0
1489
Газета Интернет-версия

18.02.2009 00:00:00

Стена безопасности в тени олив

Тэги: вифлеем, конференция, фонд


вифлеем, конференция, фонд С посещения храма Рождества Христова в Вифлееме начинается путь паломника.
Фото автора

К шести часам утра над Вифлеемом уже восходит февральское солнце. Его не по-зимнему жаркие лучи быстро отогревают озябшие за ночь холмы Палестины. Взгляду открывается белокаменный город, где родился Христос, и многокилометровая бетонная стена, причудливо извивающаяся вдоль границы Палестинской автономии насколько хватает глаз. За стеной такие же сахарного цвета домики, рассыпанные по холмам. Только там – уже холмы Иудеи, а город вдали – Иерусалим. Но солнце, конечно же, поровну и щедро делит свое тепло между израильтянами и палестинцами.

Таким чудесным утром встретила Святая земля участников международной конференции «Роль традиционных религий в поиске мирных решений и ответов на вызовы глобальных и региональных угроз и конфликтов», состоявшейся 12–14 февраля в Вифлееме. Фонд единства православных народов, выступивший организатором этой конференции, проводит подобные форумы ежегодно, всегда в разных городах, где есть православные общины. На этот раз выбор места проведения конференции оказался особенно символичным. Вифлеем – священный город для христиан всего мира и одновременно маленький островок христианства в бушующем море мусульманского Ближнего Востока. Высокая стена и блокпосты отгородили город от Израиля, тем самым связав историческую судьбу вифлеемцев с остальной, по преимуществу исламской Палестиной.

Конечно, конференция была запланирована задолго до того, как в Газе началась операция против ХАМАС. Организаторы форума выбрали место для его проведения скорее исходя из того умиротворяющего образа, с которым связан в представлении каждого христианина город Рождества. «Уже сам факт проведения нашего диалога – представителей православия и ислама – здесь, на Святой земле, духовном и историческом центре великих религий, во имя поиска совместных решений очень важен и показателен как позитивный пример для активизации включения в миротворческий процесс других участников и глобальных игроков», – такими словами открыл конференцию президент Фонда единства православных народов профессор Валерий Алексеев.

Однако участникам и гостям конференции пришлось столкнуться со зримыми воплощениями вражды между народами – израильтянами и палестинцами. Пленарные заседания очень удачно дополнялись насыщенной программой визитов в различные города Палестины и паломнических посещений святых для православных мест. Участники конференции посетили Хеврон, Рамаллу, Старый Иерусалим и православные монастыри в его окрестностях. Пришлось неоднократно преодолевать блокпосты израильских сил безопасности, наблюдая из окон автобусов за процедурой тщательной проверки документов у местных жителей. И тем самым лишний раз убедиться, что Святая земля изобилует не только мирными оливами, но и до зубов вооруженными людьми, как с израильской, так и с палестинской стороны.

В конференции приняли участие представители более чем двух десятков стран: священнослужители, политики, ученые. С некоторыми из этих государств у России в последнее время складывались не очень хорошие отношения. Тем не менее на этом форуме встретились единомышленники, убежденные в том, что на основе общей принадлежности к православному вероисповеданию можно эти отношения скрепить. Однако в Вифлееме, городе по определению христианском, и тем более в Рамалле, основанной пятьсот лет назад христианами, им пришлось убедиться в том, что православные люди сегодня переживают здесь не лучшие времена. Удрученные многолетним палестино-израильским конфликтом, вифлеемцы покидают страну. Рамалла же полностью утратила свой изначально христианский облик, превратившись в мусульманский город. Русский православный храм Святых Праотцев в Хевроне стоит пустой даже по большим праздникам, так как его паства – русские жены хевронцев – опасается посещать храм из-за, мягко говоря, неодобрительного отношения к этому их соседей.

Принимая гостей из Москвы в своей резиденции в Рамалле, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выразил убеждение, что «эта земля должна принадлежать и мусульманам, и христианам, и иудеям». Однако палестинский премьер-министр Салям Хайат с горечью заметил, что «христианское присутствие в Иерусалиме сокращается». Этот печальный факт подтвердил и принимавший участие в конференции муфтий Иерусалима Мохаммад Хусейн. «Христиане перестали быть на этой земле хозяевами», – сообщил муфтий.


Конференция собрала за одним столом палестинского президента Махмуда Аббаса, Иерусалимского Патриарха Феофила и муфтия Мохаммада Хусейна.
Фото Виктора Ильина

Отрадным для многих православных моментом в ходе конференции стало присутствие и активное участие Патриарха Иерусалимского Феофила. Чувствовалось, что Патриарх преисполнен желания загладить воспоминания о тех недоразумениях, которые возникли у него некоторое время назад с представителями Московского Патриархата («НГР» писали об этом в № 224). Напомнив, что «Патриарх Иерусалимский является гарантом мирного сосуществования религий на Святой земле», глава православных Палестины тем не менее отметил, что «русское православие всегда было очень прогрессивно в деле человеколюбия и христианского единства».

Участники покидали Вифлеем и Иерусалим под чудесным бирюзовым, без единой тучки, небом. Далеко позади осталась угрюмая «стена безопасности», мимо проносились виноградники и оливковые рощи Саронской долины. В эти минуты и впрямь казалось, что мирные решения на вызовы современных угроз и конфликтов непременно будут найдены...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1039
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1473
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1802
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1252

Другие новости