0
1202
Газета Интернет-версия

04.04.2012 00:00:00

Бойня в христианском колледже в США

Тэги: сша, колледж


сша, колледж Полиция окружает здание религиозного колледжа после происшествия.
Кадр из выпуска новостей телеканала KGO-TV

Не успел утихнуть резонанс после бойни, устроенной 19 марта во французском городе Тулузе, где исламист Мохаммед Мера убил девять учеников и преподавателей еврейской школы «Оцар ха-Тора», как новое преступление в религиозном учебном заведении произошло в США. 2 апреля вооруженный человек произвел более 30 выстрелов в помещении христианского Университета Ойкос в калифорнийском городе Окленде. Итог – семеро убитых, трое раненых.

Университет Ойкос (слово «ойкос», часто встречающееся в Новом Завете, обычно переводится с греческого как «дом» или «домашние») основан в 2004 году пастором-пресвитерианцем Чен Кимом. Название «университет», впрочем, не должно вводить в заблуждение – это просто небольшой религиозный колледж, размещающийся в одноэтажном здании и не имеющий аккредитации в Министерстве образования США. Колледж, как указано на его сайте, предлагает студентам «получить христианское образование, основанное на незыблемой христианской доктрине и идеологии», с целью приобретения навыков «христианского лидерства». «Наша главная цель состоит в том, чтобы способствовать появлению духовных христианских лидеров, которые соблюдают намерения Бога и расширяют страну Бога», – гласит сообщение на сайте. Учатся в этом учебном заведении в основном живущие в Калифорнии корейцы, преподаватели же, как отмечают СМИ, принадлежат к пресвитерианской Корейской Церкви «Хвала Господу», зарегистрированной по тому же адресу.

В Университете Ойкос есть курсы библейских исследований, богословия, музыки, азиатской медицины и подготовки санитаров. Ворвавшийся 2 апреля в учебное заведение 43-летний Ко Вон Иль (в разных источниках это имя пишется по-разному – Вон Го, Ко Ван) несколько месяцев назад проходил обучение в этом заведении на курсах санитаров, но, судя по всему, сам нуждался в помощи по части психиатрии. «Он зашел в класс и тут же стал стрелять по всем без разбора. Он выглядел безумным, все время что-то выкрикивал. В аудитории началась паника. Все пытались выбраться из помещения», – рассказывают очевидцы событий. Затем убийца двинулся по коридорам здания, заглядывая в аудитории и расстреливая всех попадавшихся ему на пути. Люди в панике выбегали из здания.

Позже убийца попытался скрыться в соседнем городе Аламеда, где спустя какое-то время сдался полиции в местном супермаркете. Мотивы учиненной им бойни пока не установлены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
899
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
645
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости