0
1931
Газета Интернет-версия

07.07.2010 00:00:00

Ответ Розена антисемитам

Тэги: евреи, миссия, иисус


евреи, миссия, иисус Офис организации "Евреи за Иисуса" в Нью-Йорке.
Фото Дэвида Шэнкбоуна

В мае этого года ушел из жизни Мойше Розен, основатель христианской миссии «Евреи за Иисуса». С предложением оценить деятельность Розена и его организации корреспондент «НГР» Елена ДЕМИДОВА обратилась к Юрию СИПКО, бывшему председателю Российского союза евангельских христиан-баптистов, известного своим сотрудничеством с обществом «Евреи за Иисуса».

– Были ли вы знакомы с Мойше Розеном и какова ваша оценка его деятельности?

– К сожалению, я не встречался с ним лично, поскольку некоторое время назад он оставил служение, как раз тогда, когда я к нему приступил. Я чрезвычайно высоко оцениваю деятельность Мойше Розена. Миссия «Евреи за Иисуса» и ее основатель являются для меня настоящим свидетельством того, что в начале XXI века приближается исполнение библейских мессианских пророчеств.

– Рационально ли было создание отдельной миссии для евреев помимо уже существующих разнообразных протестантских групп?

– Движение, которое основал Мойше Розен, стало своего рода ответом евреев, на которых возложили вину за смерть Христа, не только перед самими собой, перед своей нацией, но и перед всем миром. Благодаря Розену евреи публично заявили о Христе как о Мессии. Это прорыв, который я ни с чем не могу сравнить.

– Однако «Евреи за Иисуса» часто подвергаются критике из-за того, что среди них немного этнических евреев и из-за агрессивной, по мнению оппонентов, миссионерской деятельности.

– Их миссионерскую деятельность нельзя назвать агрессивной, они чрезвычайно корректны и действуют в рамках закона. Критика со стороны иудейских организаций понятна, поскольку для иудеев евреи, принявшие христианскую веру, становятся по другую сторону фронта. Это не вызывает удивления.

– Почему тогда «Евреи за Иисуса» вызывают критику и со стороны христианских организаций?

– Действительно, если кто-то и говорит об агрессивном миссионерстве этого общества, то часто эта оценка дается не иудеями, а прежде всего некоторыми христианами. У меня всегда вызывало недоумение, что христиане негативно относятся к «Евреям за Иисуса». Они становятся частью христианского мира, поэтому антагонизм и враждебность к ним выявляют внутренние пороки нашей христианской цивилизации. Это, к сожалению, становится своего рода проверкой веры и канонов на прочность. Становится ясно, что антисемитизм присущ не только народам ислама, которые воюют за земли Палестины, но живуч и в христианских странах. В таких условиях становится особенно заметно мужество членов общества «Евреи за Иисуса».

– Существуют ли сейчас подобные трудности для деятельности движения в России?

– В современной России организация встречает сопротивление со стороны антисемитов. Мне известны случаи, когда членов «Евреев за Иисуса» избивали в московских переходах только за футболки с названием общества и листовки в руках. Истоков нетерпимости множество. Не в последнюю очередь причина видится в набирающих силу националистических настроениях, которые у нас сейчас эксплуатируются, в том числе и в православной среде. А тех хулиганствующих молодчиков, которые готовы это исполнить, найти несложно. Это та же самая группа людей, которая оскверняет еврейские кладбища и синагоги, то есть они не видят различия между религиозными убеждениями, руководствуясь только националистическими мотивами.

– Как бы вы оценили деятельность организации сегодня? Как она будет развиваться после смерти Розена?

– Думаю, смерть Розена не повлияет на деятельность «Евреев за Иисуса», все-таки в последнее время он уже не был активным руководителем. Я расцениваю их движение как чрезвычайно важное и ответственное. Организация уже стала не просто известной, она укоренилась в России и на постсоветском пространстве. На мой взгляд, у нее появляется все больше сторонников, несмотря на все сопротивление.

– Евангельские христиане-баптисты поддерживают контакт с «Евреями за Иисуса»?

– Да, мы поддерживаем с ними партнерские связи. У нас одна вера, где нет «ни иудея, ни эллина», нет каких-то национальных различий. Для нас было бы грехом не поддерживать с ними контакты.

Из досье "НГР"

Мартин Мейер Розен (1932–2010) вырос в Денвере, штат Колорадо, в еврейской семье эмигрантов из Европы. В детстве Розен вместе с родителями и братом посещал синагогу. Свое еврейское имя Мойше он официально зарегистрировал лишь в начале 1970-х. В возрасте 21 года Розен вместе с женой перешел в христианство. Кроме университета в Колорадо Розен получил теологическое образование в Северовосточном библейском институте в Эссекс Феллс, Нью-Джерси. В 1957 году Розен стал баптистским пастором и до конца 1960-х работал в Американском совете по миссии среди иудеев. В 1969 году Розен организовал в Сан-Франциско свое миссионерское общество «Евреи за Иисуса», ставшее впоследствии крупнейшей мессианской организацией. Отделения «Евреев за Иисуса» сегодня существуют в США и десяти других странах, включая Россию. Деятельность организации направлена прежде всего на активное миссионерство среди евреев. В 1986 году Розен получил степень доктора теологии Консервативной Баптистской семинарии в Орегоне. Розен возглавлял общество «Евреи за Иисуса» до 1996 года и до самой смерти являлся членом его управляющего совета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
833
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
703
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
566

Другие новости