0
833
Газета Интернет-версия

20.10.2010 00:00:00

Новости религий

Тэги: подмосковье, ислам, новости, религия, сайентологи, паломники


ИСЛАМИСТЫ В ПОДМОСКОВЬЕ Как стало известно в этот понедельник, задержанным еще 25 сентября в подмосковной Балашихе за распространение исламистских листовок уроженцам Башкирии – 48-летнему Айдару Хабибуллину и 57-летнему Эдуарду Габдрахманову – предъявлены новые обвинения. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, «по месту временного проживания у них были обнаружены и изъяты аналогичные листовки и литература подобного содержания, а также гранаты. У Хабибуллина также обнаружено и изъято семь электродетонаторов с проводами, ударный механизм».

В тот же день член Национального антитеррористического комитета первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин отметил, что на основании обнаруженных при обыске у Хабибуллина рукописных записей с методиками гипноза и программирования людей «есть все основания говорить, что он работал напрямую со смертниками». Торшин называет Хабибуллина «одним из идеологов и лидеров организации «Нурджулар», уже признанной в России экстремистской. Отмечается также, что задержанный наряду с ним Габдрахманов еще в мае 2007 года был осужден судом в Оренбурге за распространение листовок экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», особенно активной в последние годы в Башкирии, и отбыл за это около года в колонии-поселении.

РЕВАНШ САЙЕНТОЛОГОВ Ханты-Мансийский окружной суд 12 октября отменил решение Сургутского городского суда от 26 марта с.г. о признании материалов основателя сайентологии Рона Хаббарда экстремистскими и направил дело на новое рассмотрение. Напомним, что Сайентологическая Церковь Москвы пыталась обжаловать это решение в Сургутском суде, но получила отказ. Затем суд все же принял частную жалобу, которую и удовлетворил Ханты-Мансийский окружной суд.

Между тем правительство Великобритании призвало власти всех городов страны лишить сайентологов налоговых льгот, благодаря чему можно будет сэкономить сотни тысяч фунтов стерлингов. По словам министра Эрика Пиклса, большая часть населения страны против того, чтобы эта, по его словам, «сомнительная организация» имела особые привилегии, в частности, налоговые льготы, обычно предоставляемые благотворительным организациям. «Церковь сайентологии не является зарегистрированной благотворительной организацией, поэтому государственная комиссия по делам благотворительных организаций постановила, что она не предоставляет общественных благ. К тому же ее помещения не признаны культовыми местами», – считает министр.

ГИБЕЛЬ ПАЛОМНИКОВ В давке на индуистском фестивале Наваратри в храме у деревни Тилдиха штате Бихар (Восточная Индия) погибли как минимум десять человек – четыре женщины и шестеро мужчин. Кроме того, множество людей получили травмы.

По информации ИАЦ «Сова», Интерфакса, BBC


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
914
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
841
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1533
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости