0
1309
Газета Интернет-версия

01.10.2008 00:00:00

Символ мусульманской гордости

Тэги: кельн, мечеть, символ


кельн, мечеть, символ Противники исламизации Европы считают, что строительство мечети – не что иное, как политический жест.
Фото Reuters

Напряжение между «коренными европейцами» и мусульманскими иммигрантами, давно витающее в воздухе над Старым континентом, вновь напомнило о себе. Европейские ультраправые политики собирались 19–21 сентября провести в немецком Кельне «Конгресс против исламизации». Место для проведения форума было выбрано не случайно. В центре города, кафедральный собор которого можно считать одним из символов западной христианской цивилизации, собираются строить соборную мечеть с двумя минаретами, каждый высотой в 55 метров. Правые считают, что эта мечеть станет символом исламизации Европы.

Маркус Винер, генеральный секретарь правого движения «За Кельн», заверял прессу, что участники конгресса не выступают против ислама как религии. Их цель – противостоять исламизации. Нужно сказать, что правые довольно неловко жонглировали терминами. Ведь назначенный на 21 сентября митинг (кстати, запрещенный властями города) должен был пройти под девизом «Нет исламу в сердце Европы!». Правительство страны и вовсе намеревалось запретить проведение форума правых, однако Конституционный суд оспорил решение властей, сославшись на свободу слова и собраний.

Идейные противники националистов – левые – также вышли на улицы Кельна и отстаивали права иммигрантов с транспарантами вроде «Кельн – город, свободный от нацизма». Их активисты забрасывали полицейских камнями, пытались отобрать у них табельное оружие. Были арестованы семь человек. Премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Юрген Рюттгерс высказался против проведения конгресса правых, однако и левых призвал держаться в рамках закона.

Манфред Роухс, лидер движения «За Кельн», считает, что строительство соборной мечети будет способствовать формированию в городе «параллельного мусульманского сообщества», которое станет унижать женщин. «Подобным социальным моделям не место в центре Европы!» – утверждает Роухс. По словам журналиста Хенрика Бродера, «мечеть – не то же самое, что церковь или синагога, строительство мечети – это политическое заявление».

В Кельне проживают около 120 тысяч мусульман, по большей части – турок. Это третья по численности религиозная община города. Противники строительства новой мечети указывают на то, что кельнским мусульманам и без того есть где совершать молитвы – в городе уже действует несколько десятков мечетей. Справедливости ради стоит сказать, что речь идет, скорее, не о мечетях, а о молельных домах. Каждый из них может вместить лишь несколько сотен верующих, тогда как кельнские мусульмане хотят иметь возможность хотя бы в праздники собираться вместе. Власти города идут им навстречу – предполагается, что соборная мечеть будет вмещать от 20 до 40 тысяч человек. Правые, в свою очередь, считают проект мечети, подготовленный архитектором Паулем Бёмом, слишком амбициозным.

Впрочем, сами мусульмане своими высказываниями подчас подливают масла в огонь. Вот, например, слова кельнского имама Бекира Альбоги: «120 тысячам мусульман Кельна не на что указать как на предмет своей гордости и символ своей веры!» Когда звучат слова о символах и «мусульманской гордости», правые реагируют крайне настороженно.

Настораживает проект строительства соборной мечети и немецких католиков. Так, кардинал Иоахим Майснер, архиепископ Кельнский, заявил по этому поводу: «Я бы не сказал, что этот проект меня пугает, но некоторый дискомфорт я все же испытываю». В свою очередь, 26 сентября Конференция католических епископов Германии официально заявила, что поддерживает стремление проживающих в стране мусульман иметь «достойные дома для молитвы». При этом иерархи подчеркнули, что мечети не должны «служить выражением жажды власти и межрелигиозного соперничества». Именно такие опасения вызывает проект строительства кельнской мечети.

«Для меня вполне очевидно, что у мусульман должно быть достойное место для молитвы, – считает мэр Кельна Фриц Шрамма. – Меня куда сильнее беспокоит то, что люди, более 35 лет проживающие в Германии, не знают ни слова по-немецки». В этом смысле мечеть в центре Кельна едва ли станет символом интеграции мусульман в немецкое общество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1230
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
903
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости