0
906
Газета Интернет-версия

06.06.2012 00:00:00

Коротко

Тэги: медведев, рпц, турция, шаманизм


медведев, рпц, турция, шаманизм Плакат с призывами в группе мероприятия в Facebook.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР О РПЦ Дмитрий Медведев считает нормальным, что Русская Православная Церковь вернула себе позиции, утраченные в советский период. «Я не считаю, что наблюдается какое-то агрессивное проникновение Русской Православной Церкви или какой-либо другой церкви в жизнедеятельность общества», – сказал Дмитрий Медведев в эфире программы Владимира Познера на Первом канале. Церковь отделена от принятия решений, подчеркнул премьер, добавив, что он это знает, как никто другой. «У нас никогда не было ситуации, когда, допустим, кто-либо из представителей различных конфессий что-либо навязывал», – сказал Медведев. Он уточнил, что говорит и о том периоде, когда работал в администрации президента, и о том, когда сам возглавлял государство, и о нынешней ситуации.

По информации Интерфакса

УЧЕБНИК ШАМАНИЗМА Учебник по традиционной бурятской религии – шаманизму, тэнгрианству – издадут к 1 сентября 2012 года в Иркутской области. «Поскольку шаманизм является традиционной верой прибайкальских бурят, то считаю, что целесообразно ввести курс «Основы шаманизма», – отметил доктор исторических наук, исполнительный директор общественной организации шаманских общин региона Петр Ажунов. – Министерство образования Иркутской области идет нам навстречу. Но для того, чтобы ввести этот предмет, нужен учебник. Филиал БГУ готов разработать пособие для четвертого класса».

По информации Байкал-инфо

НАМАЗ У СОФИИ Тысячи мусульман приняли участие 26 мая в массовом богослужении, организованном через социальные сети, у стен Айя Софии в Стамбуле. Верующие требовали открыть в являющемся ныне музеем историческом храмовом здании мечеть, скандируя «Разбейте цепи, верните в Айя Софию мусульман» и «Аллах Акбар».

По информации Newsru.co.il

КОНКОРДАТ С УКРАИНОЙ Глава Украинской Греко-Католической Церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) во время визита в Харьков заявил, что построение отношений между Церковью и государством возможно лишь на паритетных началах. Он отметил, что лучший способ фиксировать отношения между Католической Церковью и государством – это конкордат (договор между Ватиканом и другой страной): «Большинство стран Запада уже имеют такие соглашения с Ватиканом. Дойдет ли до этого Украина – не знаю. Но мы движемся в этом направлении».

По информации РИСУ

МОЩИ ЧЕРЕЗ СУД Арбитражный суд Владимирской области обязал Российскую Православную Автономную Церковь вернуть государству в лице Росимущества мощи святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, которые находятся в незаконном владении. Представитель суда уточнил, что исполнительный лист будет выдан после вступления решения в законную силу, то есть через два месяца, или после вынесения постановления апелляционной инстанцией в случае обжалования решения. Как сообщается, мощи святых имеют историческую и религиозную ценность.

По информации РАПСИ

ЖЕНЩИНЫ-ЕПИСКОПЫ Епископы Англиканской Церкви Англии во время закрытой встречи в Йорке проголосовали за рукоположение женщин в епископы и внесли некоторые изменения в резолюцию о женском епископате, предполагающие меры предосторожности для тех приходов, которые не хотят принимать женщину-епископа. В соответствии с текущим положением дел приходы, не принимающие епископа-женщину, могут потребовать для себя епископа-мужчину. Один из спорных вопросов заключается в том, что такой «замещающий» епископ-мужчина будет занимать подчинительное положение по отношению к епископу-женщине. Противники принятия женщин в епископы отвергают такую возможность.

По информации KATHweb


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1026
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1227
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1373

Другие новости