0
466
Газета Интернет-версия

07.03.2012 00:00:00

Американцы распалили Афганистан

Тэги: афганистан, сша, коран


афганистан, сша, коран

Число жертв беспорядков в Афганистане, возникших после известий о том, что на американской базе в Баграме сожгли несколько экземпляров Корана, уже исчисляются десятками. Погибшие есть и среди афганцев, и среди участников иностранного военного контингента и советников. Страны НАТО уже заявили об эвакуации из Афганистана всех своих сотрудников.

Волнения начались вечером 21 февраля, после того как афганские рабочие обнаружили в куче мусора на американской базе в Баграме в 60 км от Кабула несколько обгоревших экземпляров Корана. Американские солдаты бросили их в печь после изъятия у содержащихся на базе в плену талибов – то ли «по неосторожности» (на это упирает американское командование), то ли потому, что заключенные использовали книги для передачи информации друг другу, нанося на страницы Корана какие-то знаки.

Толпы вооруженных камнями и палками афганцев атаковали базу в Баграме, в последующие дни волнения перекинулись на соседние Джелалабад и Кабул, а затем на другие регионы страны.

23 февраля талибы выступили с заявлением, призывая жителей атаковать «оккупационные силы» за осквернение Корана. В тот же день появились первые жертвы среди иностранцев. В провинции Нархархар на западе страны (центр – Джелалабад) солдат-афганец расстрелял двух американских военнослужащих. 25 февраля в здании Министерства внутренних дел в Кабуле были застрелены майор и полковник армии США, работавшие там советниками. Одновременно в городе Кундуз на севере Афганистана погромщики сожгли здание региональной миссии ООН, в городе Герат на западе страны это же пытались сделать с консульством США. К концу того дня общее число погибших достигло 30, раненых – 200 человек.

27 февраля смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у ворот аэропорта Джелалабада, используемого силами НАТО, погибли 9 и ранены 12 человек. 5 марта еще один смертник взорвал себя у базы «Баграм», погибли двое гражданских лиц.

Несмотря на публично принесенные извинения командующего Международными силами содействия безопасности генерала Джона Аллена и президента США Барака Обамы, беспорядки не утихают. Наоборот, они перекинулись на Пакистан и другие страны исламского мира. Командир иранских сил ополчения «Басидж» бригадный генерал Мохаммад Реза Накди заявил, что мусульман удовлетворят только повешение всех виновных в осквернении Корана и предание Белого дома в Вашингтоне огню.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
612
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
900
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
735
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
728

Другие новости