0
774
Газета Интернет-версия

31.12.2008 00:00:00

2. Взрыв Диомида

Тэги: рпц, диомид, синод, патриарх


рпц, диомид, синод, патриарх Лидер церковной оппозиции готов обличать всех и вся.
Фото ИТАР-ТАСС

Если бы не кончина Патриарха Алексия II, центральным событием года в жизни Русской православной церкви, возможно, следовало бы считать лишение сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). По сути, РПЦ официально отторгла от себя элемент, дискредитирующий ее в глазах власти и нецерковной общественности. Епископу Диомиду, обвиняющему высшее духовенство Московского Патриархата в «ереси экуменизма» и сношениях с «безбожной властью», инкриминировали разжигание раскольничьих настроений и совершение канонических преступлений.

Можно сказать, что открытый двусторонний конфликт РПЦ и мятежного епископа длился 101 день – с 27 июня по 6 октября. 27 июля Архиерейский Собор заочно (сам виновник на Собор не явился, сославшись на боль в пояснице) осудил деятельность чукотского архиерея и призвал его явиться на следующее заседание Священного Синода. В противном случае Диомиду угрожало лишение сана. В пылу дискуссии соборяне позабыли решить вопрос о самой Анадырской и Чукотской епархии – епископ Диомид был отстранен от ее управления лишь 28 июля, на экстренном заседании Синода. Приезжать в Москву он отказался.

6 октября Синод претворил угрозу в жизнь и лишил Диомида сана. Само заседание Синода откладывалось дважды – предположительно, из-за плохого самочувствия Алексия II, которого опальный чукотский иерарх в июльском интернет-послании предал анафеме.

Бунт Диомида, одного из самых молодых иерархов РПЦ, обнажил некий идеологический нерв внутри Церкви, однако сам епископ не получил сколько-нибудь существенной поддержки среди православного истеблишмента. По неофициальным данным, лишь немногие иерархи в ходе Архиерейского Собора голосовали против заочного осуждения Диомида. Выдвигая невыполнимые требования, озвучивая радикальные, подчас граничащие с экстремизмом лозунги, пропагандируя непопулярную среди высшего духовенства модель маргинальной Церкви, Чукотский епископ не смог стать знаменем консервативного переворота в РПЦ. Лишенного сана Диомида начали покидать сторонники: так, 22 ноября украинский епископ Ипполит (Хилько) покаялся за поддержку «диомидовских раскольников» и «клеветников священноначалия Русской православной церкви».

Диомид отпугнул от себя соратников и сочувствующих не только анафемой Алексию II, но и осуждением Патриарха Тихона (Белавина), чей авторитет не оспаривается даже среди православных фундаменталистов и монархистов. Опальный иерарх во многом выработал свой ресурс. После лишения сана ему не удалось, объединив сторонников, сформировать новую структуру «альтернативного православия». Он опубликовал в глобальной сети указ о восстановлении Правительствующего Синода (без Патриарха), но в состав этой структуры вошли лишь он сам и его брат. Тем не менее в 2008 году Диомид превратился в символ ультраправославного консерватизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости