0
1266
Газета Интернет-версия

15.08.2007 00:00:00

Мекка и Медина под прицелом

Тэги: танкредо, терроризм, ислам, мекка, сша


В рейтинге популярности возможных кандидатов в президенты США от Республиканской партии у конгрессмена от штата Колорадо Томаса Танкредо незавидное 10-е место. Согласно данным соцопроса, опубликованного газетой USA Today 6 августа, его поддерживает лишь 1% сторонников республиканцев. Но Танкредо не падает духом: он ездит по стране, встречается с избирателями и делает политические заявления явно провокативного характера. 1 августа в здании мэрии городка Осцеола (штат Айова) он предложил аудитории, состоявшей из 30 человек, свое видение борьбы с террористической угрозой. В случае применения террористами ядерного оружия против США (в возможности чего Танкредо не сомневается) конгрессмен считает необходимым нанести удар по мусульманским святыням в Мекке и Медине.

К столь резким антиисламским выпадам кандидатов в президенты (пусть и малоперспективных) в США не привыкли. 4 августа пресс-секретарь Танкредо Бэй Бьюкенен была вынуждена подтвердить в эфире CNN, что ее шеф «говорит серьезно».

Угроза мусульманским святыням – программное ноу-хау Томаса Танкредо, он говорил об этом еще 2 года назад. В интервью газете Denver Post в июле 2005 года он заявил: «Мои высказывания многие считают чрезмерно агрессивными в отношении мусульман. Но в борьбе с исламским фундаментализмом меня не слишком заботит политкорректность... Я не хочу сказать, что США сегодня следует направить ракеты на Мекку или атаковать Медину. Но должны ли мы исключать такую возможность в будущем, вне зависимости от обстоятельств? Конечно, нет!»

Американские мусульмане отреагировали на «августовские тезисы» конгрессмена из Колорадо с ожидаемым возмущением. Вот что говорится в заявлении Совета по американо-исламским отношениям CAIR, опубликованном 6 августа: «Укрепление отношений США с исламским миром станет приоритетной задачей для администрации следующего президента, кто бы им ни был. Радикальное и контрпродуктивное предложение господина Танкредо атаковать Мекку и Медину нежизнеспособно, оно может лишь нанести ущерб нашим национальным интересам и имиджу США в глазах исламского мира. Экстремисты неизбежно используют его в антиамериканской риторике!» Справедливости ради нужно заметить, что в исламском мире бурной реакции на слова Танкредо не последовало. Для экстремистов же Америка и без Танкредо «враг номер один» и «мировой жандарм».

Кому Танкредо отчасти сыграл на руку, так это администрации Джорджа Буша и другим республиканцам, не скрывающим президентских амбиций. Они попытались набрать очки в глазах избирателей-мусульман и исламского мира. Так, заместитель официального представителя Госдепартамента США Томас Кейси назвал высказывания конгрессмена «абсолютно возмутительными и заслуживающими осуждения». Впрочем, сам Танкредо в эфире ABC News заявил, что позиция Госдепа лишь убеждает его в собственной правоте.

Газета Rocky Mountain News приводит слова двух потенциальных кандидатов в президенты от Республиканской партии – Томми Томпсона и Майка Хакеби, экс-губернаторов Висконсина и Арканзаса соответственно. «Я искренне верю, что бомбардировки исламских святынь приведут лишь к тому, что против нас объединится миллиард мусульман. Это бессмысленно!» – заявил Томпсон.

«Мы всегда пытались избежать того, что делали нацисты: бомбардировки любых возможных целей», – так прокомментировал слова Танкредо Майк Хакеби. Демократы же и вовсе сохраняют молчание (а быть может, и довольно потирают руки: пусть республиканцы открещиваются от радикализма своего однопартийца!) Политический вес избирателей-мусульман в США растет, откровенно злить их берутся лишь политические маргиналы, которым нечего терять. Впрочем, нередко бывает так, что именно маргиналам политические элиты «доверяют» вбросить в горнило общественной дискуссии самый радикальный проект и при этом следят за реакцией. Быть может, случай Танкредо из этой области?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
877
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1023
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1426
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1154

Другие новости