0
1727
Газета Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

История без альтернативы

Андрей Зайцев

Об авторе: Андрей Николаевич Зайцев - журналист, религиовед.

Тэги: старообрядцы, литература, история


старообрядцы, литература, история

Урушев Д.А. Возьми крест свой: История старообрядчества в событиях и лицах. – Барнаул: Фонд поддержки строительства храма Покрова, 2009. – 298 с., ил.

Издавать сборник собственных статей – всегда большой риск. С одной стороны, автор может услышать упреки в желании создать себе «памятник нерукотворный» еще при жизни. С другой – публицистика даже с историческим уклоном – вещь скоропортящаяся, и читатель может получить несвежий продукт, обсуждавшийся уже лет десять назад.

К счастью, историк Дмитрий Урушев удачно избежал этих опасностей, и перед нами лежит неплохой сборник статей о старообрядчестве. Нужно сказать, что людей, которые могут популярно и в то же время серьезно писать о староверии, мало. И это издание не будет «одним из многих». Оно практически не имеет конкурентов.

Судите сами, может ли человек, интересующийся историей старообрядчества, найти современные материалы о нем «без гнева и пристрастия»? Пожалуй, нет. Ведь с обеих сторон публицисты скорее занимаются извлечением соринок из глаз оппонентов и доказывают правоту старого или нового обрядов.

Безусловно, есть и качественные научные работы по отдельным вопросам, есть и обобщающие монографии, но нет текстов современных старообрядцев, которые могут описать ситуацию в Церкви не через призму конфликта с никонианами, а саму по себе.

Статьи Дмитрия Урушева представляют прекрасный пример положительной публицистики. Всякий, кто откроет сборник, увидит, что ценность староверия не в борьбе с преследованием светских и духовных властей, не в хранении старого обряда как такового, а в особом религиозном опыте, который самодостаточен и не нуждается в постоянной борьбе с представителями других Церквей или государством.

Не случайно сборник имеет подзаголовок: «История старообрядчества в событиях и лицах». Перед нами краткая самостоятельная история староверия, а не рассказ о борьбе. Хотя, конечно, в такой книге нельзя обойтись без упоминания о трагических страницах русской истории, когда людей преследовали только за то, что они ходят «не в ту церковь».

Но эта история борьбы и страдания не является главным содержанием книги, а лишь представляет собой фон, на котором разворачивается жизнь и судьба разных людей: от протопопа Аввакума до недавно скончавшегося Митрополита Андриана (Четвергова).

К сожалению, в книге уделено мало внимания современному состоянию Русской Православной Старообрядческой Церкви. Отчасти это объясняется тем, что автор – историк, которому более интересны судьбы раннего старообрядчества, чем его современное состояние. В этом смысле книга Урушева напоминает классический учебник по церковной истории, где много говорится о прошлом и кратко – о настоящем.

Между тем история старообрядчества в советский период – тема практически не раскрытая, но любопытная для всех, кто интересуется историей церковно-государственных отношений. Часто можно услышать, что основной удар гонений богоборческой власти приняла на себя Русская Православная Церковь, в которой за последние два десятилетия прославлен целый сонм новомучеников. Но ведь и другие христианские конфессии претерпели от большевиков. Есть неплохие работы о судьбах католиков и протестантов в советские годы, но староверы и их судьбы в этот период пока не нашли своего историографа.

Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг автора сборника. И то обстоятельство, что все статьи Дмитрия Урушева были опубликованы в разных периодических изданиях, не снижает ценности книги. Дело даже не в том, что тексты, собранные под одной обложкой, производят совсем другое впечатление, и читателю не приходится выискивать статьи в бумажных и электронных версиях разных журналов и газет, а в том, что в современной России книге Урушева нет альтернативы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
701
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
592
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости