0
884
Газета Интернет-версия

04.04.2012 00:00:00

Коротко

Тэги: религии, новости


КАВКАЗ Муфтий Чечни Султан Мирзаев заявил о намерении покинуть пост первого заместителя председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа. «Султан Мирзаев считает, что наше объединение делает мало полезного, в частности мало работает с молодежью, и что сам он мог бы делать в десять раз больше», – сообщил руководитель Координационного центра муфтий Исмаил Бердиев. На днях северокавказские муфтии собрались во Владикавказе, чтобы обсудить итоги работы. «Звучало много критики, причем не только от муфтия Чечни, поэтому я поставил вопрос о доверии к себе как к председателю и даже выразил готовность уступить свой пост муфтию Дагестана, но тот отказался», – рассказал Бердиев.

По информации «Интерфакс-религии»

РЕСТИТУЦИЯ Религиозные организации направили в Росимущество порядка 200 предложений о передаче имущества, сообщил замглавы федерального агентства Сергей Максимов. По словам чиновника, на сегодня по 60 таким предложениям приняты соответствующие решения «и предусмотренные мероприятия либо завершены, либо находятся в стадии завершения». Еще 20 предложений рассматриваются – по ним готовятся поручения.

По информации официального сайта Росимущества

КУЛЬТ СМЕРТИ Полиция на севере Мексики арестовала восемь человек, обвиняемых в принадлежности к культу, служители которого совершали ритуальные человеческие жертвоприношения. Прокуроры заявляют, что от рук его предполагаемых служителей погибли два десятилетних мальчика и женщина. Власти мексиканского штата Сонора полагают, что подозреваемые могут принадлежать к культу La Santa Muerte (Святая смерть). Культ почитания смерти стремительно распространяется в последнее время в стране.

═По информации BBC

ЕПИСКОПОВ НАКАЗАЛИ На заседании Священного Синода Вселенской Православной Церкви, прошедшем 27 марта, было решено извергнуть из сана митрополита Тианского Паисия (бывшего игумена монастыря Св. Ирины Хризовалантской в Астории, штат Нью-Йорк) и его помощника епископа Апамейского Викентия за присвоение церковных средств, аморальное поведение и неподчинение Синоду.

По информации ИА «Ромфея»

ПРАВОСЛАВНЫЕ США 40-страничный доклад о современном положении православных юрисдикций в США опубликован на сайте Ассамблеи канонических православных епископов Северной и Центральной Америки. В целом около 800 тыс. человек принимают участие в жизни Православной Церкви в США, однако лишь немногим более 200 тыс. посещают богослужения каждое воскресенье. Греческая архиепископия Константинопольского Патриархата лидирует среди других православных юрисдикций США по численности прихожан (476 тыс.).

По информации сайта Оrthodoxie


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1280
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
909
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости