0
557
Газета Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Post Scriptum

Тэги: святой валентин, петр и феврония


«ЖИЛИ СЧАСТЛИВО И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ»

С тех пор как святые Петр и Феврония, княжившие в Муроме и отличавшиеся супружеским благочестием, скончались одновременно, такая смерть стала символом и желанным исходом всякого счастливого замужества.

8 июля – день святых Петра и Февронии, муромских чудотворцев. В этот день православная молодежь молится о большой любви, а народ семейный – о супружеском благополучии. Словом, что-то вроде православного Дня влюбленных. Или Дня православных влюбленных.

В этом году Русская Православная Церковь решила наконец напомнить верующим о том, что святой Валентин святым Валентином, но как-никак святой-то он католический. «Валентинки», сердечки, цветочки – это хорошо, но надо выходить на уровень посерьезнее. И народный клуб «Семья» с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II учреждает орден святых благоверных князей Петра и Февронии.

Накануне дня Петра и Февронии первые награды вручались в Москве, в храме Христа Спасителя. Интересно, что орден имеет шесть номинаций, в каждой – три степени. Первыми кавалерами петрофеврониевского ордена стали Николай Караченцов (за творческий подвиг в укреплении института семьи), матери военных, погибших в разное время в Чечне, а также президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Действительно – если есть Георгиевский крест и орден Андрея Первозванного, почему бы не быть ордену Петра и Февронии? Пятьсот лет, с тех пор как Петр и Феврония были причислены к лику святых, ждала Церковь, чтобы учредить этот «семейный» орден. И наконец дождалась. Чудесным и случайным образом учреждение ордена совпало с объявлением национальной демографической программы и с повышенным вниманием президента РФ к проблемам семьи, материнства и детства. Да к тому же нынешний год объявлен в России Годом семьи.

Правильно, все должно делаться вовремя. Награждать в главном православном храме президента союза промышленников за вклад в укрепление семьи (чьей, интересно – своей?) – это по меньшей мере нестандартно, а значит, вызовет интерес. Привлечь несчастного актера в качестве массовика-затейника, приманки для зрителя – тоже хорошо придумано. Правда, хотелось бы узнать, чем так существенно выделился по семейной части Николай Караченцов?

Никакая PR-акция не может обойтись без громких медийных имен и по возможности сентиментального обрамления. Плюс пары зарубежных благотворителей. Американец Чарльз Харт Тейлор, инициатор многих совместных российско-американских программ, помогающий российским детским домам, и баронесса де Сежурне, устраивающая регулярные международные форумы по проблемам семьи. Словом, весь набор хорошей, знатной, продуманной PR-акции. Думается, логичнее всего было бы наградить новым орденом тех, кто помогает усыновлять брошенных и больных детей – в российские ли, в зарубежные ли семьи, где детишки наконец начинают понимать, что такое дом и семья. Но официальная политика государства не ведает одной из главных заповедей любви: если любишь – отпусти. Усыновление детей иностранцами никак не вписывается в политику собаки на сене – самому не нужно, но и другим не дам.

Ну и, конечно же, главными PR-персонами стали сами святые Петр и Феврония. Интересно, что они думают о собственной функции – отвлечь Русь от влияния вредных западных Валентинов? Согласны ли они тягаться по популярности с «валентинками»? Вряд ли – они свое дело сделали давно и продолжают делать тихо и благостно.

Думается, и глумление над любимым актером им тоже пришлось бы не по нраву. Ну да, иначе как глумлением выдачу ордена Караченцову и не назовешь. Был бы он сейчас здоров – интересно, вспомнила бы про него Церковь? Глумление – это как раз и есть умышленное забвение дел реальных и возвышение несуществующего. Как в случае с Караченцовым и его вкладом в дело укрепления института семьи.

Кстати сказать, в России слово «семья» имеет и другое, печально-реальное значение. Только пишется в этом случае с большой буквы. «Год семьи», учитывая специфику местных условий, звучит вообще зловеще.

Екатерина Барабаш


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
526
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
863
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
614
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
345

Другие новости