0
1050
Газета Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Избран новый архиепископ Афинский

Тэги: афины, архиепископ, иероним, эллада, христодул, греция, ватикан


Синод Элладской Православной Церкви избрал сегодня нового архиепископа Афинского. Им стал 70-летний митрополит Фивский и Левадийский Иероним (Лиапис). Имя преемника скончавшегося недавно архиепископа Христодула было названо после того, как 74 иерарха ЭПЦ, собравшиеся в Благовещенском кафедральном соборе Афин, дважды провели голосование по предложенным кандидатурам. Во втором туре митрополит Иероним набрал 45 голосов (при необходимых 38). Ход голосования контролировала специальная комиссия в составе трех священнослужителей и министра по вопросам образования и религии Эврипидиса Стилианидиса.

Помимо митрополита Иеронима, на вакантный архиепископский престол претендовало еще трое кандидатов: митрополит Монемвасийский и Спартский Евстафий (Спильотис), митрополит Фессалоникийский Анфим (Руссос) и митрополит Димитриадский Игнатий (Георгакопулос). Как сообщает греческая газета Kathimerini, еще вечером в среду представители всех четырех кандидатов пытались склонить в свою сторону иерархов, не решивших, кому отдать голос. По данным местной прессы, раздражение у членов Синода вызывали попытки некоторых политиков вмешаться в ход голосования. Греческие СМИ сообщают также о том, что убедить иерархов сделать тот или иной выбор пытались представители бизнес-элиты.

«Я принимаю это высокий долг поддержания священных традиций Элладской Православной Церкви», - заявил митрополит Иероним после избрания. Он мог стать архиепископом Афинским уже в 1998 году, но тогда после трех туров голосования уступил покойному Христодулу. В ЭПЦ у Иеронима репутация хорошего администратора. В то же время ожидается, что он будет более сдержан в своих высказываниях, нежели его предшественник. Архиепископ Христодул неоднократно весьма остро критиковал инициативы правительства и обвинял либерально настроенных политиков в стремлении разрушить православное наследие Греции. Возможно, при архиепископе Иерониме, поддерживающим контакт с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, наладятся отношения ЭПЦ с Вселенским Патриархатом, несколько подпорченные при Христодуле. В то же время при архиепископе Христодуле произошло значительное потепление в отношениях между ЭПЦ и Ватиканом, и его преемник, судя по всему, продолжит эту политику диалога.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
464
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
747
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
525
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
301

Другие новости