0
2269
Газета Интернет-версия

04.08.2010 00:00:00

Знаки ненависти

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский политолог и журналист

Тэги: книга, эко, заговор


книга, эко, заговор Еврейский некрополь в Праге – не просто кладбище, но «точка Алеф», в которой соединились магия и история восточноевропейского Средневековья.
Фото с сайта www.praga-ru.com

Умберто Эко написал новый роман под интригующим названием «Пражское кладбище», который выйдет в свет в октябре в итальянском издательстве «Бомпьяни». Действие на сей раз разворачивается в среде шпионов, политиков, королей и заговорщиков в Европе XIX века. Хотя его романы получили мировое признание («Имя розы», «Маятник Фуко», «Остров Накануне», «Баудолино»), Умберто Эко не просто романист – его считают ведущей фигурой итальянской интеллигенции. Его интересы охватывают многие вопросы культурологии, он блестящий эссеист. Семиотика – его приоритетный интерес – наука о знаках, о том, какой знаковый смысл имеют самые разные явления, в частности исторические события и их сплетения.

Умберто Эко не богослов и не религиовед, но религия присутствует в его произведениях именно как красноречивый «знак», раскрывающий некоторые скрытые стороны нашего бытия. Так было в «Имени розы», где религия была «знаком» многих аспектов Средневековья, от зарождающихся ростков науки из потуг магии и алхимии до порывов мистицизма, от пропастей фанатизма до простоты народных суеверий. В «Маятнике Фуко» переплетаются история Ордена Тамплиеров, экзотические религии Бразилии, оккультные общества Запада, алхимия, каббалистика.

В «Пражском кладбище» речь идет о таинственных «знаках», по которым можно проследить развитие европейской истории на фоне магии XIX века. Текст романа еще не знаком широкой публике, но, судя по пресс-релизу издательства «Бомпьяни», его главный герой «циничный авантюрист и фальшивомонетчик, работающий на тайные полиции половины государств Европы: он плетет сети, устраивает заговоры и готовит покушения, имевшие место в действительности и определившие собой политическое и историческое развитие нашего континента». В пресс-релизе утверждается, что «роман погружает читателя в самые глубокие и постыдные тайны XIX века, проливая тревожный свет и на наше время».

И действительно, когда говорят о пражском кладбище, все думают об одном из замечательнейших памятников еврейской культуры Центральной Европы в центре чешской столицы. Это печальное место упокоения вызывает в памяти легенды о раввине Лёве и его магическом создании Големе и другие легенды центральноевропейского еврейства, которому было суждено стать еще одним «знаком» трагедий нашего континента. В романе Эко проливается свет на историю и зловещие последствия печально известного сочинения – «Протоколов сионских мудрецов», в котором раскрывается мнимый «всемирный еврейский заговор», цель которого состоит в том, чтобы с помощью хитроумных уловок добиться мирового господства. Как давно известно, «Протоколы» – вопиющая фальшивка, сфабрикованная царской охранкой для оправдания ненависти против евреев. Однако «Протоколы» стремятся создать образ еврея не как «расового» врага, что позднее делала нацистская пропаганда, а именно как мировоззренческого врага в общественной и религиозной плоскости. Не надо забывать, что этот пасквиль еще популярен не только среди арабских экстремистов, но и российских и западных антисемитов. Именно на пражском кладбище, согласно поддельной «речи раввина» из романа Германа Гедше «Биарриц» (1868), представители двенадцати колен Израиля, собирались, чтобы подготовить завоевание мира. Таким образом, «пражское кладбище» становится еще одним многозначащим «знаком»: тут и корни антисемитизма и вообще религиозной и культурной нетерпимости, тут и «знак» той зловещей роли, которую, как подчеркивает во многих произведениях Эко, может играть религия, которой манипулируют в политических целях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
834
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1509
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1349
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2539

Другие новости