0
6370
Газета Интернет-версия

17.04.2013 00:01:00

Маргарет Тэтчер в «золотой клетке» РПЦ

Анатолий Лещинский

Об авторе: Анатолий Николаевич Лещинский – доктор философских наук, в 1983-1991 годы сотрудник Совета по делам религий при Совете министров СССР.

Тэги: ссср, рпц, тэтчер, православие, лавра, монастырь


ссср, рпц, тэтчер, православие, лавра, монастырь Британский премьер прослушала песнопения из литургии Василия Великого.

Услышав о кончине Маргарет Тэтчер, я вспомнил, как мне довелось быть не только очевидцем ее пребывания в Троице-Сергиевой лавре 20 марта 1987 года, но и одним из организаторов этого визита. Тогда я работал в Совете по делам религий при правительстве СССР.
Тэтчер была приглашена в Советский Союз с официальным визитом в то время, которое впоследствии назвали перестроечным. Сразу замечу, что уже тогда начались перемены в отношениях государства и религиозных организаций.
К посещению британским премьер-министром лавры готовились тщательнейшим образом. Меня привлекли к подготовке именно потому, что до своей службы в совете я работал в течение почти 15 лет на территории лавры в Загорском государственном музее-заповеднике. На посещение монастыря Тэтчер был отведен ровно час. Однако за такое короткое время гостье надо было многое показать.
Итак, встречающие ожидали гостей на Красногорской площади. Весна еще не вошла в свои права. День был хотя и светлый, не совсем пасмурный, но холодный. И вот с центральной магистрали слышны усиленные репродукторами голоса сотрудников ГАИ. Кортеж правительственных машин подъезжает к вратам лавры. Гостью встречает наместник архимандрит Алексий (Кутепов). Он обращается со словами приветствия: «Да благословит Бог ваш приезд в святое место. Да ниспошлет вам силу и крепость в служении благу народа Великобритании, да увенчает успехом ваш визит в нашу страну, который, мы верим, послужит дальнейшему укреплению и развитию взаимоотношений между государствами и народами».
Встречающих так много, что на пути шествия по лавре создавались трудности в прохождении. Людей приходилось сдерживать. Маргарет Тэтчер часто останавливалась перед собравшимися, по-русски приветствовала их. Посетила самый древний храм – Троицкий собор. Поставила здесь свечу. Из собора делегация последовала в трапезную – уникальное бесстолпное сооружение конца XVII века с храмом, здесь слушали песнопения литургии Василия Великого. Далее направилась в Московские духовные школы – академию и семинарию. Встречал гостью ректор архиепископ Дмитровский Александр (Тимофеев) с профессорами и преподавателями.
Осмотр Московских духовных школ начали с посещения Церковно-археологического кабинета (ЦАК). Тэтчер проявила высокий уровень компетенции в различных областях церковного искусства, с восхищением отзывалась о древних иконах ХIII–XVII веков, проявила интерес к особенностям различных древнерусских иконописных школ. Приятное впечатление на гостью произвело факсимильное издание бревиария XVII века – молитвослова английской королевы Анны (дочери английского короля Иакова II).
В мемориальных комнатах, посвященных Патриарху Алексию I (Симанскому), премьер-министр обратила внимание на орден Англиканской Церкви, которым был награжден Патриарх во время его визита в Великобританию в 1964 году.
Затем состоялась официальная встреча Тэтчер с руководством и учащимися Духовных школ. Здесь же присутствовали около 100 журналистов и корреспондентов из разных стран мира, освещающих визит премьер-министра. После завершения концерта ректор академии вручил Тэтчер сувениры – икону Святой Троицы, юбилейную медаль, буклет о 300-летии Московской духовной академии.
Тэтчер общалась не только с официальными лицами, но и с простыми верующими.   	Фото из архива автора
Тэтчер общалась не только с официальными лицами, но и с простыми верующими.       Фото из архива автора

Через несколько минут делегацию уже встречал в митрополичьих покоях от имени Патриарха Пимена (Извекова) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков). Заканчивая прием, митрополит Ювеналий просил Тэтчер передать добрые пожелания Церкви и верующим Великобритании. В ответном слове премьер-министр, в частности, сказала: «Сегодня я встречалась здесь с молящимися и прихожанами вашей конгрегации. Ваше продолжающееся смелое свидетельство о своем исповедании служит вдохновением не только здесь, в стенах монастыря, но и повсюду».
В то время когда в покоях проходил прием, в академии состоялась пресс-конференция для корреспондентов. Более 100 журналистов из Великобритании и других стран задали многочисленные вопросы представителям Церкви. Запомнилось – некоторые представители СМИ держали в руках иностранные газеты, на разворотах которых был заголовок «Патриарх в золотой клетке».
Журналисты интересовались количеством верующих в Русской Православной Церкви и числом священнослужителей в ней, числом учащихся Духовных школ, источником денежных средств Церкви, в том числе поступают ли они от государства, о существовании катакомбных Церквей и др. И, конечно же, интересовались отношением представителей Церкви к перестройке, происходящей в стране, и коснется ли она каким-либо образом и РПЦ, особенно процессами углубляющейся демократизации и гласности. Действительно, в то время ни одна подобная пресс-конференция не обходилась без этих вопросов. Некоторые зарубежные представители придавали им такое значение, что считали процесс демократизации в сфере отношений государства к Церкви главным. Именно в этом процессе, по их мнению, и будут подтверждаться истинность и вероятность всей демократизации нашего общества.
В тот же день корреспонденты отправили сообщения о посещении премьер-министром Великобритании Троице-Сергиевой лавры. В них ярко было выражено стремление показать визит как выражение «поддержки верующих всех религий в СССР». Одна публикация (Times, 30.03.87) так и называлась: «Тэтчер полна решимости добиться соблюдения прав советских граждан». Но уже во время посещения она говорила, что верующие здесь смело свидетельствуют «о своем православном вероисповедании».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1024
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
937
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1741
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
785

Другие новости