0
1495
Газета Интернет-версия

07.11.2007 00:00:00

Бог прощает всех

Сергей Даниленко

Об авторе: Сергей Николаевич Даниленко - пресвитер церкви евангельских христиан-баптистов на Лосинке, координатор тюремного служения Российского союза евангельских христиан-баптистов.

Тэги: тюрьма, баптисты


Церковь, пресвитером которой я являюсь, начала свое тюремное служение в 1994 году. К тому времени уже был принят новый Закон о вероисповедании, который позволил верующим людям выйти за пределы храмов и молитвенных домов и свидетельствовать о Христе словом и делом. Мы расценили это как призыв Бога идти и спасать тех, кто находится в беде. Одним из основных направлений этой деятельности стало посещение исправительно-трудовых колоний и следственных изоляторов. Главное для нас в тюремном служении – это любовь к человеку, которому ты служишь. Наш долг и обязанность состоят в том, чтобы с Божией помощью спасти душу согрешившего человека, то есть удержать его от злого дела в будущем, вызвать в нем раскаяние и стремление к внутреннему перерождению.

К сожалению, в настоящее время ограничен доступ в колонии тех, кто сам когда-то отбывал наказание и встал на путь исправления. Это большая ошибка. Ведь личное свидетельство того, кто сам был преступником, провел в местах лишения свободы много лет, а потом был прощен Богом и теперь идет к другим отверженным со свидетельством о своей преображенной жизни – такое свидетельство действует на осужденных очень благотворно. Тот, кто потерял всякую надежду на то, чтобы изменить свою жизнь, и даже, быть может, помышлял о том, как ее добровольно покинуть, видит, что не все потеряно. Перед таким человеком стоят те, кто сам был не лучше него, однако Бог помог им.

Сегодня во многих колониях образуются группы верующих, и администрация по возможности выделяет помещения под молитвенные комнаты, где эти группы могут собираться для совместных молитв и чтения Библии. Наше служение не ограничивается только тюрьмами и колониями. Мы также создаем центры реабилитации, куда принимаем тех граждан, которые освободились, но потеряли все полезные связи в обществе.

Всем известно, что немалый процент тех, кто освобождается из мест заключения, в скором времени опять возвращаются в тюрьму. Это происходит в силу различных причин: у людей нет ни работы, ни жилья, зато есть тяга к наркотикам или алкоголю. Это само по себе ставит их в подходящие для возвращения в тюрьму условия. Реабилитация таких людей должна начинаться еще в колонии и продолжаться на свободе до полного своего завершения.

В понятие реабилитации мы включаем медицинскую помощь, помощь в восстановлении документов, предоставление жилья и работы (на базе наших центров создаются производства), налаживание утраченных родственных связей. Но самое главное – это духовная поддержка. Все эти меры необходимы для полноценного возвращения человека в общество.

По существующему закону мы имеем право приходить в колонии по личной просьбе заключенного или группы заключенных. Около семи лет мы сотрудничаем с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России). За это время проведены общероссийские проекты «Евангелие – заключенным России», «Преображающая сила Евангелия», «Надежда есть и для тебя», а также проект по детским колониям с оказанием материальной помощи «Здравствуй, школа». На сегодняшний день между Российским союзом евангельских христиан-баптистов и ФСИН подписан пятилетний проект по служению в тюрьмах и колониях. Мы посещаем колонии всех режимов: общего, строгого, особого, пожизненного содержания, детские воспитательные колонии и следственные изоляторы.

В нашей практике много случаев, когда люди приходят к вере и осознанно принимают крещение в условиях заключения. Не система, а сам Бог преображает человека, потому что это по силам только ему. Ни для кого не секрет, что система больше ожесточает человека, а Бог из жестоких делает добрых, умеющих прощать и миловать, потому что сами были помилованы Богом. В нашем братстве очень много тех, от кого некогда отказывались все, даже близкие родственники. Они были на положении неисправимых. Но Бог совершил чудо. Теперь это законопослушные граждане своей страны, имеют семьи, жен и детей. Они не только изменились сами, но идут к другим злым и непослушным, чтобы рассказать им о Боге и свидетельствовать о том, что Бог совершил лично в их жизни.

В последние годы исполнительная система делает многое, чтобы улучшить условия содержания осужденных. Естественно, в различных странах условия содержания заключенных неодинаковые, но я хочу сказать, что хороших тюрем не бывает. Даже золотая клетка все равно остается клеткой. Тюремное заключение делает человека подверженным влиянию преступного мира. Бывший заключенный, даже если он и не преступает вновь закон, все равно выносит с собой на волю тюремный мир со всеми его законами и становится разрушителем своей жизни, а также создает много проблем окружающим.

Как относятся заключенные к верующим сокамерникам? Везде по-разному. В одних колониях преобладает уважение, в других – смешки и унижения. Часто бывает так, что люди пытаются спрятать себя за словами «я верующий». Мы долгое время посещали один следственный изолятор в Московской области. Однажды, зайдя в камеру, мы спросили заключенных, есть ли среди них верующие. В ответ около 40 человек ответили утвердительно. Тогда мы задали этим верующим второй вопрос: «За что сидите?» Ответом была тишина. В камере не нашлось ни одного человека, который бы сидел за веру, за свои убеждения. Все эти люди сидели за грабежи, разбои, убийства и т.д. Исходя из этого был задан третий вопрос: «А в чем принцип вашей веры?» Апостол Иаков записал в своем послании, что «вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Во имя какого бога люди грабят и убивают своих ближних? Бог, о котором мы читаем в Священном Писании, сказал: «Не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, почитай отца твоего и мать твою». Истинно верующий человек никогда не поднимет руки на своего ближнего.

Отношение тюремного начальства к миссионерам-баптистам неоднозначно. Где-то нас уважают и приглашают, а где-то просто не верят, что преступника можно исправить. Но даже те, кто не верит, видя бывших преступников другими людьми, вынуждены соглашаться с тем, что Бог действительно есть и что Он изменяет людей. В любом деле важен конечный результат. Если дело начато, но не доведено до конца, можно с полной уверенностью сказать, что ничего не сделано. Мы в своем служении в колониях ставим целью именно конечный результат. Что происходит с человеком после освобождения? Он становится полноценным гражданином нашего общества, не представляя никакой угрозы для него, или опять возвращается на путь совершения преступлений и оказывается в тюрьме. Наша задача помочь людям, которые освобождаются из тюрьмы, больше туда не возвращаться. И мы можем показать конечный результат нашего служения – это сотни бывших преступников, которые не вернулись больше в тюрьму, ведут законопослушный образ жизни, восстановили семьи или создали новые и не представляют больше никакой опасности для общества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
805
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
956
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1195
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
908

Другие новости