0
3692
Газета Интернет-версия

19.06.2013 00:01:00

Капремонт подвел епископа

Тэги: арест, протестантизм, епископ, пастор


В пятницу Останкинский суд Москвы санкционировал домашний арест генерального директора ООО «ПО Теплотехник» и одного из видных лидеров российского протестантизма Александра Семченко. По сообщению пресс-секретаря суда, которое приводит Интерфакс, Семченко инкриминируют ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности, до 5 лет исправительных работ или лишения свободы).
По данным Главного управления экономической безопасности МВД, заявление пресс-службы которого опубликовано 13 июня на официальном сайте ведомства, в 2005 году между ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и руководством ООО «ПО Теплотехник» был заключен госконтракт на выполнение работ по капремонту объектов электроснабжения Большого театра. «К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведен частично, с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами ФГБУ акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета ООО «ПО Теплотехник» необоснованно перечислено около 90 млн. рублей», – сказано в официальном заявлении ведомства.
Компания «Теплотехник» и имя Александра Семченко неоднократно упоминались также в 2010 году во время скандала вокруг вырубки Химкинского леса. В августе 2010 года он дал интервью одному из изданий, где сообщил, что возглавляемый им «Теплотехник» занимался прокладкой трассы Москва–Петербург через упомянутый лесной массив. Правда, непосредственно рубили деревья компании-субподрядчики, но когда на их пути встали экологи, то Семченко, как заявил он в интервью, пришлось самому «разгребать авгиевы конюшни»: «Мне нужно было убрать лагерь (протестующих. – «НГР»)». Утром 23 июня 2010 года палаточный лагерь на просеке в Химкинском лесу подвергся нападению отряда молодчиков в масках, которых экологи приняли за футбольных фанатов. Позже в интервью Семченко сообщил: «Это были не фанаты, а сотрудники охранной фирмы, которых я нанял для охраны объекта».
Александр Семченко – один из лидеров протестантского религиозного движения в России. Занимая должность пастора собственной церкви «На Шелепихе» в Москве, Семченко также – генеральный директор московского центра «Протестант», президент и начальствующий епископ Союза Церквей евангельских христиан (СЦЕХ) и исполнительный секретарь Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ).
Координационный совет ВСЕХ выступил 14 июня с заявлением о том, что уголовное дело против Семченко преследует цель «дискредитировать… все протестантские Церкви России в глазах широкой общественности».  «Считаем, что одна из причин задержания – это активность Александра Семченко в представлении евангельского протестантского сообщества перед властью, консолидация евангельских сил, а также правозащитная деятельность в отношении многих случаев правонарушений в адрес евангельских Церквей в стране, – говорится в разосланном по церквам письме вице-президента СЦЕХ Леонида Картавенко, которое 16 июня процитировал на своем сайте координатор отдела богословского образования ВСЕХ Павел Бегичев. – Вся эта ситуация напоминает 30-е годы прошлого столетия, когда «за веру» не сажали в тюрьмы, для этого находились другие статьи типа «за антисоветскую пропаганду» или «незаконное частное предпринимательство». Впрочем, эту точку зрения разделяют не все протестанты. «Версия, будто его стараются закрыть «за веру», мне представляется весьма и весьма маловероятной. Не те сейчас времена в России, – написал 14 июня в своем блоге в Живом Журнале главный редактор «Международной христианской газеты» Андреас Патц. – Хотя претензии к его бурной церковной деятельности могли быть. В первую очередь у его же коллег, которые поспешили заявить: «Семченко запутался между земным и небесным». Председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексей Смирнов выступил 16 июня с обращением от имени возглавляемой им организации. «Это христианин, который совершил много добрых дел не только для христианской Церкви, но и в целом на благо нашей страны, – сказал он о Семченко. – При всех своих достоинствах он, как любой человек, мог допустить ошибки или правонарушения».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
734

Другие новости