0
1621
Газета Интернет-версия

15.12.2010 00:00:00

Открытое письмо к дискуссии о государственном признании теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в российской федерации

Тэги: религия, теология, диплом


По поводу ведущейся ныне в России дискуссии о государственном признании теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций мы позволим себе сослаться на историческое положение теологии в Германии.

С момента основания университетов в Европе в позднем Средневековье теологический факультет является одним из трех «главных факультетов» (теология, юриспруденция, медицина), прочно интегрированных в европейский университет. В процессе дифференциации научного знания в XIX веке происходит профессионализация и развитие богословия в несколько научных дисциплин (Ветхий Завет, Новый Завет, история Церкви, систематическая теология, практическая теология). Положение теологии в рамках самостоятельных факультетов и институтов государственных университетов не изменилось и после краха старого политического порядка в начале XX века. Более того, в Веймарской имперской конституции 1919 года была закреплена гарантия сохранения существующих теологических факультетов (статья 149), которая после 1945 года была унаследована Федеративной Республикой Германия и не подвергалась сомнению даже в Германской Демократической Республике, в шести университетах которой также существовали теологические факультеты. Наряду с факультетами и институтами эти гарантии распространялись и на профессорские корпорации, учебные курсы, кадровые вопросы, которые решались с учетом точки зрения религиозных сообществ, а также на присуждение академических степеней (диплом, кандидатская и докторская диссертации).

Основой этого положения является гарантированная конституцией религиозная свобода, признанная государством и состоящая в том, что религиозные сообщества (в том числе и различные христианские Церкви) имеют основополагающее значение в социальной жизни, в фундаментальных вопросах человеческого бытия и религиозного обоснования общественных норм. Вот почему государство в Германии обязано, в соответствии с конституцией (╖ 140 Основного закона), совместно с религиозными сообществами обеспечить существование института теологии как полноценной учебной и научной дисциплины в государственных университетах и при этом сохранить мировоззренческий нейтралитет.

Поэтому в Германии в данный момент в государственных университетах Евангелическая и Римско-Католическая Церкви имеют 32 теологических факультета, 54 института и 719 профессоров. В 2007 году теологию в общей сложности изучали примерно 42,5 тыс. студентов.

Ежегодно на протестантских и католических теологических факультетах защищается около 200 кандидатских и 50 докторских диссертаций. Само собой разумеется, что соответствующие документы признаются государством, а квалифицированные работы являются необходимой предпосылкой для занятия должности профессора в университете.

Между тем в последнее время общепризнанным в научных кругах является понимание того факта, что старая концепция «отмирания религии», связанная с процессом секуляризации, оказалась ложной. Наоборот, очевидно, что различные религии не только поддерживают релевантность жизненного пространства индивидуума, но и имеют фундаментальное значение для разрешения национальных и глобальных конфликтов, а также являются существенным элементом коллективной самоидентификации. Именно поэтому научное осмысление религии внутри данного религиозного сообщества представляет собой огромный общественный интерес, причем это осмысление осуществляется теологическими методами в рамках этих религиозных сообществ и проводится в тесном сотрудничестве с государством. Россия как государство, в котором христианские конфессии и мировые религии традиционно тесно связаны, приобретает в этом смысле особое значение в европейском и даже во всемирном масштабе.

Поэтому мы просим тех лиц, которые ответственны за принятие соответствующих решений, повлиять на процесс урегулирования проблемы государственного признания теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в Российской Федерации, причем это признание должно соответствовать тем стандартам, которые описаны выше.

Профессор, доктор К.Маркшиз; профессор, доктор Д.Вендебург, декан теологического факультета Университета им. Гумбольдтов; профессор, доктор А.Фюрст, декан теологического факультета Вестфальского Вильгельм-университета г. Мюнстера; профессор, доктор Й.Шретер, председатель Совета теологического факультета Университета им. Гумбольдтов; профессор, доктор Б.Шиппер; профессор, доктор Х.Оме; профессор, доктор Ф.Ломан; профессор, доктор Р.Шильдер; профессор, доктор М.Витте, заместитель председателя Совета теологического факультета Университета им. Гумбольдтов; профессор, доктор К.Брайтенбах; профессор, доктор Н.Сленска; профессор, доктор В.Греб; профессор, доктор А.Фельдткеллер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1090
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1544
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1891
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1311

Другие новости