0
1414
Газета Интернет-версия

18.03.2009 00:00:00

Ватикан признал поражение

Тэги: католичество, папа римский


католичество, папа римский Глава Верховного раввината Израиля Одед Винер (слева) и раввин Хайфы Шеар-Яшув Коэн (справа) призвали Бенедикта XVI ввести в католических школах специальный предмет по истории Холокоста.
Фото Reuters

На прошлой неделе в католическом мире произошло довольно редкое событие: Ватикан публично признал свои ошибки – нет, не исторические, а довольно «свежие», актуальные. 10 марта было опубликовано письмо Папы Римского Бенедикта XVI к католическому епископату. В нем Понтифик попытался объяснить, почему он решил снять отлучение с четверых епископов-традиционалистов (в некотором роде «старообрядцев») из Общества святого Пия X и какие промахи при этом допустил Святой Престол. «Это решение, – пишет Папа, – вызвало внутри и за пределами Католической Церкви самую жаркую дискуссию за долгое время».

Вкратце напомним, в чем суть дела. Среди четверых прощенных епископов, сторонников архиепископа Марселя Лефевра, который был запрещен Ватиканом в служении, оказался британец Ричард Уильямсон, известный отрицатель Холокоста. Это обстоятельство вызвало гнев иудеев во всем мире, критику со стороны европейских политиков (например, канцлера ФРГ Ангелы Меркель) и протест ряда католических епископов. Епископские конференции Германии и Швейцарии осудили решение Святого Престола, а двое швейцарских иерархов даже приняли участие в демонстрации протеста в Люцерне. Посеяв ветер, Ватикан пожал настоящую бурю и оказался не готов ей противостоять.

В своем письме Папа признает, что скандал можно было предотвратить, но в Ватикане не уделили должного внимания открытой информации, доступной даже в интернете. То есть Понтифик оказался не в курсе радикальных воззрений Уильямсона, хорошо известных сетевому сообществу. Это откровение серьезно дискредитирует сегодняшнюю «ватиканскую машину». Понятно, что сам Папа едва ли станет следить за дискуссиями в блогах, читать «Википедию» или набивать фамилию «Уильямсон» в поисковике Google. Но в его распоряжении – Отдел общих дел Госсекретариата Ватикана, одной из задач которого является мониторинг СМИ. Об этом учреждении даже говорят как о «разведке Святого Престола». Наконец, в распоряжении Понтифика – пресс-служба. Это десятки людей. Никто из них не озаботился тем, чтобы просмотреть два-три интернет-сайта, вставить в принтер несколько листов бумаги формата А4, распечатать информацию, скрепить и положить на стол ответственному лицу. Полчаса добросовестной работы могли бы спасти репутацию Ватикана от очередного фиаско.

Бенедикт XVI также сожалеет о том, что решение о снятии отлучения с епископов-традиционалистов не было своевременно и адекватно разъяснено общественности (прежде всего католической). Что это, если не очередной просчет ватиканской дипломатии и пресс-службы, ответственных за внешние связи Святого Престола?

Недавним решением Папы комиссия Ecclesia Dei, одной из задач которой является диалог с лефевристами, войдет в состав Конгрегации вероучения. Тем самым Бенедикт XVI якобы хочет подчеркнуть, что вопрос о восстановлении отношений с Обществом святого Пия X имеет сугубо вероучительный характер. Лефевристы должны признать решения II Ватиканского Собора или остаться маргиналами. Впрочем, ватиканисты отмечают, что комиссию Ecclesia Dei и ее главу, 79-летнего кардинала Дарио Кастрийона Хойоса, назначили крайними, ответственными за скандал. Самому Хойосу прочат отставку. Это явная ошибка. Кардинал Хойос может лоббировать воссоединение с лефевристами, так как в конечном счете достижение единства является целью его ведомства. Но в Ватикане должен быть фильтр, отсеивающий лоббизм, чреватый негативной реакцией внутри Церкви и за ее пределами.

Этим фильтром является Государственный секретариат. Совершенно очевидно, что он не функционирует должным образом. Кадровая реформа Бенедикта XVI завершилась, по сути дела, провалом ватиканской дипломатии. Госсекретариат и сейчас продолжает принимать довольно поспешные решения. На первую половину мая назначен визит Бенедикта XVI в Израиль. При этом Ватикан и Израиль так и не пришли к консенсусу по поводу Пия XII и его отношения к Холокосту. Ожидается, что Папа во время визита на Святую землю не станет посещать музей Яд-Вашем (во всяком случае, об этом сообщил папский нунций в Израиле архиепископ Антонио Франко). Ясно, что скандал вокруг епископа Уильямсона так скоро не выветрится из памяти. Причин торопиться с визитом нет, и тем не менее ватиканские дипломаты его явно форсируют на фоне весьма нестабильной ситуации на Ближнем Востоке.

При этом позиции госсекретаря Ватикана и соратника Папы кардинала Тарчизио Бертоне остаются непоколебимыми. Сам же Понтифик, отмечают западные аналитики, действует так, как будто мировые события разворачиваются у него в кабинете.

«Ватикан переживает кризис власти», – пишет колумнист итальянской Corriere della Sera историк и политолог Эрнесто Галли делла Лоджиа. По его мнению, сама папская власть в XX веке претерпела глубокую трансформацию. Развитие телевидения превратило Папу в заложника общественного мнения, преимущественно некатолического. Понтифик живет в плену требований политкорректности и «харизматических обязательств». В свое время II Ватиканский Собор породил политические партии внутри Католической Церкви. Теперь Папа Римский вынужден либо балансировать между ними, либо противостоять одной из них, используя медиа. Бенедикт XVI пытается доказать свою независимость от общественного мнения и межпартийной борьбы. И вот уже в который раз проигрывает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1786
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1654
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3090

Другие новости