0
796
Газета Интернет-версия

03.02.2010 00:00:00

Коротко

Тэги: новости, митрополит, иларион


новости, митрополит, иларион Митрополит Волоколамский Иларион.
Фото www.patriarchia.ru

ГЛАВА ОВЦС СТАЛ МИТРОПОЛИТОМ Патриарх Кирилл в понедельник возвел в сан митрополита председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона (Алфеева). Возведение в сан состоялось во время литургии в храме Христа Спасителя в рамках торжеств в честь первой годовщины интронизации Патриарха. Редакция «НГ-религий» поздравляет митрополита Илариона, многократно выступавшего на страницах нашего издания, с этим знаменательным для него событием.

В ЗАЩИТУ ХРИСТИАН Евангелическая Церковь Германии впервые призвала к проведению в стране Дня преследуемых христиан. День памяти страданий христиан в результате религиозных преследований во всем мире должен стать возможностью проявить сострадание и солидарность, заявили представители ЕЦГ 27 января в Ганновере. В будущем День притесняемых и преследуемых христиан всегда будет праздноваться во второе воскресенье перед Пасхой. В нынешнем году этот день выпадает на 28 февраля и будет посвящен положению христиан в Ираке.

РОССИЯ ПОСТРОИТ ХРАМ В ЦЕНТРЕ ПАРИЖА В ближайшее время Российская Федерация планирует построить православный собор и Российский духовный культурный центр в Париже, всего в сотне метров от знаменитой Эйфелевой башни. Управление делами президента РФ подало заявку на конкурс по приобретению участка земли в 0,42 га и стоимостью около 50 млн. евро в престижнейшем районе на набережной Бранли в самом центре Парижа. На этот же участок претендует и Саудовская Аравия, которая в случае победы на конкурсе планирует построить там посольство и мечеть, а также ряд частных инвесторов.

ЛИТУРГИЯ ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ В Богоявленском кафедральном соборе Томска 31 января была совершена литургия, которую на языке жестов проводили священнослужители – выпускники и студенты Томской духовной семинарии. Также на литургии присутствовали священники из Кемерова и Усолья-Сибирского, курирующие приходскую жизнь глухих в своих приходах.

ТЯЖЕЛЫЙ РОК МОЖЕТ СТАТЬ РЕЛИГИЕЙ Кампанию за официальное признание рок-музыки религией возглавил вокалист популярной британской рок-группы Saxon Бифф Байфорд при содействии журнала Metal Hummer. Рокер признался, что его «вдохновил пример последователей джедаизма» – учения на основе киноэпопеи «Звездные войны». Во время последней переписи в Англии и Уэльсе 390 тыс. человек указали в качестве своего вероисповедания джедаизм.

«Если есть джедаи, почему бы не появиться религиозному учению металлистов? – считает Байфорд. – Поклонников нашей музыки немало, так что мы сможем впоследствии потеснить даже традиционные для Британии религии».

ОТРИЦАТЕЛЬ ХОЛОКОСТА ВНОВЬ ОКАЗАЛСЯ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА Член консервативного братства Святого Пия X Ричард Уильямсон, год назад привлеченный к суду в Германии за свои публичные антисемитские высказывания, не отказался от своей точки зрения и считает «смерть шести миллионов евреев в газовых камерах грандиозной ложью». Это явствует из его интернет-переписки, оказавшейся 2 февраля в распоряжении немецкого журнала Spiegel. Адресатами писем епископа являются также скандально известные западные историки-ревизионисты, такие как швейцарец Юрген Граф.

По материалам Интерфакса, РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Der Spiegel, www.ekd.de


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1129
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1587
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1979
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1362

Другие новости