0
772
Газета Интернет-версия

20.01.2010 00:00:00

Первенство чести

Тэги: рпц, кирилл, визит, тбилиси


Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев) рассказал журналистам о том, какие зарубежные визиты Патриарх Кирилл планирует совершить в 2010 году. Прежде всего от главы ОВЦС ожидали сообщений о точных сроках поездки Предстоятеля РПЦ в Тбилиси.

В минувшем декабре прошел слух, что Московский и Грузинский патриархи встретятся в начале января. Этот слух казался тем более правдоподобным, что на исходе прошедшего года Московский Патриархат торжественно объявил об обмене представителями между Москвой и Тбилиси. Договоренность об этом была достигнута на встрече Кирилла и Илии II во время визита главы РПЦ в Баку в ноябре минувшего года. На прошлой неделе в Тбилиси прибыл архимандрит Роман (Лукин), а в Москву – архимандрит Вахтанг (Липартелиани). «Недавно мы обменялись церковными послами: нет государственных послов – будут церковные» – так прокомментировал этот обмен «посланниками» Патриарх Кирилл. В дальнейшем выяснилось, что дипломатическая миссия обоих священников несколько преувеличена. Задача архимандрита Романа – окормление паствы РПЦ в Тбилиси, а архимандрита Вахтанга – верующих Грузинской церкви в Москве.

Сообщение архиепископа Илариона также разочаровало журналистов. Выяснилось, что Патриарх Кирилл скорее всего с грузинским Католикосом Илией II в нынешнем году не встретится. Чем же объясняется такая резкая перемена планов? ОВЦС ссылается на необходимость соблюдать церковную табель о рангах православных патриархов, согласно которой Кирилл не может посетить Илию II ранее глав более древних Церквей – Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской. Напомним, что Константинополь Кирилл посетил в июле 2009 года. Но каноническое правило касается прежде всего порядка возглашения здравицы патриархам во время богослужений, а вовсе не зарубежных визитов. Всем ясно, что с Илией II предстоит обсуждать злободневные проблемы приходов в Абхазии и Южной Осетии, не говоря уже об амбициозной задаче «примирения двух братских православных народов», о которой часто говорит глава РПЦ.

Без сомнения, визиты Кирилла в Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский патриархаты будут носить исключительно церемониальный характер. Если он каждый раз будет вынужден объезжать глав заморских Церквей, прежде чем встретиться с главой православных соседней Грузии, много ли ему удастся провести переговоров? Даже и сейчас встреча с Александрийским патриархом, планировавшаяся на ноябрь прошлого года, перенесена на весну, поездка в Антиохийский патриархат намечена только на вторую половину 2010 года, а когда Кирилл посетит Иерусалим – вообще неизвестно.

Ссылки на церковные каноны скорее всего служат лишь прикрытием более веских причин отмены визита в Грузию. Возможно, в РПЦ не очень верят в силу собственной дипломатии. Председатель ОВЦС архиепископ Иларион признается, что не видит возможности скорого разрешения проблемы Абхазии и Южной Осетии. В этом вопросе РПЦ стоит перед дилеммой соблюдения принципа неприкосновенности канонических территорий Церквей и необходимостью поддерживать державнические настроения в российском обществе. Кроме того, планируемый визит Кирилла в Грузию проходил бы на фоне напряженных отношений между Илией II и президентом этой страны Михаилом Саакашвили.

Между тем в Московском Патриархате вынашивают миротворческие планы глобального масштаба. Именно РПЦ предлагала создать при ООН консультативный совет религиозных организаций для разрешения конфликтов в разных частях планеты. Пока что сомнительной представляется даже посредническая роль религиозных лидеров в отношениях двух соседних стран. Пример тому – неудачная попытка решения проблемы Нагорного Карабаха при посредничестве Патриарха Алексия II. Что уж говорить о возможностях религиозных лидеров разрешать конфликты цивилизаций!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
256
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
291
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
411
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
353

Другие новости