0
1516
Газета Интернет-версия

06.07.2011 00:00:00

Экстрим-экспо-2011

Тэги: свидетели иеговы, собрание


свидетели иеговы, собрание "Свидетелям Иеговы" уже несколько лет не удается собрать конгресс в столице.
Фото PhotoXPress.ru

Как стало известно, руководство российских отделений международной религиозной организации «Свидетели Иеговы» планирует на этой неделе провести в Москве массовое собрание своих адептов. В качестве возможной площадки для сбора более чем 9 тыс. иеговистов выбран подмосковный выставочный центр «Крокус Экспо».

Следует напомнить, что еще несколько лет назад подобного рода мероприятия были для Москвы рядовым событием. На ежегодные июльские «областные конгрессы» в облюбованные иеговистами «Лужники» съезжались до 30 тыс. человек. В других городах страны под свои мероприятия «Свидетелям» удавалось арендовать стадионы, крупные дома культуры, кинотеатры и даже здания цирков.

Первым ударом по благополучию «Свидетелей Иеговы» в России стало принятое в 2004 году решение Головинского районного суда столицы о ликвидации московской общины иеговистов. Когда попытки оспорить это решение не принесли желаемого результата, «Свидетели Иеговы», используя особенности российского законодательства, продолжили деятельность в Москве, но уже не так демонстративно.

Следующим крайне болезненным для иеговистов решением российских властей стал принятый в 2009 году судебный вердикт о признании их общины в Таганроге экстремистской организацией. Тогда же ряд печатных изданий «Свидетелей Иеговы» был признан экстремистской литературой и запрещен для распространения. 27 июня 2011 года суд расположенного в Ростовской области города Сальска удовлетворил иск местной прокуратуры о признании экстремистскими еще шести печатных материалов «Свидетелей Иеговы».

Кроме того, в настоящее время в судах нескольких российских регионов проходят судебные слушания по гражданским и уголовным делам в отношении иеговистов. Чаще всего в ходе этих слушаний рассматриваются случаи распространения экстремистской литературы или повлекшие последствия факты склонения к отказу от переливания крови (религиозная практика иеговистов предполагает соответствующий запрет, даже если речь идет о детях), что на сухом языке юриспруденции звучит как «неоказание необходимой медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии».

На этом фоне информация о переговорах иеговистов с руководством столь известного выставочного центра, как «Крокус Экспо», о возобновлении практики проведения массовых религиозных съездов в Москве вызвала крайне негативную реакцию в православных и мусульманских кругах. Результатом этого стали поступившие в Генеральную прокуратуру и Центр по противодействию экстремизму ГУВД по Московской области обращения от имени руководителей общественных организаций «Центр религиоведческих исследований» и «Международная исламская миссия».

Как реакцию на данные обращения можно рассматривать официальное предостережение о недопустимости нарушений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», вынесенное недавно Красногорской городской прокуратурой представителю организации «Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России». Кроме того, аналогичное предостережение вручено и руководству «Крокус Экспо».

Однако, по предварительным данным, мероприятие все же состоится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
656
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1124
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
532

Другие новости