0
1416
Газета Интернет-версия

01.08.2012 00:00:00

Сайентология стала третьим лишним

Лина Маякова

Об авторе: Лина Владимировна Маякова - журналист.

Тэги: сайентология


сайентология Том Круз верен Церкви сайентологии больше, чем женам.
Фото Reuters

Актеры за свою жизнь по многу раз рвут брачные контракты. Это ни у кого не вызывает удивления или вопросов. Они слишком эмоциональны, обладают крайне подвижной психикой, которая часто является причиной непредсказуемых поступков, весьма зависимы от успешности карьеры и, в большинстве своем, ведут не слишком способствующий сохранению семейных уз образ жизни.

Все вышесказанное справедливо для представителей данной профессии во многих странах, и прежде всего для голливудских звезд. Но не так просто вспомнить случаи, когда причиной расставания знаменитых супругов становились религиозные разногласия. Именно по данному поводу, как считают некоторые американские СМИ, развернулась эпопея развода двух весьма успешных представителей Голливуда, Кэти Холмс и Тома Круза.

Ряд журналистов и близкие к звездной паре люди убеждены, что причиной намерения актрисы порвать со своим супругом стали сайентологические верования Круза, являющегося одним из наиболее известных адептов этого учения.

Обычно споры разводящихся супругов такого уровня идут о деньгах и детях. Каждый из них хочет получить причитающуюся долю имущества и право единоличной опеки над своими чадами. В случае Круза речь меньше всего идет о деньгах. Хотя в шкале заработков голливудских звезд, недавно опубликованной журналом Forbes, он занял первое место. По оценкам издания, в прошлом году Круз заработал 75 млн. долл. и стал самым высокооплачиваемым представителем киноиндустрии звезд. По сообщениям прессы, он ежегодно жертвует Церкви сайентологии около 2,5 млн. долл. Его вторая половина тоже весьма состоятельная женщина.

Предметом главного спора является их общий ребенок, шестилетняя дочь Сури, которую Круз пытается воспитывать в духе сайентологического учения. Ее мать, под влиянием Тома ставшая адептом Церкви сайентологов, но быстро разочаровавшаяся в этом учении, не хочет, чтобы Сури следовала этой вере всю оставшуюся жизнь.

Сайентология была создана в середине XX века не очень известным американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. Поняв, что карьера литератора – не самый простой способ достижения финансовых высот, фантаст пошел другим путем. В 1949 году он объявил, что «если человек действительно хочет получить миллион долларов, то лучший способ – это основать свою собственную религию». Через год Хаббард издал свой первый религиозный труд под названием «Дианетика – современная наука душевного здоровья». Эта книга была ориентирована на людей, стремящихся к карьерному росту и финансовому успеху.

В 1954 году отец нового вероучения, уверявший своих последователей, что его методика, так называемое очищение (одитинг), способна наделять человека сверхъестественными возможностями, основал в Калифорнии Сайентологическую Церковь.

Дело Хаббарда до сих пор живет и процветает. В настоящее время число приверженцев придуманной им религии исчисляется 10 млн. человек, живущих в 165 странах мира. В разных точках планеты сегодня действует более 7500 миссий и групп, проповедующих сайентологию.

Том Круз разводится в третий раз. Его первой женой была актриса Мими Роджерс. Они прожили почти три года и расстались в 1990 году. Именно Мими и открыла Крузу дорогу в новое верование. Ее родители были сайентологами, и Роджерс активно участвовала в жизни этой Церкви. Во время их брака Том строил карьеру, а Мими занималась организационными делами сайентологической общины.

На актрисе Николь Кидман актер женился почти сразу же после своего развода с Мими. Их брак длился 10 лет и тоже закончился крахом. Причиной стало разочарование Кидман в сайентологии, к которой ее сразу стал приобщать супруг. Она заявила, что не хочет, чтобы двое усыновленных ею детей были воспитаны сайентологами. «Я выросла католичкой, и большая часть меня – по-прежнему обычная католическая девчонка», – сказала тогда Николь Кидман в одном из своих интервью.


Принадлежность актера (внизу справа на полосе New York Post) к неоднозначному учению вряд ли добавит сочувствия к нему публики во время бракоразводного процесса.
Фото Reuters

Бессилен оказался катехизис Хаббарда и в третий раз. Он снова не смог оградить своего преданного поклонника от личных раздоров и краха семейной жизни. Недавняя прихожанка новой Церкви Холмс тоже категорически против того, чтобы ее ребенок следовал этому учению, и, видимо, сделает все возможное, чтобы ее дочь избавилась от влияния Сайентологической Церкви.

Пока что маленькая Сури учится в католической школе. Кстати, сам Том Круз, как утверждают газеты, в юности учился в францисканской семинарии и даже подумывал о карьере католического священника. Но причины, которыми актер объясняет свой отказ от духовной карьеры, позволяют усомниться, что эти мысли посещали его всерьез. Как бы то ни было, но два раза судьба сводила Круза с женами-католичками, и оба раза вера становилась камнем преткновения в его семейной жизни.

Эти два начала – католическое происхождение и увлечение сайентологией – разламывают его жизнь пополам. Похоже, Круз снова возвращается на «сайентологический» круг. Американский таблоид National Enquirer утверждает, что Сайентологическая Церковь решила взять в свои руки устройство его личной жизни. Скандальная газета утверждает, что следующей женой Тома Круза может быть последовательница учения – 27-летняя латиноамериканская актриса Иоланда Пекораро. Газета называет Иоланду «принцессой сайентологии» – она с 13 лет увлечена книгами Рона Хаббарда.

Иоланда сейчас не свободна. У нее есть бойфренд, тоже сайентолог. «Однако, если Церковь решит, что Иоланда все же должна стать четвертой женой Тома, конечно, будет желательно, чтобы она как можно скорее забеременела. Не приходится сомневаться, что Иоланда ради Церкви сделает все», – добавляет National Enquirer со ссылкой на анонимный источник в Церкви.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
628
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1308
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1143
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2187

Другие новости