что Йона Мецгер и его водитель за свои посреднические услуги между фондом и меценатами брали половину от суммы пожертвований. По его словам, они присвоили себе 90 тыс. шекелей. Мецгер отрицал эти обвинения.
Журналисты также имели претензии к Мецгеру, причем эти претензии касались его связей с еврейскими лидерами в СНГ и местными олигархами. Особенно отличилась своими разоблачениями деятельности главного раввина одна из крупнейших израильских газет – «Маарив». Журналисты прозвали Мецгера «летающим раввином» за его охоту к перемене мест и склонность к «угощениям и наслаждениям за чужой счет». Причем газетчики отмечали, что Мецгер часто летает в Россию и другие страны СНГ. Они утверждали, что эти поездки якобы оплачивали крупные бизнесмены. По мнению «Маарив», Мецгер полюбился русским евреям потому, что объявил себя последователем «Хабада», движения, занявшего важные позиции в еврейских общинах постсоветских стран. На некоторых ресурсах последователей «Хабада» действительно размещена информация о том, что Мецгер, выступая в 1996 году на собрании, проводимом хасидами «Хабада», якобы превозносил духовного лидера этого движения – Любавического Ребе (http://www.moshiach. ru/vid/moshiach/4498. html#ixzz2X8fqYIzr). Из других источников мы знаем, что Йона Мецгер посетил Москву в феврале с.г. по приглашению меценатов из среды столичной общины грузинских евреев, также существующей под опекой объединения последователей «Хабада». В ходе своих «официальных визитов», оплачиваемых олигархами, Мецгер якобы вмешивается во внутренние проблемы еврейских общин СНГ, оставляя за собой, по выражению журналистов, «выжженную землю».
Теперь, когда Йона Мецгер оказался под домашним арестом и подал в отставку, «Маарив» продолжила свои разоблачения. Обозреватель газеты Кальман Либскинд вспоминает, как в 1998 году Мецгер избирался на пост главного раввина Тель-Авива. Мецгер был известен своим экстравагантным поведением. Например, он ездил на мотоцикле и носил кожаные брюки. Импозантного религиозного деятеля привечали богема и представители израильской элиты, за что Мецгера прозвали «раввином Северного Тель-Авива», то есть самых престижных и богатых кварталов города. Однако журналист вспоминает, что за раввином водились и более серьезные прегрешения. «Оказалось, что кандидат имел обыкновение устраивать свадебные обряды, перебегая от одной хупы к другой в течение вечера, взимая с брачующихся огромные суммы денег. Личный водитель Мецгера дал показания о том, что раввин ставил его подпись под десятками брачных контрактов – иногда с его разрешения, а иногда без его ведома – для того, чтобы успеть «побывать» на как можно большем количестве свадеб. Когда подобных свидетельств скопилось достаточно много, главный раввинат принял решение назначить внутреннюю комиссию по расследованию. На определенном этапе у Мецгера даже был изъят сертификат, позволяющий ему быть городским раввином», – пишет Либскинд.
Кандидатуру Давида Става (на первом плане) поддерживают еврейские поселенцы Западного берега.	Фото со страницы Давида Става в Facebook
Кандидатуру Давида Става (на первом плане) поддерживают еврейские поселенцы Западного берега.    Фото со страницы Давида Става в Facebook
Он напоминает, что в комиссию по расследованию входил Элиягу Бакши Дорон, который в те годы был главным раввином сефардов – выходцев из стран Востока. Дело против Мецгера раввины спустили на тормозах, но когда Бакши Дорон узнал в 2003 году, что тот баллотируется на пост главного раввина, он якобы назвал это «кощунством». Однако журналист «Маарив» не упоминает о том, что в отношении самого Бакши Дорона рассматривается судебное дело по обвинению в коррупции. Суд начался в январе с.г. Бакши Дорон обвиняется в получении выгоды мошенническим путем при отягчающих обстоятельствах в рамках «дела раввинов», ущерб государству от которого составил несколько сотен миллионов шекелей. Полиция расследует участие сотрудников главного раввината в выдаче фиктивных удостоверений раввина полутора тысячам военнослужащих, сотрудников полиции и других служб безопасности в период с 1999 по 2003 год. Благодаря этим удостоверениям «раввины» получали значительную прибавку к зарплате в размере от 2 до 4 тыс. шекелей в месяц и в дальнейшем могли рассчитывать на повышенную пенсию. Интересно, что по тому же делу проходят раввин Меир Розенталь, глава канцелярии Йоны Мецгера, и Исраэль Лау, предшественник Мецгера на посту главного ашкеназского раввина.
Наблюдатели обращают внимание, что нынешнее расследование против Мецгера началось, когда ему остается совсем немного до завершения каденции на посту главного раввина. Предстоят выборы новых лидеров ашкеназской и сефардской общин. Стоит отметить, что руководство главным раввинатом представляет собой больше административно-государственную деятельность, чем религиозную. Правда, за спиной кандидатов на этот административный пост всегда стоят реально влиятельные духовные лидеры религиозных групп и кланов, а также политики. Борьба за пост главного раввина приобретает характер настоящей политической борьбы, потому что подразумевает контроль над государственными расходами в области религии и административный ресурс.
Сейчас на пост главного ашкеназского раввина негласно претендуют два кандидата, за каждым из которых стоят политические силы. Ультраортодоксальные иудеи, к общине которых принадлежит и Йона Мецгер, выдвигают раввина Давида Лау, сына экс-главы раввината Исраэля Лау, и Ицхака Гроссмана. Национально-религиозное крыло, связанное с поселенческим движением, после перерыва, который начался в 1993 году, тоже предлагает своего кандидата – раввина Давида Става.
Последнему придется особенно тяжело. Национально-религиозному движению яростно противостоит авторитетный раввин евреев-сефардов и духовный лидер партии сефардов-ультраортодоксов «ШАС» Овадья Йосеф. Как говорят, он уже назвал раввина-сиониста Става «осквернителем святынь». Кстати, в то же время трое сыновей самого Овадьи Йосефа претендуют на пост главного сефардского раввина.
И еще одно маленькое отступление. Хочется его начать, как в известном советском анекдоте: вы, наверное, будете смеяться, но… семья влиятельного сефарда тоже оказалась затронута полицейским расследованием. Эта криминальная история относится к июлю 2009 года, когда ФБР на Восточном побережье США арестовало несколько десятков человек, среди которых были лидеры еврейской общины выходцев из Сирии (то есть тоже сефарды). Это дело в устах остряков даже получило название «Кошер-ностра». Группировка занималась отмыванием денег. Израильская деловая газета Marker сообщала, что значительная часть денег отмывалась арестованными через связанные с партией «ШАС» фонды взаимопомощи еврейских общин, в которые каждая семья отдает 10% дохода и из которых берет деньги в случае нужды. По данным израильских СМИ, многие арестованные имели тесные связи с раввином Овадьей Йосефом, жена которого – уроженка Алеппо. Одна из центральных фигур скандала, главный раввин общины евреев из Алеппо в Нью-Джерси Элиягу Бен-Хаим – приближенный раввина Давида Йосефа, сына Овадьи Йосефа. Бен-Хаим активно занимался сбором пожертвований для структур, связанных с партией «ШАС». Еще один подозреваемый, раввин Эдмонд Нахум, считался приближенным самого Овадьи Йосефа. Но это так, к слову.
Борьба представителей разных течений ультраортодоксии объясняется во многом тем, что политическое представительство поселенческого движения в Кнессете значительно усилилось после последних выборов. Соответственно религиозные сионисты хотели бы упрочить свои позиции в сфере отношений государства и религии. Не случайно лидер партии поселенцев «Еврейский дом» Нафтали Беннет поспешил поприветствовать решение Мецгера подать в отставку. Как отмечает газета «Макор ришон», в последнее время отмечается беспрецедентное вмешательство раввинов национально-религиозного направления в политику партии. Издание приводит слова профессора кафедры политологии университета города Бар-Илан (опекаемого религиозными сионистами) Ашера Коэна: «За многие годы я не припомню такого вмешательства раввинов в политику национально-религиозного лагеря». Интересно, что «Макор ришон» с недавних пор входит в один издательский холдинг с газетой «Маарив», которая, как мы помним, активно расследовала теневую деятельность Йоны Мецгера.
Таким образом, дискредитация ультраортодоксов позволит религиозным сионистам легче продвигать своего кандидата на пост главного раввина. Однако здесь они могут столкнуться с противодействием партнеров по правящей коалиции – партией «Ликуд». Ликудовцы и их союзники уже зарубили законодательные инициативы «Еврейского дома» в области реформы главного раввината. Как пишут, лидер «Ликуда» и премьер-министр Биньямин Нетаньяху обижен на то, что поселенцы отвернулись от него на последних выборах. Он может негласно поддержать раввина Давида Лау, чтобы завоевать симпатии ультраортодоксов, с которыми после тех выборов пришлось разорвать политическую коалицию.    
Тель-Авив

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
854
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1014
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1277
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
951

Другие новости