0
1386
Газета Интернет-версия

15.10.2008 00:00:00

Комиссар Каттани читает Екклесиаста

Тэги: синод, бенедикт xvi, марафон, библия


синод, бенедикт xvi, марафон, библия Фото Reuters

В Риме 5 октября начался Синод католических епископов, главная тема которого – Священное Писание. В тот же день Папа Римский Бенедикт XVI дал старт грандиозному телешоу «Библия днем и ночью». На протяжении шести дней и семи ночей простые итальянцы и знаменитости в прямом эфире читали фрагменты Священного Писания. Начали с Книги Бытия (первую главу как раз и прочитал Папа), закончили Апокалипсисом. В «библейском марафоне» участвовали 1300 человек.

Изначально в телешоу согласился принять участие главный раввин Италии Рима Риккардо ди Сеньи. Предполагалось, что он будет читать Книгу Бытия вслед за Папой. Однако еще в сентябре ди Сеньи решил, что инициатива итальянского и ватиканского телевидения «слишком католическая», о чем и заявил в интервью римской газете Il Messaggero. «Для иудеев и католиков Библия – не одно и то же, – отметил раввин. – Мы не признаем Новый Завет». Ему также не понравилась идея проводить марафон в базилике Санта-Кроче-ин-Джерусалеме. Он напомнил, что именно сюда императрица Елена (жена императора Константина) некогда привезла частицы Креста Господня из Святой земли, чтобы показать, что именно Рим, а не Иерусалим стал центром новой религии. После того, как раввин ди Сеньи отказался участвовать в марафоне, право прочитать вторую главу книги Бытия было передано представителю Русской Православной Церкви – епископу Венскому и Австрийскому Илариону (Алфееву).

Кто еще, помимо Папы Римского и епископа Илариона, принял участие в недельных чтениях Библии в режиме нон-стоп? В первую очередь, конечно, иерархи Римской Католической Церкви. Причем не только совершенно лояльные Бенедикту XVI, как, скажем, госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (он читал заключительную главу Апокалипсиса), но и «либеральный» кардинал Карло Мария Мартини (Евангелие от Матфея, 17) или критик Папы-Ратцингера из Чехии кардинал Мирослав Влк (Екклесиаст, 7-8). В числе чтецов оказался бывший секретарь Иоанна Павла II, нынешний архиепископ Краковский Станислав Дзивиш (на фото), а также представители консервативных католических движений мирян. Так, Хоакин Наварро-Вальс из Opus Dei, бывший пресс-секретарь Ватикана, читал 9 главу из Книги пророка Иеремии, а основателя движения «Путь неокатехумената» Кико Аргуэлло телезрители могли увидеть в половине первого ночи 11 октября. Ему досталась 1 глава Послания к римлянам апостола Павла. Приехавший в Рим из Москвы архиепископ Паоло Пецци прочитал утром 9 октября одну из глава Книги пророка Исайи.

Действующие итальянские политики в Санта-Кроче-ин-Джерусалеме не появлялись – исключение составил разве что мэр Рима Джанни Алеманно. Может показаться странным, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в ходе предвыборных кампаний подчеркивающий свою приверженность католицизму, не пожелал поучаствовать в «библейском марафоне». Зато телезрители могли услышать, как Книгу Бытия читает экс-премьер Джулио Андреотти, которому в следующем году исполнится 90 лет, а 19 главу Евангелия от Матфея – бывший президент страны Карло Адзелио Чампи, еще один ветеран итальянской политики.

Выразительно жестикулируя, истинно по-актерски, прочитал 4 и 5 главы Книги Бытия оскароносный комик Роберто Бениньи. Вечером 8 октября в базилику приехал Микеле Плачидо (помните знаменитого комиссара Каттани из сериала «Спрут»?). Он читал Екклесиаста. Поучаствовали в марафоне эстрадные певцы Джанни Моранди и Массимо Раньери, а также фехтовальщица Валентина Веццали, выигрывавшая золотые медали на Олимпиадах в Сиднее, Афинах и Пекине. Тренер римского футбольного клуба «Лацио» Делио Росси читал первые четыре псалма – хотя их, конечно, лучше было бы петь. Побывали в Санта-Кроче-ин-Джерусалеме и гости из России, в частности, художница Наталия Царькова. В первый день марафона под сводами базилики звучал голос итальянского оперного певца Андреа Бочелли.

Синод, который продлится до 26 октября, стартовал на высокой ноте. Трудно сказать, сможет ли марафон помочь Католической Церкви решить проблему ликвидации «библейской безграмотности» среди верующих или станет сильным миссионерским ходом. Скорее, он будет воспринят как удачное шоу – как и многое из того, что делает сегодня Церковь, пытаясь стать ближе к современному миру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
735
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1247
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости