0
1838
Газета Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

"Самостийники" и "агенты Москвы"

Тэги: рпц, кирилл, украина


рпц, кирилл, украина Пикет УНА-УНСО в Киеве закончился довольно вялой дракой.
Фото Reuters

Поездка предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) по Украине вызвала многочисленные отклики в украинской прессе как позитивного, так и негативного характера. О важности визита для РПЦ писал «Корреспондент» 29 июля. Издание привело слова профессора Киевской духовной академии Украинской Православной Церкви (УПЦ) Киевского Патриархата Дмитрия Степовика о том, что «приходы УПЦ Московского Патриархата составляют около половины от общего количества приходов РПЦ», поэтому «Украинская Православная Церковь с ее богатыми приходами» якобы «имеет для российского православия стратегическое значение».

Акции протеста против визита «московского попа», обещанные со стороны УНА-УНСО и движения «Пора», в итоге, как отметили украинские блогеры и СМИ, вылились в малочисленное стояние с плакатами на маршруте кортежа Патриарха, закончившееся довольно вялой дракой. «КП-Украина» 27 июля так описывала это: «Во время прохождения крестного хода от Владимирской Горки к Киево-Печерской лавре стоявшие пикетом националисты УНА-УНСО стали выкрикивать лозунги: «Чемодан, вокзал, Москва», «Кирилла на Курилы», а затем кто-то из участников пикета облил водой людей, принимающих участие в крестном ходе. В ответ, по данным СМИ, один из участников крестного хода бросил камень в сторону представителей УНА-УНСО. Между промосковскими казаками и унсовцами завязалась потасовка. Впрочем, она была оперативно пресечена милицией, которая, выстроившись в шеренгу, разделила противоборствующие стороны. Никто из участников инцидента серьезно не пострадал».

Впрочем, о возможных угрозах столкновений СМИ писали и дальше. «Обком» 30 июля цитировал обращение Ровенской епархии УПЦ Киевского Патриархата по поводу «угроз относительно захвата Свято-Воскресенского собора и Николаевского храма агрессивно настроенными представителями Московского Патриархата» 2–3 августа во время визита Патриарха Кирилла. Однако в тот момент вряд ли кто-то воспринимал их серьезно.

Многого ожидали от заявленного незадолго до начала визита совместного с Виктором Ющенко возложения цветов к мемориалу жертвам Голодомора. Однако в результате проведенной после этой церемонии краткой пресс-конференции было понятно, что каждая из сторон осталась при своем (УНИАН, 27 июля):

«По словам Патриарха, это общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране. Поэтому нет ничего удивительного, что мы молимся о безвинных жертвах, мы вспоминаем тех, кто погиб, и одновременно молимся о том, чтобы никогда ничего подобного больше не произошло», – отметил Патриарх Кирилл. В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко напомнил, что всегда отмечал, что Голодомор – это не вина России или российского народа».

Газета «Коммерсант-Украина» писала 30 июля: «В последний день своего визита в Киев Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что идея создания независимой Православной Церкви ведет к расколу украинского общества. Таким образом Патриарх прокомментировал свою встречу с отстаивающим эту идею президентом Виктором Ющенко. Наблюдатели и эксперты сошлись во мнении, что глава РПЦ не собирается отпускать Украину».

К этой теме, как писала «КП-Украина» 30 июля, Патриарх вновь вернулся во время проповеди после посещения Святогорского монастыря близ Донецка. «Ни одна человеческая мечта, национальная или политическая идея за все две тысячи лет существования христианства не была достигнута через разделение Церкви. Не может быть политических или социальных аргументов для разделения того, что соединил сам Господь», – сказал Патриарх. Кроме того, Святейший пожелал, чтоб «Господь вразумил власть имущих в Украине».

В свою очередь, как сообщило агентство УНИАН, в тот же день высказался и главный «раскольник» Патриарх Филарет: «Процесс сближения существующих сегодня в Украине Православных Церквей и их объединения в единую Поместную Православную Церковь уже нельзя остановить».

Темой очередного номера избрал 31 июля визит Патриарха Кирилла популярный украинский журнал «Фокус», решивший (возможно, в пику заявлениям Кирилла) изучить ситуацию внутри УПЦ Московского Патриархата, где вопреки привычному мнению они нашли немало сторонников автокефалии.

«Все давно привыкли, что украинское православие разделено – есть, мол, УПЦ МП, есть УПЦ КП, есть те, кто называет себя Украинской Автокефальной Православной Церковью. Еще силен стереотип, согласно которому мы, УПЦ МП, – это агенты Москвы, верные путинцы. А ведь на самом деле у нас, как в украинской политике, разные «партии». Имеются, условно говоря, свои «Витренко» – сторонники Москвы. А есть «самостийныки», эдакие «Ющенко», – так образно один из священников УПЦ МП описывает «Фокусу» ситуацию.

«Могу сослаться не только на собственное мнение, – говорит «Фокусу» глава Информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Евстратий, – даже люди изнутри УПЦ МП говорят, что среди них много сторонников автокефалии. Правда, вслух это стараются не произносить».

Даже в кадровых перестановках в ведомстве митрополита Владимира бдительные представители Киевского Патриархата видят верный знак: там становится все больше иерархов, готовых уйти «прочь от Москвы». Вот, скажем, поменяли в УПЦ МП куратора строительства кафедрального собора в столице, эдакой стройки века. Ее возглавил авторитетный митрополит Черкасский Софроний, чуть ли не единственный открытый сторонник автокефалии в УПЦ МП, смело говорящий: «Независимая держава – независимая Церковь». Представить такое в УПЦ МП еще пару лет назад было бы трудно».

Интрига теперь в том, чья партия внутри УПЦ МП окажется более влиятельной и победит. Пока, по данным «Фокуса», действительно побеждает «золотая середина», то есть противники резких движений как к Москве, так и от нее. Считается, что именно эту линию возглавляет лидер УПЦ МП митрополит Владимир.

Стоит отметить, что помимо серьезных, пусть даже и очень спорных, публикаций на страницах украинских газет появлялась и всякая несуразица. Чего стоит сообщение одного издания (не будем его называть) о том, что безопасность Патриарха Кирилла в ходе посещения Святогорской лавры в Донецкой области помимо сотрудников ФСО оберегали... 80 охранников, переодетых в черные рясы!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
236
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
206
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
290
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
207

Другие новости