0
1840
Газета Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Красная нить ценою в миллионы

Тэги: каббала, мадонна, деми мур, звезда, филипп берг


Имя неокаббалиста Филиппа Берга (он же Файвель Грубергер), объявившего себя потомком Моисея, в современном мире воспринимается неоднозначно. Для своих учеников он гуру и объект поклонения, а многие иудеи считают его лжеучителем.

Берг родился в Нью-Йорке в ортодоксальной еврейской семье, в которой превыше всего чтились духовные традиции. В 1951 году он закончил учебу в йешиве и стал раввином. Будучи в Израиле, Берг познакомился с каббалистическим учением и решил посвятить жизнь его популяризации. В 1972 году, устав от безденежной работы страхового агента, он основал Школу изучения Каббалы, которая спустя некоторое время превратилась в настоящую «каббалистическую империю». Её капитализация лишь по официальным данным на сегодняшний день достигла 100 млн. долл.

Сегодня в империю Берга вовлечены десятки тысяч человек по всему миру. Вершина этого «айсберга» – бизнесмены, политики, звезды шоу-бизнеса и спорта. Лучшей стратегии не придумаешь: во-первых, беспроигрышный PR, во-вторых – неиссякающий финансовый ресурс, для чего в принципе весь сыр-бор и был затеян. Каждый месяц в филиалы Центра Каббалы под эгидой Берга (а их насчитывается порядка сотни) приходят десятки тысяч человек. И с каждым годом их число по меньшей мере удваивается.

Чтобы оценить состояние школы, достаточно знать, что все ее члены обязаны отчислять в пользу организации 10% от своего дохода. Казалось бы, цифра небольшая, но в долларовом эквиваленте куда более впечатляющая. Взять, к примеру, поп-диву Мадонну, которая по благословению Филиппа Берга получила второе имя – Эсфирь. В прошлом году певица с вычетом налогов заработала около 50 млн. долл. Не нужно особо утруждать себя подсчетами: 10% – сумма внушительная.

Ворочая миллионами, Берг не гнушается и центами. Все призвано приносить прибыль, даже знаменитая красная шерстяная нитка стоит 40 долл. Впрочем, это не единственный атрибут, которым в обязательном порядке следует запастись перед вступлением в ряды последователей: вводный курс лекций стоит 300 долл., собрание каббалистических текстов, переведенных на английский язык, обойдется в 500 долл., тефиллин (кожаная коробочка, в которую вложены свитки с отрывками из Торы, прикрепляемая мужчиной-иудеем к голове и руке во время молитвы) – 2 тыс. долл. Будучи полноправным членом школы, грешно не пользоваться специально заряженной каббалистической косметикой. Один только тюбик с косметическим кремом размером с наперсток обойдется в пару сотен «зеленых». Но самый ходовой продукт, раскупаемый ящиками, – это чудодейственная минеральная вода (на деле – обычная водопроводная).

Но это не самые главные блага и чудеса, которые обещают руководители школы. Своим ученикам Берг гарантирует продление молодости, вечное благополучие, удачу в любви, семейной жизни и сексе и, конечно же, больше денег. С этой точки зрения ставка на представителей шоу-бизнеса – абсолютно беспроигрышный вариант. Кто как не они, особо ранимые существа, больше всех обеспокоены всем вышеперечисленным и способны сдобрить каббалистскую лесть шуршащими банкнотами. Среди «засвеченных» учеников Центра Каббалы – актрисы Элизабет Тейлор, Барбара Стрейзанд, Деми Мур, рок-звезда Мик Джаггер, певицы Мадонна и Бритни Спирс, фотомодель Наоми Кэмпбелл, звездная чета Дэвид и Виктория Бекхэм┘

В отличие от деятелей искусств представители бизнеса стараются особо не распространяться о своей приверженности данному течению. Список клиентов школы велик и стабильно пополняется – новоиспеченные последователи подвергаются жесткой промывке мозгов, заставляющей привести в центр своих состоятельных друзей.

В распоряжении Берга большое количество элитной недвижимости в фешенебельных районах ряда столиц мира. Только в одном Нью-Йорке у него три дома и две квартиры. Певица Мадонна недавно подарила ему несколько особняков в центре Лондона стоимостью 7 млн. фунтов каждый. Сейчас там расположены детские школы Каббалы. Их двери распахнуты для всех, кто готов выкладывать за обучение 5 тыс. долл. ежемесячно.

Приверженцы иудаизма, частью которого является Каббала, крайне недовольны явно «нечистой» деятельностью Филиппа Берга. Особо негативно к нему относятся израильские раввины. И для этого есть веские причины. Настоящая Каббала представляет собой древнее учение, содержащее откровения о тайнах Вселенной, природе божественного, сотворении мира, происхождении и жизни души, роли человека во Вселенной, магических ритуалах, в которые посвящают только высокообразованных и истинно верующих иудеев мужского пола, достигших сорокалетнего возраста.

«Настоящие каббалисты не кричат о себе на каждом углу, их имена никому не известны», – сетует Бэрри Маркус, раввин центральной лондонской синагоги.

Подавляющее большинство ортодоксальных раввинов считают господина Берга шарлатаном и настоятельно советуют ревнителям Закона Моисеева держаться от него подальше, насколько это возможно. По мнению раввинов, обучать Каббале не-иудеев – святотатство, а сам факт того, что еврейская мистика стала такой популярной среди представителей шоу-бизнеса, только лишний раз настораживает.

И действительно, звезды шоу-бизнеса, повязавшие себе на руку красную нить, не соблюдают обрядов и традиций каббалистического учения. Они имеют искаженное представление об иудаизме, они выбрали его облегченную версию. А раввин Берг только лишь наживается на их невежестве и примитивном желании разом изменить свою жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
917
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1282
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
901

Другие новости