0
1327
Газета Интернет-версия

15.06.2011 00:00:00

Мастер-класс от РПЦ

Тэги: рпц, учителя, религия, мастеркласс


Второй год преподавания в школах Янтарного края учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» проходил спокойно. Как рассказала «НГР» ведущий специалист комитета образования Калининграда Марина Мотырева, основной упор в этом учебном году был сделан на повышении профессионального мастерства педагогов. По ее информации, мониторинг апробации курса демонстрирует, что преподавание «Основ» проходит без сбоев и конфликтов. Преподаватели постепенно приобретают опыт работы, у родителей уменьшились опасения по поводу новой дисциплины. С этим согласна и учительница калининградской средней школы № 36 Ольга Хахель, ведущая курс светской этики. Она отметила, что детям нравится предмет и то, что за него не ставят оценки. В настоящее время улучшилось обеспечение учащихся учебниками и учебно-методическим материалом преподавателей.

Распределение учеников между различными модулями нового предмета ко второму году его апробации не претерпело изменений. По-прежнему 76% родителей выбирают курс светской этики. 19% записывают детей на модуль «Основы православной культуры». Еще 5% выбирают модуль «Основы мировых религиозных культур». В целях повышения качества преподавания учителя, ведущие занятия по новому курсу, прошли переобучение в Калининградском областном институте развития образования.

Министерство образования Янтарного края, а также соответствующие структуры муниципальных образований заключили договор с Калининградской епархией РПЦ. Последняя, силами своего отдела религиозного образования и катехизации и действующего при нем Учебно-методического центра духовно-нравственного образования им С.А.Рачинского, организует педагогические мастерские для учителей, преподающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». С учетом приведенных выше цифр, характеризующих распределение учеников по модулям этого курса, подобное сотрудничество именно с РПЦ вызывает недоумение. Сомнительно, что православные священнослужители смогут обогатить знания педагогов, например, в области светской этики или основ буддийской культуры.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
380
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
422
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
604
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
505

Другие новости