0
1109
Газета Интернет-версия

04.04.2012 00:00:00

Скандалы вере не помеха

Тэги: рпц, скандал, вера


Специально для «НГР» исследовательский центр портала SuperJob провел социологический опрос. 1600 гражданам России старше 18 лет было предложено ответить на вопрос: «Влияют ли на ваше отношение к Церкви обсуждаемые сейчас в СМИ скандалы?» По итогам опроса 59% респондентов ответили отрицательно, 16% – положительно, 12% опрошенных ничего не слышали о подобных скандалах, 7% отказались отвечать на вопрос и 6% затруднились с ответом.

Согласно результатам исследования, вера в Бога минимально влияет на восприимчивость к скандальным и разоблачающим новостям о Церкви. 66% тех, кто назвал себя верующим, признались, что негативная информация не влияет на их отношение к Церкви. Из неверующих таких респондентов 54%. Однако принимают во внимание влияние скандалов вокруг Церкви 27% неверующих против 14% верующих.

Те, кто признал, что на их отношение к Церкви влияют скандалы, склонны считать этот институт «закулисьем и второй властью в стране». Встречаются и такие комментарии: «Церковь из духовных наставников превратилась в Содом и Гоморру! Почему Церковь находится на бюджете государства, когда испокон веков Церковь жила на подаяния и завещания от прихожан!» – задается вопросом 38-летний менеджер по продажам из Волгограда. 25-летний коммерческий директор из Казани написал: «Несмотря на то что я мусульманин, влияют, так как это духовный институт и порядок в нем нарушать нельзя ни в коем случае». Ответившие положительно на основной вопрос в большинстве отрицательно относятся и к Церкви, и к религии. Они призывают не путать отношение к Церкви с верой в Бога. Так, 42-летняя женщина – главный технолог из Рязани комментирует: «Обсуждаемые в СМИ скандалы – это дополнительные сведения к тем, что я задолго до них знала. Только теперь еще пакостнее на душе стало». Такое же отношение сложилось и у тех, кто не был в курсе скандалов вокруг Церкви. Так, 27-летняя документовед из Челябинска ответила: «Про скандалы не слышала, но считаю, что Церкви сейчас служат инструментом для вытягивания денег из населения».

Среди тех, на чье отношение к Церкви не влияют скандалы вокруг нее, многие проводят грань между понятиями «Церковь» и «Бог», «вера». Так, 42-летняя главный бухгалтер из Ижевска считает: «Отношение к Богу и отношение к Церкви нельзя ставить на одни весы, это разные вещи. В Церкви работают такие же люди, как мы, подверженные всем человеческим слабостям». Схожего мнения придерживается 36-летняя руководитель отдела рекламы и маркетинга из Уфы: «Я верю в Бога, а не в Церковь. Институт Церкви отражает процессы в государстве, она оторвана от прихожан». В свою очередь, 39-летняя и.о. управляющего из Смоленска заключила, что «в Церковь тоже попадают случайные люди».

Влияют ли на ваше отношение к Церкви обсуждаемые сейчас в СМИ скандалы?
Вариант ответа Все
Влияют 16%
Не влияют 59%
Затрудняюсь ответить 6%
Ничего не слышал(а) про скандалы, касающиеся Церкви 12%
Не хочу отвечать 7%

Распределение ответов относительно того, верят ли респонденты в Бога
Вариант ответа «Верю в Бога» «Не верю в Бога» «Не хочу отвечать»
Влияют 14% 27% 16%
Не влияют 66% 54% 50%
Затрудняюсь ответить 6% 3% 7%
Ничего не слышал(а) про скандалы, касающиеся Церкви 13% 13% 10%
Не хочу отвечать 5% 3% 17%

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости