0
1371
Газета Интернет-версия

01.10.2008 00:00:00

Синод грядущий

Тэги: рпц, синод, алексий ii, диомид


рпц, синод, алексий ii, диомид Москва, 23 июня 2008 года. Члены Священного Синода РПЦ ждут появления Патриарха Алексия II.
Фото с официального сайта Московской Патриархии www.patriarhia.ru

Русская Православная Церковь определилась с датой заседания очередной сессии Синода. Оно состоится 6 октября – после двух переносов в связи с болезнью Патриарха Алексия II и щекотливой ситуацией вокруг опального епископа Диомида (Дзюбана). Архиерейский Собор постановил лишить его сана с отсрочкой исполнения этого решения. Чукотскому иерарху было предложено подумать и в случае раскаяния явиться на заседание Синода, которое планировалось сначала 17 июля, затем – 2 сентября. Однако отказываться от своих убеждений он не стал, более того – провозгласил анафему Патриарху Алексию II, а также митрополитам Смоленскому Кириллу (Гундяеву) и Минскому Филарету (Вахромееву).

Епископ Диомид будет, по всей видимости, лишен сана за свои раскольнические действия заочно. Конечно, может повториться история с бывшим епископом Сергиевским Василием (Осборном), которого в свое время вызывали в Москву трижды и лишь потом запретили в служении. Но бывший глава Сурожской епархии вел себя вполне мирно, никого не предавал анафеме, а просто сообщил о своем переходе в Константинопольский Патриархат. Другое дело – скандальный епископ Диомид, который уже был запрещен в служении в июне. Канонично или нет – пусть судят богословы.

Ожидается, что Синод также подведет итоги Архиерейского Собора и летней поездки Патриарха в Киев на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси. Интересно, какое суждение вынесут «синодалы» по поводу встречи Алексия II с Константинопольским Патриархом в Киево-Печерской лавре и вообще по проблеме украинского раскола. В июле Варфоломей I пригласил Московского Патриарха на встречу глав Поместных Православных Церквей в Стамбуле, однако ответа от него пока так и не получил. Зато на аналогичное приглашение откликнулся глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан). Получается, он будет представлять на константинопольской встрече Украинскую Церковь наравне с другими первоиерархами независимых Церквей.

Это можно расценить как очередной шаг УПЦ МП к фактической независимости от Московского Патриархата, к канонической автокефалии. С другой стороны, приглашая митрополита Владимира, Константинополь отдал предпочтение УПЦ МП в ущерб «раскольникам» и их надеждам на признание со стороны Варфоломея I. Накануне митрополит Владимир подверг критике проект создания в Украине новой Православной Церкви в юрисдикции Константинопольского Патриархата, отметив, что это приведет только к углублению раскола.

Наверняка этот вопрос будет обсуждаться 6 октября в Москве, где будет присутствовать и киевский митрополит.

Между тем празднование 1020-летия Крещения Руси продолжится в конце октября в Минске, куда, как ожидается, приедет Патриарх Алексий II. Глава РПЦ вернулся к активной деятельности в начале сентября. Интересно, что его первая официальная встреча после выздоровления состоялась с послом Турции в России Халилем Акынджи. На ней обсуждались, в частности, вопросы духовного окормления православных россиян и русскоязычных граждан Турецкой Республики, в частности в Анталье – то есть на территории, исторически относящейся к сфере влияния Константинопольского Патриархата. Затем Алексий II совершил визит в Санкт-Петербург, Кронштадт и на Валаам. Он освятил храм Св. Александра Невского при Конституционном суде РФ, занимающем здание бывших Сената и Синода. Патриарх также освятил новый Владимирский скит на Валааме, построенный по инициативе экс-президента Владимира Путина. То есть Алексий II вполне здоров и готов к решению насущных проблем церковной жизни.

Анонсированный Белорусским Экзархатом РПЦ визит Алексия II в Минск не обещает быть столь сложным, как летняя поездка в столицу Украины. Однако определенное политическое значение он имеет. Президент Александр Лукашенко стремится исправить свой имидж в глазах Запада и не прочь использовать для этого религиозных лидеров. Он предложил провести в Минске встречу Патриарха Алексия II и Папы Римского Бенедикта XVI. Ранее Лукашенко уже приглашал Понтифика посетить Белоруссию, однако получил отказ. Демонстрация равного внимания к католикам и православным – последний тренд в политике «белорусского батьки». В этом году один из высокопоставленных чиновников его администрации уже поднимал вопрос о заключении «конкордата» с Римско-Католической Церковью. «Конкордат» обсуждался и в ходе недавнего визита в Минск госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне. Московский Патриархат пока молчит по этому поводу, хотя вся эта «католическая экспансия» происходит на его канонической территории. В Отделе внешних церковных связей лишь отметили, что для встречи Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси, возможность которой в принципе не отрицается, нужно сначала разрешить проблемы во взаимоотношениях двух Церквей. Среди этих проблем – деятельность находящейся в подчинении Ватикана Греко-Католической Церкви не только в Украине, но и в других странах СНГ, а также прозелитизм, то есть обращение православных в католицизм.

Наконец, Синод 6 октября не сможет обойти своим вниманием российско-грузинский конфликт. Некоторые иерархи Московского Патриархата уже высказывались по этому поводу, но весьма осторожно. Однако перед РПЦ уже стоит вопрос: что делать с православными общинами Абхазии и Южной Осетии, которые просятся в юрисдикцию Московского Патриархата? Принять их в нарушение церковных канонов? Или отказать, тем самым сохранив отношения с Грузинской Православной Церковью? Других вариантов пока не видно. Скорее всего Синод обойдет крайне болезненную тему. Но нельзя не дать оценку самому конфликту.

В Церкви тоже есть свои «ястребы» и «голуби». «НГ» уже писала 19 сентября в статье «Ряса, крест и стрельба по мишеням» о военных учениях в Кемеровской области, в которых приняли участие представители духовенства Кузбасса. Они упражнялись в стрельбе – вопреки каноническому запрету на использование оружия! Милитаризация общества и Церкви вместе с ним – прямое следствие недавней войны.

На другом полюсе – дьякон Андрей Кураев, разыгрывающий пацифистскую карту. «Какой урожай может дать земля, засеянная зубами дракона? На завоеванной земле, на земле, политой кровью, разве можно вырастить просто огурцы? Нет, с этой земли ты будешь собирать глаза убитых детей и их слезы. Мерзок такой урожай!» – восклицал дьякон 24 сентября со сцены концертного зала «Олимпийский», где, как и на киевских торжествах в июле, выступил вместе с Юрием Шевчуком. Конечно, вряд ли Синод заговорит на таком патетическом языке. Скорее всего от него следует ожидать осуждения кровопролития и вместе с тем – поддержки действий российских войск по принуждению к миру грузинских агрессоров.

Итак, Синоду предстоит серьезная работа по целому ряду вопросов. Заседание обещает быть остро политическим. Описанных выше проблем хватило бы и для целого Собора. Но главная интрига – в том, что будет, если бывший глава Чукотской епархии с его непредсказуемостью все же явится на заседание Синода и попытается доказать свою правоту?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
612
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1134
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2169

Другие новости