0
3363
Газета Интернет-версия

15.05.2013 00:01:00

Канонизация с политическим подтекстом

Тэги: католики, ватикан, папа римский, святые, канонизация, ислам


католики, ватикан, папа римский, святые, канонизация, ислам Фото Reuters

Папа Римский Франциск, совершая свой первый обряд причисления к лику святых, в минувшее воскресенье канонизировал восемьсот итальянцев, обезглавленных турками за отказ принять ислам. Эти люди, Антонио Примальдо и его товарищи, приняли мученичество в 1480 году, когда османы захватили город Отранто на юге Италии, на одноименном проливе, и попытались обратить в ислам местных жителей. Как рассказывают исторические источники, когда жители города отвергли это предложение, турки, к которым присоединилось и некоторое число христианских отступников, обезглавили 800 мужчин, вошедших в историю как «мученики Отранто».
Интересно, что Папа Франциск начинает свой понтификат с возможного обострения конфликта между Ватиканом и исламским миром, вроде того, что разразился в 2006 году после лекции Папы Бенедикта XVI в университете немецкого города Регенсбург. Папа Бенедикт выступил с лекцией о роли разума в христианстве и исламе, а также о концепции священной войны. Он процитировал слова византийского императора XIV века Мануила II о том, что Пророк Мухаммед якобы принес миру лишь «нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал». Его слова вызвали бурную реакцию в мусульманском мире, последовали масштабные демонстрации протеста.
Папа Ратцингер утверждал, что его высказывания неправильно поняли. «Это на самом деле цитата из средневекового текста, которая никоим образом не отражает моего личного мнения. Я надеюсь, – добавил тогдашний Понтифик, – что это умиротворит сердца и прояснит истинное значение моего обращения, которое в целом было и есть приглашение к открытому и искреннему диалогу, в духе взаимного уважения». Бенедикт XVI добавил, что уважает ислам. Бывший Папа Римский воздержался от формальных извинений, которых от него требовали ряд политиков и религиозных деятелей в исламских странах. Тем не менее отношения между Ватиканом и мусульманским миром остаются довольно сложными, и пока неизвестно, как мусульмане отреагируют на нынешнюю канонизацию итальянцев, убитых турками.
Во время канонизационного обряда Папа Франциск напомнил, что отрантские мученики отказались «отречься от своей веры и погибли, исповедуя Воскресшего Христа». В свою очередь, кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых, добавил: «Восемьсот отрантских мучеников спасли Италию в ее католической, христианской идентичности». После чего он пустился в историософские размышления, которые, возможно, заденут чувство гордости мусульман. «Это дело, – объяснил далее кардинал, – своеобразно с исторической точки зрения, потому что способствовало приостановлению мусульманской экспансии в Европе еще раньше битвы с венецианцами под Лепанто в 1571-м и еще раньше осады Вены в 1683 году».
От этих мучеников, продолжил кардинал, доносится к нам «воззвание к свободе совести, глубоко униженной в отрицании основных прав человека». Далее Амато подчеркнул: «Никого нельзя принудить к обращению. Христианство всегда жило этой свободой». И обратил внимание на то, что «сегодняшняя канонизация сможет положительно сказаться и на межрелигиозном диалоге, именно потому что она предложит всем задуматься о ценности свободы совести». Причисляя к лику святых отрантских мучеников на площади Святого Петра в Ватикане, сказал далее кардинал Амато, Папа Франциск подчеркивает, что «каждая человеческая личность свободна исповедовать свою религию, но не навязывать ее другим».
Завершая обряд канонизации, сам Папа Франциск заключил: «Поклоняясь отрантским мученикам, испросим у Бога, чтобы он поддерживал многих христиан, которые еще страдают, и дал им мужество отвечать злу добром».
Напомним, что за день до этой церемонии Папа Римский принял Коптского Патриарха Тавадроса II. Последние два года верующие Коптской Церкви в Египте подвергаются ожесточенным гонениям со стороны исламистов.   
Рим

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
347
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
387
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
558
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
473

Другие новости