0
1018
Газета Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Кто возглавит православную Элладу?

Тэги: спарта, фивы, греция, православие


Со смертью 69-летнего Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула (Параскеваидиса) 28 января Греция погрузилась в четырехдневный траур. По всей стране были приспущены государственные флаги. На похороны духовного лидера Элладской Православной Церкви, состоявшиеся в Афинах 31 января, пришли десятки тысяч людей. Лично приехал проститься со своим собратом и давним оппонентом Константинопольский Патриарх Варфоломей, прибыли также Патриархи Александрийский Феодор, Иерусалимский Феофил и Румынский Даниил. Свои соболезнования выразил Папа Римский Бенедикт XVI. От России письма с выражением скорби прислали Патриарх Алексий II и президент Владимир Путин, а Русскую Православную Церковь на траурном мероприятии в Афинах представлял Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский Филарет (Вахромеев).

На завтра назначено заседание Синода Элладской Православной Церкви, который должен выбрать своего нового главу. В составе ЭПЦ в настоящее время насчитывается 80 епископских кафедр, каждая из которых имеет статус митрополии. В выборах нового Архиепископа Афинского смогут принять участие только 76 архиереев: 90-летний митрополит Левкасский и Итакийский Никифор (Дедусис) скончался в один день с Архиепископом Христодулом, еще двое митрополитов не смогут прибыть на Синод по болезни, одна кафедра пустует.

Как полагает греческая газета Ta Nea («Новости»), соперничество за архиепископский престол развернется между двумя основными претендентами: 68-летним митрополитом Монемвасийским и Спартским Евстафием (Спильотисом) и 70-летним митрополитом Фивским и Левадийским Иеронимом (Лиаписом). Оба уже претендовали на титул Архиепископа Афинского в 1998 году. По предварительным оценкам, завтра каждый из них может привлечь на свою сторону два с половиной десятка архиереев ЭПЦ. Но такой поддержки явно недостаточно, чтобы занять вакантный архиепископский престол. Дело в том, что оставшаяся треть митрополитов, не примкнувших ни к одному из лагерей, может выдвинуть своего кандидата, который сформирует альтернативный «центр влияния».

На роль третьего кандидата Ta Nea прочит митрополитов Фессалоникийского Анфима (Руссоса), Димитриадского Игнатия (Георгакопулоса) либо Сиросского Дорофея (Поликандриотис). Даже если никто из трех перечисленных и не станет новым архиепископом, третий кандидат сможет призвать своих сторонников и просто колеблющихся голосовать за «основных кандидатов» – либо за Иеронима, либо за Евстафия. Это может оказать решающее влияние на исход голосования.

Особенность Элладской Православной Церкви заключается не только в количестве митрополий, большая часть которых имеет крошечный по российским меркам размер. Главное в том, что Архиепископ Афинский вовсе не является формальным главой Церкви. Высший орган церковного управления – Священный Синод Иерархии (аналог Архиерейского Собора в РПЦ), который избирает из своего состава временный орган – так называемый Постоянный Синод с годичным сроком полномочий. В нем заседают 12 митрополитов во главе с председателем – Архиепископом Афинским. Он же представляет ЭПЦ в межцерковных контактах.

Завтра выборы пройдут в два «тура»: для победы в первом нужна половина общего числа голосов плюс один голос. Если лидера не выявлено, происходит второй «тур», для победы в котором достаточно простого большинства голосов. По закону президента Греции от 11 января 1974 года «Об определении способа избрания Предстоятеля Элладской Церкви» выборы Афинского Архиепископа должны проходить в один день на единственном заседании Синода без перерывов. А чтобы иерархи не отвлекались, за этим процессом наблюдает госчиновник – министр по делам народного образования и религии.

Однако ЭПЦ такое сращенное с государством положение вполне устраивает. Более того, покойный архиепископ Христодул последовательно выступал против отделения Церкви от государства и приложил немало сил для обличения европейского «безбожного секуляризма» в своих страстных проповедях. Какой будет позиция нового Архиепископа Афинского? Вряд ли она будет существенно отличаться от линии предшественника. Другой вопрос – отношения с Константинопольским престолом (испорченные при Христодуле из-за спора по поводу юрисдикции ряда епархий на севере Греции) и с Ватиканом (с которым ЭПЦ, напротив, наладила широкие контакты). Не стоит забывать и о значительном числе греческих «старостильников», не признающих официальную Церковь. Как бы то ни было, у нового председателя Синода ЭПЦ (по совместительству – государственного чиновника первого ранга) будет масса работы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
599
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1011
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
497

Другие новости