0
993
Газета Интернет-версия

18.01.2012 00:00:00

Коротко

Тэги: религии, новости


религии, новости Соборная мечеть Астаны пострадала от пожара.
Фото Stanislav Filippov/AFP

ТАНТРА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, находившийся 31 декабря в Индии, где духовный лидер буддистов Далай-лама только что завершил дарование буддийского тантрического посвящения Калачакры, заявил: «Когда я вспоминаю о том, что прошлое посвящение Калачакры было даровано в Вашингтоне, столице одной из крупнейших мировых держав, то не могу не задаться вопросом: а почему мы так уверены в том, что его никогда не удастся провести на Красной площади или на площади Тяньаньмэнь?»

КАНДИДАТ ПРОТЕСТАНТОВ На экстренном съезде 150 наиболее видных представителей евангеликов США, прошедшем в минувшие выходные на ранчо под Хьюстоном, было принято решение о поддержке на праймериз в Южной Каролине (60% населения которой составляют их единоверцы) в грядущую субботу кандидата в президенты США от Республиканской партии Рика Санторума. Примечательно, что сам 52-летний Санторум, родившийся в семье итальянских иммигрантов – католик. Только у Санторума сравнимый рейтинг с лидирующим в настоящее время в гонке среди республиканцев Миттом Ромни, который, будучи мормоном, вызывает у евангеликов неприязнь.

МЕЧЕТЬ В ОГНЕ В минувшее воскресенье вспыхнул пожар в крупнейшей мечети Центральной Азии «Хазрет Султан», строительство которой в настоящее время заканчивается в центре казахстанской столицы Астаны. На месте пожара было обнаружено обгоревшее тело одного из рабочих.

СОГЛАШЕНИЕ Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом Димитриу и главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер подписали в конце декабря документ, в котором осуждается идея коллективной вины евреев за смерть Христа. Подписанное в Никосии заявление, подчеркивающее намерение сторон развивать дружеские отношения между Кипром и Израилем, является первым официальным документом, осудившим коллективную вину евреев за смерть Христа, принятым Православной Церковью.

«НЕВЕРНЫЙ» ДЕД МОРОЗ 2 января в Душанбе на улице толпа в количестве около 30 человек с криками «Ты неверный» напала на 24-летнего соотечественника, одетого в костюм Деда Мороза, и нанесла ему множественные ножевые ранения, от которых юноша скончался в больнице. 30 декабря верховный муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода в эфире персидской службы BBC осудил празднование Нового года как противоречащее исламу. Впрочем, после убийства юноши муфтий заявил, что его слова были неправильно истолкованы и он не призывал мусульман не отмечать Новый год.

По информации BBC, www.dalailama.ru, www.religion.orf.at, РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
252
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
418
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
306
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
181

Другие новости