0
1348
Газета Интернет-версия

16.02.2011 00:00:00

Илия II вновь поднимает абхазский вопрос

Тэги: гпц, илия ii, рпц, абхазия


гпц, илия ii, рпц, абхазия Католикос Илия II хотел бы вступить на абхазскую землю не с мечом, а с крестом.
Фото Reuters

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вновь заявил о своем желании посетить Абхазию. На этот раз Предстоятель Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) высказал такое намерение в интервью русской службе BBC. «Я должен в скором будущем посетить Абхазию как руководитель этой епархии», – сказал Илия II на хорошем русском языке. Напомним, что Абхазская епархия в 2009 году в одностороннем порядке провозгласила свою автономию от ГПЦ. В конце 2010 года решением Священного Синода ГПЦ управление Абхазской епархией было передано непосредственно Католикосу. Это отразилось и на титуле Илии II, который стал именоваться в числе прочего митрополитом Пицундским и Сухумо-Абхазским.

В разрешении тупиковой ситуации Патриарх Илия II возлагает большие надежды на помощь со стороны Русской Православной Церкви. «Во взаимоотношениях между Россией и Грузией большое значение имеют взаимоотношения Грузинской и Русской Православной Церквей. Мы благодарим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его поддержку, за то, что Русская Церковь признает каноническое право Грузинской Церкви в Абхазии и Цхинвальском регионе, и я думаю, что они, Святейший Патриарх и Русская Православная Церковь, помогут в урегулировании проблем Сухумо-Абхазской епархии», – сказал Предстоятель ГПЦ.

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Крылова, которым он поделился с корреспондентом «НГР», «вероятность такого визита очень невелика, потому что в Абхазии действует собственная церковная иерархия во главе со священником Виссарионом Апплиа, которая не признает себя частью ГПЦ. Такие заявления Илии II можно рассматривать в ряду благих пожеланий, но, к сожалению, современная ситуация такому визиту не благоприятствует». По мнению эксперта, Католикос ожидает, что РПЦ окажет влияние на изменение позиции абхазского духовенства. Однако «рассчитывать на то, что РПЦ каким-то образом прикажет абхазскому духовенству признать своим главой Илию II, не приходится», – отметил Крылов. По мнению эксперта, подобные заявления Католикоса могут иметь и положительные стороны. Так, желание грузинского Патриарха посетить Абхазию может подтолкнуть церковный диалог Тбилиси и Сухуми.

В свою очередь, академик РАЕН и Академии наук Республики Абхазия Павел Флоренский так прокомментировал «НГР» предполагаемый визит Патриарха Илии II в Абхазию: «С самого начала эти разговоры в высшей степени серьезная провокация, очень опасная, преследующая далеко не церковные, а политические цели, которая повредит всей нашей общей единой Православной Церкви, в том числе и РПЦ». По словам Флоренского, в 1992 году митрополит Сухумский Давид (Чкадуа) вместе с Эдуардом Шеварднадзе приветствовал военное занятие части Абхазии грузинскими подразделениями. Патриарх Илия II после начала боевых действий заявил о том, что церковную ситуацию должны разрешить светские власти, сняв с Церкви ответственность за судьбу паствы. После освобождения Сухума абхазскими подразделениями в 1993 году митрополит Давид (Чкадуа), оставив паству на произвол судьбы, бежал в Грузию. Таким образом, Сухумо-Абхазская епархия оказалась в беспрецедентной канонической ситуации, то есть без архиерейского попечения.

Теперь, по прошествии почти двадцати лет, православные верующие республики живут полной церковной жизнью. «Сейчас это процветающая Церковь, самостоятельная, ориентированная на Россию», – отметил Флоренский. Вероятный визит Католикоса-Патриарха Илии II в Абхазию эксперт оценил как «скандал и унижение Церкви вообще». «Я надеюсь, что поместные Церкви и РПЦ в том числе, молчаливо не поддержат Илию II, – сказал эксперт. – Юридическая принадлежность Абхазской Церкви, одной из древнейших Церквей на земле, решается не указом начальства, а вековыми традициями».

Несмотря на заявления Предстоятеля ГПЦ, Грузинская Патриархия подчеркивает, что визит Илии II в Абхазию пока имеет характер пожелания, а не намерения. По словам секретаря Патриарха священника Микаэля Ботковели, «пока ничего подобного не планируется».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
587
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
984
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
712
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
383

Другие новости