0
745
Газета Интернет-версия

07.04.2010 00:00:00

Коротко

Тэги: новости, религия, эксперимент


новости, религия, эксперимент Фото РИА Новости

ЭКСПЕРИМЕНТ: ШКОЛЬНИКИ ЗНАКОМЯТСЯ С ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРОЙ

В общеобразовательных школах 19 регионов России стартовал эксперимент по преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики». Курс состоит из шести модулей, выбор которых делают родители учащихся. На курс отводится 34 учебных часа – по 17 в четвертой четверти 4-го класса и первой четверти 5-го класса. Первый урок под названием «Россия – наша Родина» прошел 1 апреля и был общим для всех учеников. Стоит отметить, что журналистам по сей день не предоставлена возможность ознакомиться с учебными пособиями по данному предмету.

ВИЗА ДЛЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ Буддисты России рассчитывают на то, что МИД РФ выдаст Далай-ламе XIV разрешение на приезд в страну. «Приезда Далай-ламы ждут с нетерпением миллионы российских буддистов, и этот вопрос должен быть решен», – сказал 3 марта член Совета Федерации от Калмыкии Михаил Капура. Он напомнил, что месяц назад сенаторы, представляющие буддийские регионы, направили в МИД обращение на имя министра Сергея Лаврова о возможности предоставления визы для въезда Далай-ламы. «Речь идет исключительно о пастырском визите», – пояснил Капура.

ПРОПАГАНДА ИСЛАМА В БОСНИИ На прошлой неделе мусульмане Боснии начали кампанию по призыву сограждан к соблюдению предписаний ислама. Члены организации «Призыв в Рай» расклеивали на улицах информационные плакаты и раздавали листовки в городах Сараево, Бихач, Сански Мост, Маглай, Зеница, Трайник, Тузла и Тезань. Кампания вызвала тревогу у христиан, потому что мусульмане распространяли свои прокламации даже в церквах. Католики города Маглай написали жалобу на их действия мэру города. Более того, в Маглае мусульманки обращались с призывом к католическим монахиням и раздавали им рассказывающие об исламе брошюры. Этнические хорваты возмущены пропагандистской кампанией мусульман.

НАПРАСНАЯ ЖЕРТВА Известный израильский правый активист Ноам Федерман был задержан полицией 29 марта в Иерусалиме, рядом с Яффскими воротами Старого города. Поводом для задержания стал козленок, которого Федерман нес с собой – у властей есть основания подозревать, что активист собирался принести его в жертву на Храмовой горе в честь праздника Песах. Вместе с Федерманом был задержан еще один правый активист. При аресте они заявили, что собирались принести козленка в жертву в недавно открывшейся после реставрации древней синагоге «Хурва», однако у полиции есть основания полагать, что активисты намеревались отправиться оттуда на Храмовую гору, где расположена мечеть Аль-Акса. Это, в свою очередь, могло вызвать гнев мусульман и спровоцировать беспорядки. Следует отметить, что жертвоприношения на Песах в наше время строго запрещены законами иудаизма.

По материалам «Интерфакс-религия», Радио «Свобода», www.mignews.com.

НОВЫЙ ГЛАВА БАПТИСТОВ В конце марта в Москве завершился очередной, 33-й съезд Российского союза евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ). Основным вопросом повестки съезда стало избрание нового председателя союза. Выбор делегатов пал на пастора Алексея Смирнова, лидера одного из автономных баптистских объединений Подмосковья. Смирнов сменил на посту председателя РСЕХБ Юрия Сипко, возглавлявшего организацию 8 лет. По уставу данный срок – предельный, и по его истечении следует передача полномочий другому лицу.

Владимир Попов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1106
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1603
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3010

Другие новости