0
1050
Газета Интернет-версия

07.12.2011 00:00:00

Бумажный тигр против гонителей

Тэги: христиане, дискриминация


На минувшей неделе представители различных религиозных объединений собрались в Москве на международной конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан». Форум прошел при участии личного представителя председательства в ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей иных религий Массимо Интровинье, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) и представителя Ватикана архиепископа Эрвина Йозефа Эндера. Также конференция собрала представителей Православных и Католических Церквей, протестантских, иудейских и мусульманских общин, межхристианских и межрелигиозных организаций.

В своем докладе, который длился более 40 минут, митрополит Иларион, ссылаясь на данные Массимо Интровинье, озвучил географию гонений на христиан в современном мире. По словам представителя РПЦ, «христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете»: каждый год в результате преследований гибнут 105 тыс. христиан, подвергаются гонениям в разных странах около 100 млн. христиан. Среди регионов мира, в которых христианское меньшинство подвергается дискриминации, митрополит Иларион отметил страны Северной Африки (Египет, Ливия, Тунис), Ближнего Востока (Ирак, Сирия, Палестина, Пакистан, Афганистан), Юго-Восточной Азии (Мальдивы, Бангладеш, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Мьянма, Лаос), Центральной и Южной Африки (Северный Судан, Нигерия, Эритрея, Сомали, Саудовская Аравия), а также Индию.

Как заявил митрополит Иларион, среди причин гонений на христиан в современном мире можно назвать не только экстремизм как «идеологию ненависти, прикрытую религией», но и агрессивную миссионерскую деятельность евангелических Церквей, которые, по словам представителя РПЦ, «уничижают ислам в своих проповедях». Также митрополит считает причиной чувства беззащитности христиан в исламском мире отказ Европы от своей христианской идентичности. В заключение митрополит Иларион призвал собравшихся принять конкретные меры для прекращения гонений на христиан. По мнению председателя ОВЦС, для решения этой проблемы необходимо создать «постоянно действующие центры сбора и изучения информации о преследовании на религиозной почве». «Каждый случай преследования христиан должен стать предметом судебного разбирательства», – заключил митрополит Иларион. В храме Христа Спасителя с участниками форума встретился Патриарх Кирилл. По словам Предстоятеля РПЦ, случаи гонений на христиан и их дискриминации сегодня приобрели системный характер. «Многочисленные свидетельства наглядно показывают, что эта религиозная община – самая крупная по численности, если говорить о мировом масштабе, – находится в уязвимом положении», – отметил Патриарх.

По словам представителя Коптской Церкви в США епископа Лос-Анджелесского Серапиона, «начинается новая эра мучеников». «Ситуация очень тяжелая, несмотря на то что революция состоялась уже почти год назад, – обрисовал положение своих единоверцев в Египте епископ Серапион. – Мусульмане продолжают нападать на коптов, сжигают коптские церкви. Усиливается пропаганда против христианских общин, особенно со стороны салафитов».

По итогам конференции было принято коммюнике, в котором участники форума, на наш взгляд, так и не смогли сформулировать конкретные способы борьбы с дискриминацией христиан. По их словам, необходимо продолжать развивать межхристианский и межрелигиозный диалог, результаты которого «призваны стать основой добрососедства между верующими всех традиционных религий». Кроме того, по итогам конференции было решено создать «всеобъемлющий и действенный механизм защиты христиан и христианских общин», а также международный орган по мониторингу дискриминации христиан и оказанию им помощи. Между тем еще в первый день работы форума митрополит Иларион отметил, что «преследования по религиозному принципу – не предмет кабинетных рассуждений».

Действительно, в тиши кабинетов достаточно уже было написано различных коммюнике и воззваний. Возможно, состоявшаяся встреча борцов с дискриминацией христиан в исламском мире поможет консолидировать эту энергию протеста и направить ее на практические дела. Однозначно можно сказать, что ни бумажная работа, ни совещания, ни банкеты, ни приемы не способны облегчить участь меньшинств, испытывающих на себе сегодня ярость революционного молоха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
904
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости