0
1240
Газета Интернет-версия

04.06.2008 00:00:00

Дрейф вправо

Тэги: архиепископ, католик, церковь, замена


Во времена Папы Римского Иоанна Павла II аппарат Римской курии то и дело пополнялся польскими священнослужителями. При Бенедикте XVI был запущен обратный процесс: польских «аппаратчиков» стали отправлять на родину. Так, 24 мая теперь уже бывший заместитель секретаря Конгрегации евангелизации народов Хенрик Хосер был назначен главой Варшавско-пражской (Прага – район Варшавы) архиепископской кафедры. 65-летний иерарх никогда в жизни не руководил никакими епархиями. Впрочем, польская общественность больше говорит не о Хосере, а о том, кого он призван сменить – об архиепископе Славое Лешеке Глудзе. Бывший некогда католическим епископом Польской армии в звании генерала, Глудзь уже перебрался с варшавских окраин на море, на престижную Гданьскую кафедру. То есть пошел на повышение.

Кафедру в Гданьске с 1984 года возглавлял Тадеуш Гоцловский, иерарх с репутацией «либерала». Два года назад он, как того требует каноническое право Католической Церкви, подал в отставку по достижении 75 лет. Гданьские католики, уже привыкшие к «стилю Гоцловского», ожидали, что в Церкви ему найдут равноценную замену. Они просчитались. В начале апреля обозреватель журнала Polityka Адам Шосткевич написал в своем блоге, что на смену Гоцловскому приедет Глудзь. То есть «либерала» сменит иерарх, которого считают олицетворением католического консерватизма.

16 апреля эта информация подтвердилась на официальном уровне – о назначении Глудзя объявил Ватикан. В польских СМИ появились сообщения, что предварительно кандидатуру иерарха-консерватора одобрил архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш, экс-секретарь Иоанна Павла II и неформальный лидер Католической Церкви в Польше.

«Наряду с архиепископом Михаликом (Юзеф Михалик – архиепископ Пшемысля, председатель Конференции католических епископов Польши (ККЕП). – «НГР»), Глудзь – самый высокопоставленный иерарх, явно расположенный к «Радио Мария». Священник Янковский, кажется, также воспрял духом», – написал в блоге Шосткевич. «Радио Мария» – католическая радиостанция, руководимая монахом-редемптористом Тадеушем Рыдзыком. Она политически ангажирована и активно поддерживает правых консерваторов из партии «Закон и справедливость» (ЗиС) братьев Качиньских. Рыдзык – борец с либералами, масонами, Западом, секулярным обществом, а его радиостанция не чурается национализма и антисемитизма. Архиепископ Гоцловский – непримиримый критик «Радио Мария». Архиепископ Глудзь, напротив, глава специального Попечительского совета по делам этой радиостанции при ККЕП. Он считает, что «Радио Мария» – символ «нормальной Польши».

Священник Хенрик Янковский – фигура не менее одиозная, чем Рыдзык. Некогда капеллан профсоюза «Солидарность», на старости лет Янковский стал маргиналом, проповедником-националистом, превращающим пасхальные богослужения в политические пропагандистские шоу и... выпускающим вино, минеральную воду и духи со своим портретом на этикетках. Окруженный престарелыми «поклонницами», он действительно воспрял духом, услышав о назначении Глудзя. «Глудзь приберет здесь после Гоцловского!» – заявил он. На Гоцловского у него зуб – в 2004 году архиепископ за антисемитские высказывания запретил ему проповедовать в церкви Святой Бригиды.

«Для Гданьской епархии архиепископ Глудзь был бы несчастьем!» – еще в апреле возмущался бывший президент Польши Лех Валенса. Глудзю вменяют в вину командный стиль управления. Возглавляя Совет по массмедиа при ККЕП, он фактически ввел цензуру для священнослужителей, желающих выступать в светских СМИ. Накануне муниципальных выборов в Варшаве в 2006 году он прямо заявил во время проповеди, что «это выборы не политические, поэтому Церковь может даже указывать пальцем, за кого голосовать».

Впрочем, и архиепископ Гоцловский политики не сторонится. В 1980-е годы он активно поддерживал «Солидарность». Вот что сказал о нем изданию Gazeta wyborcza один из священников его епархии: «Гоцловский был бы настоящим героем, если бы после падения коммунизма объявил: «Баста!» Но ему понравилась политика, из наблюдателя он превратился в игрока, причем непоследовательного. Других священнослужителей он поучает: мол, Церковь не должна заниматься политикой. Это его главный грех».

В 1997 году именно в резиденции Гоцловского прошло первое собрание фракции «Избирательной инициативы «Солидарность», победившей на парламентских выборах. В 2005 году он сочетал церковным браком кандидата в президенты Польши (ныне – польского премьера) от право-либеральной партии «Гражданская платформа» (ГП) Дональда Туска и его супругу. А год спустя Гоцловский всячески поддерживал идею коалиционного правительства ЗиС и ГП и намеревался выступить медиатором в переговорах двух сторон.

«Закон и справедливость» и «Гражданская платформа» тогда не договорились. Правящую коалицию образовали ЗиС, правая «Лига польских семей» и популистская партия «Самооборона», причем без участия представителя духовенства не обошлось. Правда, им стал не архиепископ Гоцловский, а архиепископ Глудзь. Так писали СМИ, а сам Глудзь не говорил обратного. «Не подтверждаю и не опровергаю», – заявил он журналистам.

«Разве Гоцловский чем-то существенно отличается от других польских епископов? – сомневается в беседе с корреспондентом Gazeta wyborcza еще один священник на правах анонимности. – Давайте задумаемся. Поддерживает ли он искусственное оплодотворение? Нет. Разрешает пользоваться противозачаточными средствами? Нет. Считает, что женщина имеет право на аборт? Нет. Хочет сочетать церковным браком однополые пары? Нет. Может, он всем раздает деньги и живет в бедности? Он живет в роскошной квартире, хорошо питается и ездит на лимузине. «Церковь Гоцловского» такая же, как и «Церковь Глудзя». Просто первый поддерживает «Гражданскую платформу», а у второго правые политические взгляды».

Еще до официального провозглашения Глудзя преемником архиепископа Гоцловского на гданьском интернет-портале Trojmiasto.pl провели голосование. Выяснилось, что 70% жителей города не хотят, чтобы Глудзь возглавлял местную кафедру. По информации левых СМИ, представители «Гражданской платформы» в Гданьске достаточно нервно восприняли информацию о новом архиепископе. В начале апреля Глудзь пытался встретиться с премьером Туском, но беседа не состоялась. ГП тем самым продемонстрировала свое отношение к иерарху, хотя открыто никто из членов партии против него не высказывался. В партии понимают, что в Гданьске задеты их интересы. Если ГП удалось победить ЗиС на парламентских выборах прошлой осенью, то партия братьев Качиньских, похоже, сумела отыграться на «церковном фронте».

Сам Тадеуш Гоцловский накануне вступления на кафедру призвал верующих «от всего сердца приветствовать архиепископа Глудзя». Однако, по информации газеты Rzeczpospolita, в марте он лично отправил в Ватикан письмо с просьбой «назначить главой Гданьской епархии другого иерарха».

Польских публицистов, в том числе и «умеренно-католических», смущает не только фигура нового Гданьского архиепископа, но и то обстоятельство, что ее поддержал кардинал Дзивиш. Последнего в Польше считали – и все еще считают – противником национализма и предельного консерватизма, сторонником диалога, проводником «проевропейских» идей. Как в эту модель вписывается Славой Лешек Глудзь – непонятно. Польская пресса с горечью резюмирует: Церковь дрейфует вправо.

В марте текущего года 75 лет исполнилось Хенрику Мушиньскому, архиепископу Гнезно. Его также считают либералом. Со следующего года Гнезно станет кафедрой примаса Католической Церкви в Польше. Так решил Бенедикт XVI. Он же пока не принял отставку Мушиньского. Решение вопроса о том, кому возглавлять Церковь в Польше, в Ватикане отложили до 2010 года. Может быть, размышляют над тем, кого из польских аппаратчиков отправить восвояси. А может, ждут предложений от польского епископата. Именно он, как пишет польская пресса, «продавил» в Риме кандидатуру Глудзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
917
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1282
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1023

Другие новости