0
998
Газета Интернет-версия

21.03.2012 00:00:00

Коротко

Тэги: религии, новости, архиепископ


религии, новости, архиепископ Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.
Фото Reuters

СВОБОДА СОВЕСТИ Комиссия США по вопросам свободы религии в мире подготовила ежегодный доклад. В нем содержится рекомендация госсекретарю Хиллари Клинтон включить 16 стран в список злостных нарушителей прав человека в области свободы вероисповедания. В их числе впервые оказались Таджикистан и Турция.

По информации www.newsru.com

ШКОЛЫ Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников, сообщила в понедельник журналистам глава департамента Минобрнауки Елена Низиенко. По словам чиновника, полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах РФ. «Основы светской этики» выбрали 47% учащихся, «Основы православной культуры» – 28,7%; «Основы мировых религиозных культур» – 20,3%; «Основы исламской культуры» – 5,6%; «Основы буддистской культуры», – 1,2%; «Основы иудейской культуры» – 0,1%. По словам Низиенко, уже сейчас подготовлены для преподавания курса 50% учителей.

По информации РИА Новости

МУФТИЙ УГРОЖАЕТ Главный муфтий Саудовской Аравии Абдул Азиз бен Абдулла призвал власти стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), включая ОАЭ, уничтожить все христианские храмы в регионе. Данное заявление было сделано после того, как власти Кувейта сообщили о возможном запрете строительства церквей. Напомним, что летом 2011 года был освящен русский храм святого апостола Филиппа в Шардже (ОАЭ).

По информации www.newsru.com

НЕХРИСТИАНСКИЙ КЛИМАТ Сенатор от Республиканской партии США Джеймс Инхоуф в одном из христианских реалити-шоу в очередной раз резко раскритиковал сторонников теории глобального потепления, приведя в подтверждение своих слов стих 8:22 из книги Бытия: «Пока Земля существует... будет холод и тепло, зима и лето, день и ночь». Если на предстоящих выборах республиканцы получат в Сенате большинство, Инхоуф займет должность председателя комитета по окружающей среде.

По информации news.gismeteo.ru

ИЗГНАНИЕ Правительство Судана лишило гражданства всех проживавших на территории страны христиан. От 500 до 700 тыс. христиан в приказном порядке обязаны переехать в Южный Судан.

По информации ИА CNL-NEWS

НАЛОГИ Правительство Кипра одобрило соглашение с Кипрской Православной Церковью, которая теперь будет платить налоги со своих коммерческих сделок с недвижимостью. КПЦ является одним из крупнейших землевладельцев на острове.

По информации РИА Новости

ОТСТАВКА Глава британских англикан Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс намерен покинуть свой пост. Как сообщило агентство Reuters, Архиепископ отправится в отставку из-за раскола, вызванного реформами, не признанными значительной частью участников Содружества Англиканских Церквей. Среди проблем, вызвавших распри в сообществе, – поддержка однополых браков, рукоположение в епископы гомосексуалистов и вопрос о женском священстве. Роуэн Уильямс оставит свой пост в конце декабря.

По информации www.newsru.com


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2752

Другие новости