0
5044
Газета Интернет-версия

17.04.2013 00:01:00

Новости религий

Тэги: израиль, ислам, мусульмане, стена плача, раввин, франция, рпц, твиттер, санктпетербург


израиль, ислам, мусульмане, стена плача, раввин, франция, рпц, твиттер, санкт-петербург Феминисток то и дело задерживают у Стены Плача. Фото Reuters

СТЕНА ПЛАЧА Председатель «Еврейского агентства» Натан Щаранский готов представить главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху план, призванный обеспечить представителям различных течений иудаизма равный доступ к главной святыне еврейского народа – Стене Плача. В соответствии с этим планом предлагается подготовить для богослужения южную часть Стены в районе Арки Робинсона. Несмотря на то что участок не уступает в святости северной части, он находится на территории археологического парка, и доступ на него платный. Щаранский предлагает сохранить за сторонниками ортодоксального иудаизма северную часть святыни. Южная часть Стены будет отдана представителям других течений, здесь не будет разделения на мужской и женский секторы – участок предназначен для представителей обоих полов. Тем самым разрешится и проблема «женщин Стены», настаивающих на праве молиться у святыни в молитвенных покрывалах-талитах. Арка Робинсона находится в непосредственной близости от мечети «Аль-Акса» – третьей по важности святыни ислама. Любые работы в этом районе, равно как и разговоры об изменении его статуса, неизменно вызывали всплеск антиизраильских настроений среди мусульман.
По информации www.newsru.co.il
ТВИТ ОТ РПЦ Патриарх Кирилл убежден, что приоритетом информационной деятельности Церкви является благовестие, а не «мгновенная реакция на малозначительные поводы в режиме Twitter». Свою позицию Патриарх изложил 12 апреля на Высшем церковном совете, где обсуждалась информационная политика РПЦ. Он подчеркнул, что как Предстоятель Церкви «должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей». «Поэтому мой масштаб реакции на события – несколько иной, чем, допустим, у руководителей синодальных учреждений. Им, может быть, нужно реагировать на более конкретные поводы и более оперативно, но опять-таки  соблюдая соответствующие пропорции и выдержку», – считает Патриарх.
    По информации Newsru.com
ОТСТАВКА РАВВИНА Главный раввин Франции Жиль Бернхейм покинул свой пост после того, как его уличили в плагиате и присвоении степени по философии. В интервью радиостанции Shalom Бернхейм признал, что заимствовал отрывки из чужих текстов для четырех из своих книг, в частности для эссе против однополых браков, которое в декабре 2011 года цитировал Папа Римский Бенедикт XVI.
    По информации AFP
СМОЛЬНЫЙ СОБОР Решение о передаче Смольного собора Петербурга в собственность РПЦ может быть принято властями Северной столицы в ближайшие годы, сообщил журналистам вице-губернатор Василий Кичеджи. Смольный собор входит в состав государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» вместе с Сампсониевским собором и храмом Спаса-на-Крови.
    По информации «Интерфакс-религии»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1110
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
998
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1893
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости