0
1024
Газета Интернет-версия

21.12.2011 00:00:00

Коротко

Тэги: религии, новости


ГОСДУМА Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций наряду с комитетом по охране здоровья и комитетом по спорту, туризму и делам молодежи вошел в число думских портфелей, которые предложено взять представителям фракции ЛДПР. Между тем такой расклад не устроил лидера партии Владимира Жириновского, который уже заявил, что либерал-демократам при распределении руководящих постов «дают мусор один».

СТАТИСТИКА В настоящее время в мире насчитывается 2,18 млрд. христиан – почти треть населения планеты. Такие данные содержатся в обнародованном в понедельник докладе Форума исследовательского центра Pew по вопросам религии и общественной жизни. Как отмечается в исследовании, христиане настолько «разбросаны в географическом плане», проживая на территории более 200 государств, что ни один континент или регион не может бесспорно считаться «центром глобального христианства». Одной из тенденций, отмечаемых в докладе, является уменьшение доли христиан, живущих в Европе. По данным исследования, около половины всех христиан составляют католики. Протестантизм исповедуют 37% христиан, православие – 12%.

МУФТИЙ АБХАЗИИ Четвертый съезд мусульман Абхазии избрал председателем Духовного управления мусульман (ДУМ РА) Салиха (Станислава) Кварацхелия. На съезде также избраны два заместителя председателя ДУМ. Ими стали Роман Джугелия и Тимур Дзыба.

ПУТИН В ходе прямой линии общения с россиянами 15 декабря премьер-министр Владимир Путин заявил, что является последовательным сторонником сохранения и укрепления светского характера России, в том числе в учебных заведениях. «Что же касается деятельности религиозных конфессий в учебных заведениях, повторяю еще раз, и мое личное мнение заключается в том, что мы должны поддерживать и сохранять светский характер нашего государства, – сказал премьер. – Но, конечно, деятельность религиозных конфессий в учебных заведениях, так же как и в армии и в местах лишения свободы, не запрещена и будет только приветствоваться».

ГОНЕНИЯ В последние дни все более набирает обороты новая антихристианская кампания в Шри-Ланке, передает информационное агентство Fides. Предложено законодательно закрепить запрет на переход в иную религию.

КЛЮЧИ ОТ ХРАМА В минувший четверг в Свято-Никольском соборе в Ницце состоялась церемония официальной передачи ключей от администрации президента России новому настоятелю собора протоиерею Николаю Озолину. В соответствии с официальным протоколом, подписанным обеими сторонами, собор был передан Корсунской епархии РПЦ.

ГРУЗИЯ Предстоятель Грузинской Православной Церкви Илия II потребовал от Элладской Церкви объяснений в связи с прибытием представителя греческого Синода епископа Прокопиоса Петридиса в Абхазию 2–3 декабря. Напомним, что епископ встретился с представителями Пицундской и Сухумо-Абхазской епархии и с экс-премьером Абхазии Сергеем Шамбой. Как сообщил представитель грузинской Патриархии протоиерей Михаил Ботковели, визит представителя Элладской Церкви в Абхазию не был согласован с Патриархией в Тбилиси.

TAX FREE Парламент Армении одобрил проект поправок в закон «О налоге на имущество», согласно которому здания и сооружения, находящиеся в собственности Армянской Апостольской Церкви, а также церкви, которые имеют статус памятника культуры, теперь освобождены от налогов. В это число вошли земельные участки при перечисленных выше объектах.

НОВАЯ МИТРОПОЛИЯ Украинская Греко-Католическая Церковь провозгласила создание Ивано-Франковской митрополии – крупнейшей в Западной Украине. Торжественному событию предшествовала литургия в кафедральном соборе Святого Воскресения в Ивано-Франковске, которую возглавили Предстоятель УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук и апостольский нунций в Украине архиепископ Бомарцо Томас Эдвард Галликсон.

НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ Несколько тысяч детей пострадали от сексуального насилия в католических учреждениях Голландии. Согласно докладу независимой комиссии, каждый десятый ребенок в Нидерландах подвергался насилию, причем среди детей, которые обучались в католических учреждениях, эта цифра выше в два раза. Комиссия получила 1,8 тыс. сообщений о случаях сексуального насилия в католических школах, детских домах и семинариях. Всего в исследовании приняли участие 34 тыс. человек.

ПЛАКАТ В новозеландском Окленде католики разорвали рекламный плакат англиканской церкви Святого Матфея, изображавший Деву Марию с тестом на беременность в руке.

По информации Интерфакса, ИТАР-ТАСС, netgazeti.ge, PanARMENIAN.Net, ИА «Апсныпресс», New Zealand Herald


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
284
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
369
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
246

Другие новости