0
1561
Газета Интернет-версия

05.12.2012 00:00:00

Путеводитель исламиста по Европе

Оксана Коткина

Об авторе: Оксана Андреевна Коткина - студентка-востоковед.

Тэги: исламизм, ксенофобия, ислам


исламизм, ксенофобия, ислам Действительно ли Ханум и Европа – гармоничная пара?
Фото с сайта www.hanumrais.com

Книга Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери» не так давно была предметом острых дискуссий в российских и зарубежных средствах массовой информации. Если оставить в стороне литературные достоинства или недостатки произведения, спор шел вокруг лишь одного вопроса: не преувеличивает ли автор, грозит ли на самом деле Европе и современному миру в целом опасность быть поглощенными исламской цивилизацией?

Ответ пришел из далекой Индонезии. Исламский ответ одновременно на произведение Чудиновой и на нашумевший роман-путешествие современной американской писательницы Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».

«99 лучей европейского неба: по следам исламской истории Европы» – так называется эта книжка в блестящей голубенькой обложке. Автор сочинения – Ханум Салсабиела Раис, известная индонезийская журналистка, сотрудница популярного новостного портала detik.com и по совместительству дочь известного в своей стране политика, бывшего председателя верхней палаты индонезийского парламента и лидера одной из крупнейших мусульманских организаций страны, «Мухаммадия», Амьена Раиса. Комментарии к книге оставили такие известные в Индонезии деятели, как бывший президент республики Бурхануддин Юсуф Хабиби, исламовед Азумарди Асра и, конечно, отец писательницы Раис.

С одной стороны, книга действительно увлекательная. Автору удалось поставить читателя в тупик такими, например, вопросами: почему круассан имеет форму полумесяца? Вопрос, естественно, предполагает приятный для мусульман ответ.

Ханум Раис показывает читателям залы Венского городского музея и Лувра, проводит экскурсии по Кордове и Гранаде, приводит в Мескиту (ныне католический собор, а в Средневековье - мечеть в Кордове), обращает внимание на псевдокуфическое письмо на картинах Уголино ди Нерио и арабскую вязь на мантии правителя Сицилийского королевства Рожера (1112–1154 годы).

Книга проникнута исламским пафосом и может создать превратное впечатление у некоторых представителей мировой уммы относительно степени мусульманского влияния на историю европейской цивилизации.

Характерные фразы из книги Раис: «Европа и ислам были гармоничной парой»; «Многие мусульмане сейчас не осознают, насколько велико в прошлом было величие ислама. Немногие знают, что территория халифата Омейядов в два раза превышала размеры Римской империи во время правления Юлия Цезаря… А Кордова была мировым культурным центром, известности которого сейчас могли бы позавидовать Париж и Лондон».


Кафедральный собор Святой Марии в Кордове, перестроенный в XIII веке из Соборной мечети.
Фото Reuters

Начиная с июля 2011 года это сочинение выдержало уже девять изданий (последнее в августе с.г.). Мои индонезийские приятели (и особенно, конечно, приятельницы) его знают и любят.

Характерно, что появление книги не вызвало никаких протестов либеральной и толерантной общественности в мусульманском мире, подобных тем, что вызвало произведение Чудиновой в России и Европе. Получается картина мира, которую вернее всего было бы описать индонезийским словом takseimbangan, что можно перевести на русский язык как «выведенный из равновесия». Христиане защищали право мусульман быть мусульманами, но приходит ли в голову мусульманам защищать права христиан быть христианами?

Более того, пока европейцы вновь и вновь обращаются к Востоку в поисках душевного равновесия, Бога, религии, системы ценностей (возьмите Лиз Гилберт, рассказ которой о ее поисках веры в Индии мигом стал бестселлером), мусульмане и не думают искать Бога на Западе. Наоборот, многие из них хотят, чтобы Запад принял их Бога.

Например, Ханум Раис сокрушается о том, что в Вене не слышно голоса муэдзина, его заглушает «слишком громкий», по ее мнению, звук колоколов. А подруги Ханум из Турции составляют «кодекс поведения мусульман в Европе», основная цель которого – превратить правоверных в «хороших агентов ислама в Европе». Эта фраза неоднократно повторяется по ходу повествования.


Мусульмане... Сегодня туристы, а завтра - граждане Европы.
Фото Reuters

На самом деле, книга «99 лучей света под европейским небом...» указывает на серьезные противоречия. А именно на вечное, но от этого не менее неприятное желание определенных кругов общества в очередной раз переписать историю, подкинув не особенно образованным представителям мусульманского мира несколько удобных фактов.

Пока европейцы рефлексируют в спорах о необходимости защищать представителей всех культур и религий (конец этим спорам попыталась положить Ангела Меркель в своем выступлении на конференции в октябре 2010 года в Потсдаме), есть представители уммы (даже в такой терпимой стране, как Индонезия), которые устами подруги главной героини книги «99 лучей света по европейским небом...» заявляют: «Наши дети все больше и больше забывают религиозную историю. А я мечтаю, что однажды наступит такой день, когда все мусульманские детишки с момента рождения будут осознавать, что нет большей чести и гордости, чем родиться мусульманином».

Все-таки пока читаешь книгу, создается впечатление, что Ханум Риас вполне искренне выражает свои чувства и убеждения. Просто ее так научили, это ее образ мышления. Но от этого не легче.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
857
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1218
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
968

Другие новости