0
1424
Газета Интернет-версия

18.08.2010 00:00:00

Альтернативное крещение Руси

Тэги: церковь, храм, мормоны, украина


церковь, храм, мормоны, украина С берегов Соленого озера – на берега Днепра.

Недавно на окраине Киева появилось необычное сооружение из белого камня и стекла, своими формами напоминающее нечто среднее между мавзолеем Ленина и главным зданием МГУ на Воробьевых горах. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, адептов которой чаще всего называют мормонами, воздвигла в украинской столице свой храм.

Как известно, центр управления мормонской Церкви находится в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США), но в организации уверяют, что последователей этого вероучения уже больше за пределами Америки, чем внутри страны, где возникла Церковь. Всего мормонов в мире около 10 млн., а в Европе примерно 31 тыс. верующих. По крайней мере именно такие данные приводят в самой Церкви.

Новый храм предназначен для удовлетворения духовных запросов верующих Украины, центральной части России и других стран СНГ. У мормонов существует два типа культовых сооружений: кроме храмов, повсеместно строятся дома собраний. Последние служат для приходских нужд, а в храм мормоны совершают особые паломничества – по возможности и по потребностям.

На участке земли на промышленной окраине Киева расположился религиозный комплекс, включающий храм, дом собраний и жилые корпуса. Несколько гектаров земли представляют собой абсолютно стерильное пространство, четко расчерченное дорожками, разрезающими идеально ровные газоны на резиновой основе. Со стороны окружного шоссе участок отделен достаточно высокой насыпью. Храм виден проносящимся мимо автомобилистам, а вот идущие к нему верующие – уже нет.

До 21 августа включительно в новопостроенном киевском храме объявлены дни открытых дверей, чтобы все желающие могли ознакомиться с жизнью и учением общины. Затем храм будет освящен, и двери его навсегда закроются для посторонних.

В эти августовские дни религиозный комплекс заполнен людьми в одинаковой одежде с черными табличками на груди. Здесь все продумано для удобства гостей. Не надо открывать двери – их отворяют специально предназначенные для этого служители. Перед входом в храм другие служители надевают на обувь гостей бахилы. Некоторые посетители, особенно мужчины, испытывают неловкость от того, что молодые девушки, ничуть не тяготясь ситуацией, натягивают на их штиблеты пластиковые чехлы.

Внутри храм разделен на множество помещений, убранство которых не балует разнообразием. Позолота на белом мраморе, гигантские хрустальные люстры, толстые белоснежные ковры. В центре помещений – алтари, напоминающие плюшевые пуфики. По замыслу зодчих, такие интерьеры лучше всего дают символическое представление о загробном мире и иные особенности учения мормонов.


Киев снова становится религиозным центром для восточных славян, правда, только тех, кто исповедует мормонское вероучение.
Фото автора

Почему храм решили построить именно в Украине? Конечно, в Москве было бы «статуснее», да и удобнее добираться паломникам из Азии. Объяснением этому может быть гораздо большая терпимость по отношению к заморским вероучениям и организациям в Украине, чем в России с ее негласным приоритетом традиционных религий.

Согласно основоположникам мормонизма, они получили откровение Свыше, что существовавшие в первой трети XIX века Церкви слишком далеко отошли от истинного христианства. Поэтому потребовалось «восстановление» Христовой Церкви, для чего пророку Джозефу Смиту являлись в разное время Бог Отец и Бог Сын, апостолы и ангелы, как упоминающиеся в Библии, так и неведомые ей. Кроме Библии, адепты учения считают Священным Писанием «Книгу Мормона».

Как объясняют сами мормоны, для них миссионерство – способ вернуть христианский мир к «истинной» Церкви в понимании Джозефа Смита. В связи с этим, кроме утилитарного, основание храма на берегах Днепра получает дополнительное символическое значение. Как в X веке из Киева христианство распространилось на всю Русь, так в наши дни «восстановленная» Церковь также начнет свое победное шествие по просторам Евразии из столицы незалежной Украины. Все это происходит спустя несколько дней после того, как в Киеве побывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметил здесь День крещения Руси и много говорил о восстановлении православной традиции в славянских государствах. Между прочим, планируется возведение храма мормонов и в древней апостольской столице, Вечном городе – Риме.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
955
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
867
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1601
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости