0
2520
Газета Интернет-версия

29.10.2008 00:00:00

Убийство на Петровке

Тэги: убийство, католики, иезуиты


Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Москве настоятеля Независимого российского региона Ордена иезуитов священника Отто Мессмера и священника Виктора Бетанкура. Их тела были обнаружены во вторник поздно вечером в принадлежащей «Обществу Иисуса» квартире по адресу улица Петровка, дом 19, строение 5. Сообщение об этом поступило в ГУВД Москвы от представителей московской католической общины, которые стали разыскивать Мессмера и Бетанкура после того, как они перестали отвечать на телефонные звонки.

Как сообщает «Интерфакс», прибывшие на место происшествия оперативники установили, что смерть обоих священников наступила в результате черепно-мозговых травм. Ведется расследование, однако личность убийцы пока не установлена. Милиция разыскивает латиноамериканца 40 – 45 лет, однако других примет преступника не сообщается. Из квартиры ничего не пропало. Как считает следствие, убийство могло произойти в результате бытовой ссоры. Во всяком случае, в квартире на Петровке были обнаружены следы застолья и даже, по неофициальной информации, использованные презервативы.

Представители Римско-Католической Церкви в России не комментируют скандальную подоплеку убийства Мессмера и Бетанкура. «Католическая Церковь в России понесла тяжелую утрату. Ушли из жизни ревностные пастыри, столь любимые верующими. Церковь надеется на то, что российские правоохранительные органы сумеют найти преступников, а суд и общество дадут их злодеяниям объективную юридическую и нравственную оценку», – говорится в заявлении Конференции католических епископов России. Вчера глава Римско-Католической Церкви в России Паоло Пецци отслужил по убитым священникам заупокойную мессу в кафедральном соборе Непорочного Зачатия. Свои соболезнования католикам выразили в Русской Православной Церкви и в российском мусульманском сообществе.

Виктор Бетанкур был гражданином Эквадора, родился в 1966 году. В России работал с 2001 года, был одним из руководителей Института св. Фомы Аквинского в Москве и занимался миссионерской деятельности среди столичной интеллигенции. Отто Мессмер, гражданин России, родился в 1961 году в Караганде в многодетной семье cсыльных немецких католиков. Иезуитом стал в 1982 году, священником с 1988 года. Настоятелем Независимого российского региона Ордена иезуитов Мессмер являлся с 2002 года («Общество Иисуса» делится на провинции и регионы – специальные административные единицы). Брат убитого епископ Николай Мессмер ныне возглавляет епархию Римско-Католической Церкви в Киргизии.

Убийство Мессмера и Бетанкура – не первый трагический случай, произошедший за последние годы с представителями российских католиков. В феврале 2002 года году в Польше при таинственных обстоятельствах погибли граждане России, братья Виктор и Юрий Тарасевичи. Виктор Тарасевич был католическим журналистом, создателем агентства «Благовест-инфо» и газеты «Свет Евангелия». Братья были застрелены, а их тела были найдены спустя много месяцев после убийства. В июле 2004 года по дороге из Польши в Россию на территории Белоруссии погиб в автокатастрофе священник Григорий Цорох. Его имя было связано со скандалом вокруг недвижимости Ордена францисканцев в Москве, которая была сдана неизвестным коммерсантам и использовалась ими для содержания публичного дома. Цорох безуспешно пытался судиться с мошенниками, но вскоре трагически погиб.

Что касается «Общества Иисуса», то эта в прошлом могущественная католическая организация со временем потеряла свое влияние. Иезуиты давно подверглись обмирщению и уже не являются теми хрестоматийными «рыцарями Святого Престола» времен Игнатия Лойолы, основателя Ордена иезуитов. Серьезную конкуренцию склонному к либерализму «Обществу Иисуса» составляет ныне консервативная католическая организация Opus Dei. Она уже много лет действует в Москве и так же, как и иезуиты, приобретает на средства Римско-Католической Церкви частные квартиры, в которых размещает свои офисы.

Подоплека трагедии, произошедшей на Петровке, настолько банальна, что выносить сейчас какие-то моралите нет смысла. Священники – те же люди, чья жизнь порой ничем не отличается от жизни прочих людей. Остается сказать по-журналистски традиционное в таких случаях – no comment.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
907
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1382
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1040
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1014

Другие новости