0
1490
Газета Интернет-версия

01.06.2011 00:00:00

Полет с одним крылом

Роман Силантьев

Об авторе: Роман Анатольевич Силантьев - заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, доцент Московского государственного лингвистического университета.

Тэги: икцр, совет муфтиев, мусульмане, ниязов


икцр, совет муфтиев, мусульмане, ниязов Верховный суд остановил деятельность Исламского культурного центра.
Фото PhotoXPress.ru

Верховный суд РФ 25 мая ликвидировал Исламский культурный центр России (ИКЦР), последние несколько лет выполнявший функцию общественного крыла Совета муфтиев России. Зарегистрированный 17 апреля 1991 года ИКЦР уже не отпразднует свой двадцатилетний юбилей, и даже обращения в Европейский суд по правам человека и в Общероссийский народный фронт Владимира Путина вряд ли изменят его судьбу.

История ИКЦР оказалась весьма богатой на события, особенно события скандальные. Его лидер Абдул-Вахед Валидович Ниязов стал самой яркой фигурой исламской политической жизни. В новейшей истории российского ислама произошло не так много знаковых событий, в которых не поучаствовал бы Ниязов. В 1991 году он пытался выгнать из московской Соборной мечети ее имам-хатыба Равиля Гайнутдина, с 1992 по 1996 год активно воевал против верховного муфтия Талгата Таджуддина, в 1997 году объявил зоной своих интересов азиатскую часть России и активно интриговал против лидеров Духовного управления мусульман Сибири, а в 2008 году даже пытался сместить своего ближайшего соратника муфтия Нафигуллу Аширова.

Интересно, что в 1994 году глава ИКЦР попытался построить мечеть в московском районе Тропарево, однако встретил яростное сопротивление объединившихся против него Равиля Гайнутдина и Конгресса русских общин. «Руководство находящегося в Москве ИКЦ России в лице его гендиректора Вахеда Ниязова может навредить идеям ислама о межнациональном братстве, если не согласится с требованиями жителей Тропарева перенести строительство мусульманского культурного комплекса в другое место», – заявил тогда Равиль Гайнутдин. А вот в 2010 году московский муфтий вместе с тем же Ниязовым требовал построить мечеть в Текстильщиках, уже невзирая ни на какие протесты местных жителей. Впрочем, новейшая история российских мусульман богата и на более странные парадоксы.

Абдул-Вахед Ниязов стал отцом-основателем более десятка организаций, из которых больше всего запомнились ИКЦР, Союз мусульман России, Рефах и Евразийская партия России. В 1999 году он смог пройти в Госдуму по спискам блока «Единство», однако в 2001 году его из этого блока исключили. «Они оделись в наши одежды и ведут себя как дорожные проститутки» – так охарактеризовал тогда Сергей Шойгу Ниязова и его близкого друга Коптева-Дворникова.

В конце концов из политики Ниязову пришлось уйти – в новой парламентской конъюнктуре не оказалось места ни для каких мусульманских фракций или партий. Да и репутация оставляла желать лучшего. И тогда Ниязов, сохранивший на плаву только ИКЦР, вступил в альянс с Советом муфтиев России. Там он стал главным генератором идей и специалистом по привлечению средств.

Более всего Ниязова интересовала международная деятельность, чему немало способствовала его давняя дружба с посольством Саудовской Аравии и целым рядом благотворителей из ваххабитских монархий Персидского залива. Глава ИКЦР часто ездил за рубеж, установив особенно тесные отношения с лидером Ливии Муаммаром Каддафи.

Позиции Ниязова в Совете муфтиев крепчали день ото дня – так, в 2010 году он трудоустроил в эту организацию на ключевые посты почти десяток своих сотрудников и протеже, в чем, собственно, и выразилась заявленная Равилем Гайнутдином модернизация совета. Ни одно значимое мероприятие не обходилось без его участия, и, казалось, уже ничто не может повредить главе ИКЦР, десятки раз выходившему сухим из воды, однако российские власти имели особую точку зрения на сей счет. Возможно, чашу их терпения переполнила попытка Ниязова организовать поглощение Центрального духовного управления мусульман России Советом муфтиев в конце 2009 года, а может, новый министр юстиции Александр Коновалов просто решил навести порядок во вверенной ему сфере.

Агония ИКЦР растянулась на год. Последние полгода деятельность центра была приостановлена, а его офисное здание, переделанное из строительной бытовки, определено к сносу. К чести Равиля Гайнутдина, он до последнего пытался прикрыть Ниязова и даже разрешил ему трансформировать мартовское Всероссийское мусульманское совещание в съезд ИКЦР, призванный собрать затребованные Минюстом данные о региональных отделениях. Впрочем, это уже не помогло.

Без ИКЦР Совет муфтиев существование свое не прекратит, однако жить ему станет сложней. Мощный удар по Ниязову стал очередным ударом и по Гайнутдину, влияние которого и так падает с каждым днем. Ведь и с других фронтов новости для московского муфтия приходят столь же невеселые.

В мае новый муфтий Татарстана Илдус Файзов легко подавил мятеж дружественных Гайнутдину имамов и сразу в двух интервью подчеркнул, что ДУМ Республики Татарстан в Совет муфтиев России не входит, соучредителем этой организации не является, а потому политику будет проводить самостоятельную. Учитывая, что среди пяти всероссийских исламских центров ДУМ Республики Татарстан занимает второе место по количеству контролируемых общин, а Совет муфтиев лишь четвертое, экспертами стали высказываться предложения произвести ротацию в Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России, заменив Гайнутдина на Файзова.

На Северном Кавказе резко повысил свой авторитет глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, собравший муфтиев Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Баку и организовавший их поездку по историческим местам Узбекистана. Если организаторы Всероссийского мусульманского совещания посчитали за большое достижение присутствие у себя на мероприятии двух северокавказских муфтиев, то Паша-заде легко собрал всех восьмерых.

Новое здание Соборной мечети не строится уже более двух лет, а ее архитекторы не оставляют своих попыток засудить московского муфтия. Обещанный Гайнутдином еще в марте мусульманский телеканал так и остался на стадии проекта.

9 мая Равиль Гайнутдин впервые не появился на президентском приеме в честь Дня Победы, а его место занял глава исполкома новообразованного Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин. Этот факт не ускользнул от внимания других духовных лидеров, сделавших соответствующие выводы.

Тем не менее сторонники московского муфтия бодрости не теряют. Как отметил на днях первый заместитель главы Совета муфтиев и его очевидный преемник Дамир Мухетдинов, «полет» российской уммы в новом тысячелетии «нормальный». Правда, Равилю Гайнутдину после ликвидации ИКЦР лететь придется с одним крылом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
751
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1439
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1265
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2389

Другие новости